Честно говоря, не хочется писать сухо, просто, что бы отделаться. Мне понравилось. Во-первых, потому что австрийские маркетологи оказались веселыми и улыбчивыми людьми, сыпавшими шутками. Оно и понятно с одной стороны, ведь каждый третий Российский турист предпочитает горнолыжные курорты Австрии в последнее время, с чего бы им не радоваться. Во-вторых, я Австрию очень люблю. Тем более Тироль. Да и вообще, сочетание снега, гор  и любимой страны не может оставить меня равнодушной к данной теме.

"У нас уже катаются! – Лучезарно улыбаясь, заметил директор по канатным дорогам Кристиан Шнеллер. –  В этот четверг 14 ноября состоится официальное открытие сезона. Снега много. И скорее всего, если Вы мне позвоните в полдень в пятницу, я буду где-то здесь".

Кристиан посветил указкой на один из трехтысячников  Зельдена. «Везет же…» - не смогла удержаться я от некоторой зависти.

snowpark-3.jpg
Долина Отцталь – одна из самых больших в Восточных Альпах. Здесь около 250 пиков высотой более 3000 м. Долина Отцталь защищена со всех сторон горами. Эта особенность создает уникальный микроклимат на курорте. Здесь не бывает проблем со снегом. Два ледника гарантируют продолжительный сезон: с октября по май. В регион входят курорты Саутенс, Отц, Амхаузен, Лангенфельд, Грис, Зельден, Хохзельден, Вент, Обергургль, Хохгургль.

Кристиан так же рассказал об одном новом объекте, который откроется в Зельдене в конце декабря – высокогорный ресторан ICE Q. Необычность ресторана состоит и в его конструкции – он полностью из стекла и напоминает кубик льда. При его строительстве был обнаружен древний лед, отсюда и название.

"Просто на высоте 3048 м. не растут деревья, поэтому не получилось использовать древесину, - шутил Кристиан. – Кстати, из ресторана открывается великолепный вид на Австрию и Италию, а в солнечную погоду и Швейцарию!".

Еще одна новость для любителей чекиниться и инстаграмить – в этом году это можно сделать на высоте 3000 метров! Точки WI-FI установлены на трех вершинах Гайслахкогль, Тифенбахкогль и Шварце Шнайде.

Кстати, 26-27 октября в Зельдене уже прошел этап Кубка мира по горнолыжному спорту.

" Для нас это прекрасная возможность продемонстрировать безопасность наших склонов, - рассказал Кристиан. – Мы уже третий год поддерживаем американскую команду спортсменов-лыжников. И если уж наши курорты подходят для тренировок одной из лучших команд мира, то я уверен, что и туристам у нас понравится".

Помимо спорта, Зельден предлагает туристам разнообразную программу апре-ски.  30 ноября откроется фестиваль ди-джеев Electric Mountain Festival, на который со всего мира приглашаются самые модные и интересные музыканты.

Раз в два года гости Тироля могут увидеть грандиозное лазерное шоу «Ганнибал», сюжет которого связан со знаменитым переходом  Карфагенской армии через Альпы. Действие происходит в наше время. В роли слонов - ратраки, воины - лыжники, альпинисты и парашютисты. Шоу сопровождают яркие спецэффекты, музыка и видеоинсталляции.

После презентации представителям по туризму долины Отцталь можно было задать вопросы. Я сразу присела на мою любимую сноуборд-тему, поинтересовалась ночным катанием и парками.

- Конечно, у нас есть ночное катание, - прокомментировали австрийские друзья, - если погода не позволяет покататься днем, туристы приходят на освещенный склон вечером.

Что касается сноу-парка, то Almdudler Snowpark Soelden является одним из лучших парков Европы, благодаря необычному дизайну фигур, разнообразию рейлов и боксов для любого уровня катания.

snowpark-4.jpg

- Мы стараемся ежегодно обновлять фигуры в парке, постоянно что-то модернизировать, проводить интересные ивенты, - ответил директор Совета по туризму региона Отцталь Оливер Шварц.

От себя добавлю, что на курорте Kitzsteinhorn есть небольшой, но интересный Glacier Park. Там же вы найдете самый большой супер пайп Австрии, Central Park  и Easy Park.

Возле подъемника Гиггийох находится трасса для бордеркросса. Не придется скучать и любителям внетрассового катания.

В конце вечера австрийцы вручили присутствующим часы для занятий экстремальными видами спорта.
- С ними можно даже плавать, - подмигнул Кристиан.

В общем, уходила я довольная, ощущая себя от немецкой речи и знакомых названий так, словно только вернулась из отпуска в Австрии. Зимний отпуск не за горами, самое время подумать о путешествии. Мы в Москве снег ждать устали, а в Тироле уже вовсю катаются!

В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться! -
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах свое сердце.
                                                     В. Высоцкий