О чем вы мечтали в детстве? Большинство людей сразу ответят - путешествовать. Потребность познавать и открывать новое - в природе человека.  Хотя бы как возможность обучаться наиболее интересным способом. Раньше путешествовать было сложно -  до сих пор понятие "экспедиция" имеет образ объемного, значимого путешествия с научной целью и кажется недоступным и не про нас.

На самом деле, сегодня  побывать в экспедиции может каждый, кто захочет. Направлений и интереснейших маршрутов полно. Тематика экспедиций и роль в ней тоже очень разнообразны. За поездку можно освоить, кстати, несколько профессий. Увидеть места, о которых раньше читал в Lonely Planet и смотрел по BBC. Наш Gfhome.ru, кстати, тоже играет свою роль в том, чтобы экспедиции стали более доступными. Мы даже рубрику такую ввели - промо-туры. Если у вас есть какие-то эксклюзивные знания, а иногда и даже если их нет, вы сможете стать участником экспедиции по себестоимости! 
тревел-журналист

Необязательно начинать с экспедиций. Можно начать с волонтерских программ или походов выходного дня. А я начинала с автостопа. Доступно, но главным для меня было, что  это отличный способ знакомства с местными жителями. 
как поехать в экспедицию

Проехала я 15 000 км. От Москвы до Шанхая, через Среднюю Азию. Путешествие по Китаю было незабываемым.
Набрав кучу материала из автостопных поездок, написала статьи и сделала две фото-книги. Если есть желание, почитайте тут  
экспедиция в китай

Теперь я хорошо понимала, как выжить практически в любом месте, где есть люди. Не важно, какие и на каком языке они говорят.

Семь лет назад, когда я занялась проектом GFhome, я и не думала, что он поможет мне путешествовать почти бесплатно.
Главным было сделать "Имя".  Потихоньку я так примелькалась на различных туристических выставках, что меня начали приглашать, как представителя тур-бизнеса.  В итоге за последний год я бесплатно побывала в Китае, Индии, Вьетнаме, Италии и Армении.
Но если бы этого не случилось, то есть и еще один способ - написать письмо в представительство по туризму. Описать им, какой ценный у вас сетевой ресурс, как вы любите данную страну и хотите, чтобы в ней развивался туризм! Дабы они захотели отправить вас в бесплатный пресс-тур!
Конечно, необходимо о себе правильно сказать. Не просто сказать, а заявить! Нужно портфолио статей и отчетов о поездках. А так же профессиональные навыки.

Как сделать себе портфолио тревел-журналиста?
А как вообще научиться писать статьи, если окончил экономический институт?

как поехать в китай

Это тоже не проблема, просто нужны практика и еще раз практика!
Есть куча способов. Можно вести свой блог. А можно писать статьи (уникальные, конечно) на разные тревел-сайты, например gfhome.ru или "я туристка". Тут очень хорошо, что вы получаете бесплатное обучение, поскольку на таких тематических сайтах главными редакторами являются, действительно, профессионалы своего дела и в теме! 
Совместно со статьями можно посещать от имени СМИ, которое вы представляете,  разные интересные мероприятия (бесплатно, конечно). Например, вот из последнего "Эконеделя".  И писать новые статьи.
стану журналистом

Вот так постепенно создается портфолио. Потом вы можете на том же портале уже начать вести рубрику, на тему, которая больше всего привлекает. Вот  вы  -  уже и ведущая рубрики на туристическом портале!
Если посидеть полчаса в Интернете, то можно найти вакансии, за которые готовы платить, или давать процент, а, возможно, они  принесут вам только репутацию, опыт и связи. Но в любом случае, если вы начинаете овладевать инфорацией, то вы обязательно сможете в этой сфере и получать деньги! 

Стоит поучаствовать и в экспедициях. Тут без расходов не получится, но можно участвовать в промо-турах.  Обойдется бюджетно. Там и люди нужные найдутся. Дорога многое дарует идущему) 
хочу поехать в китай

Вот это фото из прошлогодней поездки по Южному Китаю. Да-да, там именно так! Весна, цветение, прекрасные восточные сады, много фруктов и отличная компания!
p1070855.jpg
Сейчас у меня больше практики, чем теории. Я могу расчитать маршрут и продумать его до мелочей. Куча контактов  -  даже из самых отдаленных уголков мира. Но самое главное - желание. Мне нравится путешествовать. Нравится общаться с путешественниками. Я с пониманием отношусь к туристам, но их рассказы, как правило, скучны.
Желаю и Вам просыпаться счастливыми. Наполненными желаниями открывать и постигать новое.
img_0642.jpg
9d19uz4eulg_0.jpg

Туры в Китай цены
Весна 2017:
Лучшее в Гуанси 18.02.2017 - 26.02.2017 1260$
Авторский тур по Китаю: Малые народы Южного Китая   23.02.2017-05.03.2017 1480$
Природа провинции Гуйчжоу 04.03.2017 - 12.03.2017 1410$

Лето 2017:
Самые красивые парки Китая: Цзючжайгоу+Хуанлун 10.06.2017-17.06.2017 1140$
Путешествие в Тибет: монастырь Сертар Ларунг Лар 17.06.2017-28.06.2017 1400$
Путешествие в Китай: Священные озера и горы Восточного Тибета 28.06.2017-09.07.2017 1200$

Под конец года экспедиция:
Экспедиция на Мадагаскар 2017