Мало кому известно, а я сейчас раскрою этот секрет всем, йога начала меня привлекать после общения с Еленой Андриановой и знакомства с gfhome.ru. Итак, занятия мои начались года два назад.

Первое, чему научилась, так это очищать мысли медитациями c благовониями, которые окуривали всю квартиру так, что порой соседи хотели вызывать пожарных.
Поза шавасана (мертвеца) удавалась лучше всего. Она же стала моей любимой.
На том мое желание научиться не закончилось. uhkb9896bm0.jpgЯ стала заниматься дома, растягивать мышцы, приводить сознание в порядок, заваривать чай по всем правилам и традициям.

Во мне проснулось природное, женское начало, которое было забито под плинтус.
Вскоре моя натура изменилась так, что друзья начали называть меня лесной девой, нимфой, а и иные и вовсе, ведьмой. Да-да, у меня зеленые глаза и рыжие волосы... но... а может и вправду, ведьма)))))                                                     (это я, если что) =>

Лето. Елагин остров. Йога-арт.
Что может быт прекраснее занятия йогой на природе? Только занятие йогой большой компанией под чутким руководством мастеров.
Случилось это в воскресенье, 15.06.14.
Перейдя деревянный мост со стороны Крестовского острова, мы направились к зеленому сердцу ЦПКО, чтобы очистить мысли и расслабиться.                                                                                   
В программе нас ждали площадки с мастер-классами по йоге, уроки традиционного и монуального жонглирования, обучения техники «дыхания позвоночника», голосовые практики, зорбинг, а также небольшой фолк-фестивать. (Собственно, с него все и началось) Сама же я ждала встречи с Михаилом Ярысевым, мастером школы Цай, и много хорошей этнической музыки.

8kca3d2xddu.jpg
Итак, на авансцене раскинулся поселок Латгалии... запах костра, веселые песни, танцы... народные инструменты, домотканные ковры, льняные платки и рубахи ручной работы, украшения, мастерские изделия кузнецов, кольчуги, гвозди, а в воздухе - невероятная смесь аромата похлебки из чугунка и пряного запаха грога, исходившего из огромного рога, который держал человек, торговавший мехами и кожей…
С небольшой сцены доносилась средневековая музыка. Ребята учили танцевать публику народные танцы. Лично меня прельстила обожаемая полька "Александра", но, увы, последнего кавалера увела дама, лет так на тридцать старше меня... Я расстроилась, ведь я без ума от этого танца...
Долго горевать не пришлось, я собрала свою компанию, и хочу сказать, отплясывали мы ничуть не хуже.
dxcbzjwoi5y.jpg

Эта музыка, эти костюмы, эти люди, которые говорили на непонятном языке, а потом с легкостью переходили на русский.. эта атмосфера средневекового быта и счастья. Латгальцы - в них не возможно не влюбиться! Лично мое сердце покорил кузнец, а подругу - рыцарь, беззубый, зато с топором...

jl12euziy14.jpgqa3tm23frje.jpg
Любой желающий мог попробовать себя в гончарном деле, надеть шлем, попробовать еду того времени и домашний хлеб. А наш юный спутник и вовсе принял участие в создании тканого пояса.

6pbn6bvt4cw.jpg

Честно, от добродушного народа Латвии уходить не хотелось совсем...

Так, но где же обещанный йога-арт? За йогой нужно идти на запах благовоний...

На запах сандалового дерева

Берег финского залива. Красочные шатры. Мантры. И запах китайских благовоний. Большинство людей растянулись в шавасане, кто-то и вовсе спал. Блестящими шарами раскатывается зорбинг. Слышатся звуки этники и этот безумный запах, запах энергии Цы...
Здесь мастера вещают о своем искусстве. Тут же люди издают безумные возгласы, тренируя правильное дыхание, высвобождая всю негативную энергию. И дети рисуют на себе и окружающих третий глаз...
m2_xwsg0vwa.jpg
Весь берег окутан очень странной атмосферой, а воздух опьянен дурманом этнических лавочек. С соседнего берега приветливо смотрят яхты... Все это будто во сне, в таком лихорадочном, немного смазанном сне... буйство красок и эмоций.
Три минуты назад мы отплясывали средневековую "Сашку", а теперь идем между жонглеров, зорбинга и сонных тел.
Здесь царит сандаловая сладость гармонии с собой и природой.
7eyog6oivxg.jpg

Я пришла сюда не только ради любопытства. Мне необходим мастер. Я выбрала из программы то, что было по душе. А по душе - школа Цай. Но удача отвернулась от меня. Я не дождалась мастер-класса...
Закупившить чаем и благовониями, наша компания шла на выход... И тут, словно что-то зажглось с моем подсознании: очертив для себя небольшой пяточек, две дамы выполняли упражнения с палками. Я встала как вкопанная. Эту школа «Жiва», я давно ее знаю, и хотела заниматься с ними еще на первом курсе... И вот, я ее нашла!mghesc7abpu.jpg
Одуревшая от запаха, единственное, что я смогла спросить, из какого города эти люди. К моему счастью, школа целостности оказалась из Петербурга, да и кроме того, их зал находится на Крестовском острове, фактически недалеко от моего дома...
В руки мне протянули приглашение на фестиваль, который будет проходить 15-20 июля на Ладоге, где я смогу позаниматься с мастерами этого искусства.

Собственно, странным образом, я мало что запомнила из разговора с мастером, потому что голова шла кругом из-за дурманящего воздуха. Но главное, визитка осталась у меня…
Уже вечером, заварив ароматный иван-чай, тем самым приводя эмоции в порядок, я хорошенько обдумала, чем же и где мне стоит начать заниматься… Я долго думала над школой «Жiва», но все же, пришла к выводу, что сходить с ума нужно постепенно, и сперва необходимо привести себя в порядок чем-то более простым, и, как мне кажется, не менее интересным. Итак, мой выбор пал на Йога Айенгара.

Ну а вам я советую раздел Йога-туры на GFHome.RU - здесь вы найдете самые интересные и замечательные поездки от замечательных мастеров йоги в самые разные уголки нашей планеты.

PS.: Я счастлива, что вытащила на этот фестиваль свих друзей, нашла свою линию жизни, приобрела коврик, сотканный на старинном ткацком станке, а так же, что вернулась на gfhome.ru.

PSS.: В основном заголовке заявлено словосочетание "ведmмина книга", речь о ней пойдет в следующем материале ;)