Окончание университета, получение диплома, смена работы - переход в банковскую систему. Я консультировала клиентов в офисе банка, выбегая на короткие перерывы на улицу - иногда, чтобы купить порцию салата, а иногда - чтобы дооформить необходимые документы для поездки. Идея о  студенческой программе Work&Travel была посеяна в мою голову подругой-путешественницей, а окончание университета подарило долгожданную свободу и ощущение, что вся жизнь впереди - нужно дерзать, нужно увидеть Мир. 

В течении рабочего дня я взирала на стены офиса, и уговаривала себя потерпеть еще немного. Вечерние два часа свободы перед сном не доставляли никакой радости. "Совсем скоро удастся "выйти" из этой реальности", - подобные мысли и согревали меня. В октябре 2012 года я закончила сбор документов, купила билеты в ЮАР, и начала процесс увольнения из банка. Обходила головной офис, собирала подписи руководства, и на вопрос - почему уходишь, просто отвечала, - "В Африку еду". В трудовой мне поставили отметку - смена места жительства. А я, покидая привычную жизнь, сворачивая со взятого маршрута, просто надеялась, что это путешествие вдохновит меня, что обозначенные в программе три месяца, покажут мне другой мир, где я вдруг почувствую себя "в своей тарелке".

Две недели спустя я вышла из самолета в аэропорту Кейптауна. Стоял ноябрь, здешнее лето только началось, лучи солнца и теплый, но сильный ветер встретили меня на выходе на трап, близилась моя новая реальность. Вдалеке виднелись горы, они возвышались по всей периферии  горизонта, своим присутствием они будто бы давали обещание, что мне тут понравится, но то, что я останусь в этом месте на два года - об этом я еще не догадывалась.  
Из аэропорта меня забрал "трансфер": я села в машину, и мы поехали по дороге совсем новой неизведанной для меня страны. Перед глазами проносились бедные африканские селения - тауншипы, холмистые поля, высокие необычные деревья с кроной  ближе к верхушкам. А вот дорога была идеальная - это я сразу почувствовала, удивляясь, - надо же, Африка, а над дорогами как постарались.
Вот и город виднеется вдалеке, я не верила своим глазам, - Кейптаун оказался современным мегаполисом с множеством небоскребов. Первая картина при въезде в центр города - это портрет Нельсона Манделы на одной из высоток  - чернокожего президента ЮАР, который получил Нобелевскую премию за отмену апартеида (режим угнетения по расовому признаку, действовавший вплоть до 1994 года по отношению к чернокожим африканцам). А дальше начинается череда брэндовых отелей, бесчисленных магазинов и ресторанов. Людей очень много, и сразу бросается в глаза, что часть из них туристы - рюкзаки, шорты и майки, фляжки с водой. Таксист прокладывал путь через центр к району Green Point, а я созерцала происходящее за окном, и пыталась состыковать ожидаемую картину увиденного Кейптауна и настоящую. "Что же будет дальше", - думала я.
Больше всего меня поразила гора, у подножия которой расстилался весь город. На ней лежали облака, которые местные жители называют - "Скатертью", а саму гору - Столовой, за гладкую вершину, которая веками шлифовалась здешними ветрами, и в настоящий момент напоминает форму стола. Через два года - в 2015 году Столовая гора войдет в список Семи Новых Чудес Света. 
 

Прибыв в хостел, я встретила подруг, и они взяли меня на прогулку по районам Green Point и Sea Point. Снова я вижу совершенно иную картина - это уже совсем не бизнес центр, а живописные жилые районы, расположенные как на разных уровнях гор, так и у берега океана. Повсюду цвели акации, кое-где созревал гранат, по пути все так же магазинчики и рестораны - гулять тут сплошное удовольствие, особенно в тот момент, когда достигаешь береговой линии Атлантического океана. Морской бриз чувствуется кожей, воздух тут холодный и свежий, не смотря на жаркую погоду.

Как много мне предстояло пережить, почувствовать и увидеть в этом месте - от мучительного процесса изучения английского, и ежемесячной смены работы, до покорения моей первой в жизни горы высотой 1087 метров, полета на параплане, ранних пробежек по кромке набережной, где в океане виднелись киты, пускающие фонтаны. Край Света - стал моим вторым домом, новая жизнь наложилась на старую, мне нравилось это небывалое буйство красок и контрасты. Смешение культур и народностей, сочетание первобытной Африки, и Африки 21-го века, как встреча холодного Атлантического океана с теплым Индийским несет много бурь, так Кейптаун приносит в жизнь множество событий и, главное, вдохновения. 
 

Стоя на вершине Столовой горы в феврале 2013 года, вглядываясь в синеву океана, я чувствовала, что я дома...
Вернулась я  в Кейп только в 2016 и стоя на вершине уже Головы Льва, поняла: "Как же я скучала все эти полтора года расставания".
В 2017 году я решила, что Кейптаун создан для того, чтобы изучать его, открывать снова и снова. Туристы со всего мира приезжают сюда, и влюбляются на всю жизнь, а ведь можно организовать путешествие мечты и для русских путешественников. Именно так был создан проект Cape of Travellers - авторские путешествия на Край света.

Туры на 9 дней  на 12 дней запускаются с сентября 2017 года. А безвизовый режим между ЮАР и Россией стал для нас приятным сюрпризом.