В походе, рюкзаки могут перемещаться за вами самостоятельно, вернее, без ваших усилий:
При помощи сопровождения маршрута лошадьми или мулами. Не редко, такая возможность есть в Непале.
При помощи людей-носильщиков, их называют шерпы. Опять же Непал

При организации туров с повышенным уровнем комфортности, туристам не нужны палатки, спальники, принадлежности для еды. Так как ночевки организованны в гостевых домах или туристических базах. А питание происходит на маршруте в достаточно комфортных условиях (столики, стулья), питание полноценное и горячее.
Если ходить радиальные маршруты - это когда возвращаешься на базу. То переносить большие рюкзаки вообще смысла нет. Возможность организовать такой маршрут есть практически везде. Особенно полезны радиалки в высокогорье. Когда нужна акклиматизация. Пару дней походить в радиалки и "отстояться" на одной высоте.

В Армении, например, все необходимые вещи для путешествия перевозятся на машинах. Разбивается лагерь в полевых условиях. Вроде на природе, но все минимальное необходимое "под рукой".

Выбирая джип-тур можно сразу ориентироваться на то, что вещи будут всегда в вашей машине. Очень комфортный вид тура. Например, Мадагаскар, ЮАР, Памир.

Есть шикарные путешествия на лайнерах, тут о рюкзаках можно вообще забыть. Например, Антарктида, Аляска, Командоры

Треккинг физически легче, чем поход с тяжёлыми рюкзаками, но и дороже. Лошади, носильщики и особенно гостевые дома требуют оплату за свои услуги. Иногда стоимость похода увеличивается в два раза.
Есть и недостатки у треккинговых пеших походах, ограничение свободы в прокладке маршрута: мы привязаны к дорогам, гостевым домам. 
А вот плюсы очевидны - нам комфортно! Облегчение наших плеч и вообще жизни, часто перекрывает все недостатки и потому такие маршруты пользуются большой популярностью. 
Есть категория путешественников, которые любят преодолевать себя. Готовы пробираться через кидрачи, тайгу, болота, пустыни именно с рюкзаком, да и как иначе, иначе не оказаться там. Прочувствовать природу и себя "здесь и сейчас". Это стоит того! Но не всем оно надо. Это пешки по Камчатке
Я бы сказала, что треккинг без рюкзака помогает по максимуму получить созерцательное удовольствие от похода.

К созерцательным и фото-турам можно отнести экспедиции. В компании интереснейших людей наблюдать за природой, редкими животными, знакомиться с исчезающей культурой малых народностей (племен). В таких турах часто организовываются ночевки в национальных гостевых домах. А треккинги проводятся по национальным паркам.
Программа очень насыщенная и понравится многим.
Это, конечно, Китай: 
Лучшее в Гуанси
По китайским глубинкам
Маршрут "Удивительная Камчатка"

Эти программы тоже без рюкзаков!

Кому нужен треккинг без рюкзака? Ответ очень прост – для любителей природы, которые пока не готовы к серьёзным переходам.

  • Фотографам – можно взять с собой штатив и полный набор объективов.
  • Семьям с малышами – если они устанут, родители смогут их нести на руках, а когда на тебе висит тридцатикилограммовый рюкзак это сделать непросто.
  • Жаждущим экстрима – для тяжёлых восхождений, многие альпинисты покоряют вершины таким способом.
  • Любителям истории – многие развалины расположены в глухих местах. С рюкзаком мы двигаемся медленнее, да и чего скрывать – под его тяжестью осмотр древностей не так приятен.
  • Новичкам – во время треккинга легче понять, готов ли человек к нагрузкам. При выборе несложного маршрута можно не спешить покупать дорогую специализированную обувь, одежду и снаряжение.
  • И всем кто любит горы так же, как и мы, но по каким-либо причинам не может нести тяжёлый рюкзак.

P.s 
Идеи для отдыха на СЕНТЯБРЬ и ОКТЯБРЬ. Самые красивые месяцы для путешествий. "Бархатный сезон" в разгаре. Где-то еще очень тепло, а где-то можно уже делать серьезные восхождения. Вдохновляем и себя и Вас на новые интересные направления. 
Наша подборочка под настроение!

.

.