Вегетарианец из Сибири - это история о девушке из самой суровой части России, которая своим примером доказывает, что и в условиях зимы  с температурами за минус тридцать можно жить по принципу Ахимсы
    Итак, с чего всё началось!
   С Вед. Сразу оговорюсь, я не отношу себя к последователям какой-либо религии или каких-либо иных писаний. Однако после лекций некоторых исследователей Вед и по восточной психологии, желание отказаться от мяса пришло само собой. Никакого насилия над своей волей я не совершала, да и вам не советую. Ни к чему хорошему это не приведёт, а в худшем случае, может вызвать агрессию к тем, кто употребляет в пищу мясо. Вегетарианство - это не диета и не модная тенденция. Это мироощущение. Или вы ощущаете это в себе, или нет.

nov_largeh.jpg

   Многие люди, став вегетарианцами, начинают тешить своё эго и мнить, что они выше и лучше тех, кто не хочет, не может сделать этот шаг. Такое отношение непозволительно. Каждый проходит свой жизненный путь и не нам, смертным, судить кого-либо за это.
   Закончим с философией и перейдём к личному опыту =).
   После того, как был сделан первый шаг, сама собой стала появляться необходимая литература и информация. А это главный признак того, что  мы "верной дорогой идём, товарищи!" ( как говорил известный вождь пролетариата).
   В дальнейшем я наткнулась на лекции и книги, в которых подробно рассказывалось и объяснялось на основе науки и медицинских знаний (это хорошо для тех, кто доверяет лишь научным фактам) о вреде животного белка для организма человека. А ведь вспомните своих маленьких детей, которые упорно отказываются от мяса, предпочитая съедать корочку от чебуреков и вытряхивать в тарелку содержимое пельменей. Дети - наши маленькие учителя и нам есть чему у них поучиться. И ведь не из вредности это происходит. Не могут все дети одной большой страны сговориться и трепать нервы родителям таким нехитрым способом =). Отсюда совет: наблюдайте за своими детьми и учитесь у них как жить!

deti-cvety-zhizni_largeh.jpg

   Когда ты становишься вегетарианцем, у тебя начинается паника. Что я буду есть! Где брать железо! Где брать белок! И так далее и тому подобное...
   На эти темы написано много статей, и сайты о здоровом образе жизни пестрят таблицами с содержанием витаминов и минералов в продуктах. Так что, вперёд и с песней, на просторы интернета искать нужную информацию.
   Когда из твоей жизни пропадает мясо, то поражаешься обилию всяких вкусняшек вокруг тебя. Вот я, например, подсела на орехи. Кешью, миндаль и абрикосовые косточки, оказывается, невероятно вкусные! А самый лучший завтрак - это смузи!
   Какое же это божественное блюдо! У нас на сайте выложена парочка рецептов: зелёные коктейли и тыквенный фреш

zelenyy-smuzi_largeh.jpg

Но вот ещё рецептик вкусного смузи, от которого есть не хочется до самого обеда:
- одна груша
- один банан
- куча шпината (можно добавить и другую зелень)
- мёд по вкусу
- немного воды или
миндального молока

Всё загружаем в блендер, минута, и вкусный и питательный завтрак готов! В шпинате полно железа, а в груше - витамина С. Витамин С помогает железу усвоиться. Банан - кладезь калия, который очень полезен для сердца. Миндальное молоко богато жирами и кислотами, а мёд, согласно Ведам, вообще самая саттвичная, т.е. благостная, еда.

   А чтобы круглый год под рукой была свежая вкусная зелень, очень рекомендую обзавестись маленьким огородиком на балконе или на окне. ИКЕА, например, предлагает вот такие замечательные теплицы, который украсят любое окно.
ogorod-na-okne.jpg

   Вообще рецептов смузи огромное множество и они такие яркие и красочные, что всю неделю можно питаться радужными завтраками. Так с маленькими детьми можно и цвета изучать. А ещё я бы никогда не подумала, что нутовые котлетки могут быть потрясающе вкусными! (признаюсь, самой лень замачивать нут, поэтому я покупаю готовую смесь для котлеток в магазине полезных продуктов).

   В любом случае все необходимые эелементы, витамины и аминокислоты содержатся в растительных продуктам. Те же самые Омега-3 и Омега-6 есть в маслах холодного отжима. Даже йод и фосфор, которые, якобы, есть только в морских продуктах, содержатся и в растительной пище. НО! Не забывайте про витамин В12!!! Он содержится в нужном количестве именно в животных продуктах, поэтому многие советуют подобрать синтетический аналог.

   Но самое главное, слушайте своё тело! Оно подскажет вам, что вам подходит по еде. Если вам не нравится запах продукта, значит он вам не подходит.

   Поднабравшись опыта и начитавшись разной литературы, я осознала, что конечной точкой моего пути является сыроедение. О причинах, почему сыроедение - это самое правильное для человека питание, можете почитать у Марвы Оганян. У неё ещё есть курс из 13 лекции по биохимии для "чайников".

   В общем, в скором времени меня ждёт полная очистка организма и, как результат, преход на сыроедение. Об этом опыте я также напишу здесь.

P.S.: Парочка полезных советов для здоровья =):
Замачивайте орехи и крупу на ночь. Вода вытягивает всё нехорошее. После чего орехи и крупу надо промыть водой и вуаля! Можно смело употреблять в пищу. Мягкие орешки намного вкуснее. А если вам не нравится холодная крупа, то можно подогреть её на топлёном масле со специями.

Про куркуму. Все знают о её полезных свойствах - очистка крови и, как следствие, профилактика рака. Но добавлением в пищу никакого эффекта она не даст. Аюрведа рекомендует чайную ложку куркумы запивать на ночь тёплым молоком. В моём случае - тёплой водой. Она успокаивает и улучшает сон.

Продолжение следует...