День 1
Встречаемся на вокзале посёлка Лоухи, знакомимся с инструкторами, садимся в микроавтобусы и едем до озера Петриярви (20 км). На берегу озера Петриярви собираем катамараны, упаковываем вещи, проходим инструктаж. Плотно завтракаем и знакомимся. Все личные вещи упаковываются в гермомешки (чтобы вещи всегда оставались сухими). Участникам выдаётся всё необходимое специальное снаряжение. Разбиваемся по катамаранам — и в путь. Пересекаем небольшое озеро, около 500 метров, и входим в Кереть. Река здесь неширокая, достаточно спокойная. Вскоре, после небольшого разлива, появляются первые несложные порожки, а за ними первый категорийный порог Белый Клык. Ещё через 500 метров перекатов и шивер начинается ещё более сложный и интересный порог Мураш 2 к.с. (категории сложности). Проходим с ходу, для катамаранов этот мощный порог не представляет опасности. Выходим в Озеро Новое, по нему 5 км пути до выхода реки из озера. Здесь организуем стоянку, для первого дня впечатлений уже достаточно.
День 2
Выход из озера находим за мысом, а вскоре нас ждёт ещё один простой порог Сухой, после которого реку пересекает трасса Москва-Мурманск. После 5 км плёса, реку ещё пересекает железная дорога, и ещё через несколько километров плёса проходим порог Кривой 2, который переходит в небольшое озерцо Кривое. Проходим ещё 4 км плёса, после чего нас ждёт более серьёзный порог Долгий (2 к.с.). Который представляет собой метровый слив и 4-х километровую шиверу после него (Шиверой называется участок с быстрым течением и валами, так же там обычно встречается много подводных камней). Ещё через несколько километров плёса проходим серьёзный порог Варацкий (2 к.с.), после которого начинается одноимённое озеро. На скалистых островах которого мы организуем очередную стоянку.
День 3
Днёвка на озере Варацкое (то есть отдыхаем, никуда в этот день не идём). Делаем баню, ловим рыбу, купаемся, собираем ягоды и грибы, наслаждаемся природой.
День 4
Выходим из озера. Сразу начинается простой порог Карешка, а после небольшого плёса начинается порог Красно-Быстрый (2-3 к.с.) Это самый мощный и красивый порог на реке, он представляет из себя 3 мощных слива, следующих друг за другом. Проходим порог Масляный, порог Павловский, и порог Колупаевский (2 к.с.), порог достаточно длинный, около 1200 метров, представляет из себя мощную шиверу с камнями и валами. После порога встаем на ночлег.
День 5
Вскоре в Кереть впадает притока — Лоукса. После небольшого плёса проходим двухступенчатый порог Кривой (2к.с.) и после ещё одного небольшого разлива, порог Керетский, или Морской. Здесь на левом берегу расположена не жилая деревня Кереть, а река впадает в Белое Море. Дальше наш маршрут идёт по Белому морю. Эту часть пути мы пройдём под мотором, будем наслаждаться видами, и морскими пейзажами, пройдём в общей сложности более 30-40 км вдоль скалистых берегов и многочисленных островов. Сегодня идём по морю до острова Кереть, организуем стоянку с прекрасным видом на море.
День 6
Днёвка. Делаем туристическую баню, отдыхаем на морском берегу, собираем ягоды, грибы, ловим рыбу. Каждый найдёт себе интересное занятие. И, конечно, красивейший вид на морские просторы будет сопровождать нас всё это время.
День 7
Утром выходим под мотором в сторону поселка Чупа. Проходим мимо красивейших остров, скал и камней. Собираем вещи, здесь нас ждёт микроавтобус, который довезёт нас до станции Лоухи. Поздно вечером группа выезжает домой.
Программа путешествия может быть незначительно изменена в связи с погодными условиями, общим уровнем подготовки группы и другими внешними факторами.