Вчера легла спать в 12 ночи и так крепко уснула. Вдруг в мой сон ворвался звонок сотового — Наташа! Разбудила меня за 8 минут до будильника, поставленного на 5. 45 утра. Она ночует сегодня в 4-м микрорайоне. Могу встретить ее у храма?

Дорогу всю до храма перерыли, но именно вчера Андрей показал путь через дворы. Однако закон инерции заставил меня перезвонить  и  попробовать передоговориться о месте. Но уже во время разговора я вспомнила, что знаю путь.

Выхожу. 6. 05. На меня гневно тявкает собачонка. «Тоже йога»- провожаю взглядом ее хозяйку — женщину с голыми ногами, зябко кутающуюся в шерстяную кофту. Наташа тоже с голыми ногами и в кофте, с чужой туристической пенкой, ждет на остановке.
gotovoe-962.jpg
«Доброе утро. Мы вчера весь день мыли наш детский клуб. Все выкинули, и там так хорошо стало! И я ночевала у Паши с его друзьями».

«А мне вчера Андрей велосипед подарил, очень крутой, для фрирайда. Хочешь говорит велосипед — вместо кухни.  Я — ну да. И подарил. Такой красавец, двухподвес, прямо, чтобы с гор кататься. Почти 80 000 рублей стоит. Это с 40 процентной скидкой. А В США такой сейчас продается за 2500 долларов.  А кухню — говорит, - через пару месяцев купим.

«Ого — говорит Наташа — какой у тебя Андрей молодец. Такой подарок... А мне Дима тоже перечислил деньги, чтобы я Тиме сделал в квартире его уголок. Чувствую, что ему уже нужно его личное пространство. В первый класс уже идет. Шкаф этот дурацкий книжный я выкину и сделаю полки из натурального дерева  и среди них углубление, чтобы книжки читать».

Мы остановились на красный...

- А я вчера из-за герпеса говорить не могла. И мне девушка у Паши на герпес расстановки сделала. У меня же до Крыма вообще герпес выскакивал каждый месяц. Оказалось, все как обычно из детства. В 5 лет мы шли с мамой по Севастополю и там пара целовалась, и мне мама: Фу, какие бесстыжие, не смотри! И блок мне поставила. Стоит мне теперь влюбиться, как сразу герпес — чтобы не целовалась!

«Как хорошо, что ты это, Наташа, поняла теперь — говорю я, вспоминая, как когда-то вылечила себе хронический цистит, тоже осознав, с чем он связан. В 3 классе, когда я сидела на унитазе в туалете, вдруг распахнулась дверь, и за ней оказались все одноклассники, с диким хохотом тыкающие в меня пальцами — я забыла закрыть щеколду! Именно это жгучее унижение и стыд и заставляли меня потом испытывать боль на протяжении нескольких лет во время мочеиспускания, а вовсе не простуды».

Восемь градусов тепла! Над рекой — молочный пар, роса — на траве. Пока я делаю «приветствие солнцу», Наташа читает какие-то свои мантhы, втягивая нос, как будто хлюпает им. Надо ее спросить потом, зачем она это делает...
gotovoe-510.jpg
Но вот начинается крийя из кундалини-йоги на открытие сердца.  Проходит она сегодня легко. Только на крайних упражнениях, когда  6 минут дышишь с руками над головой, руки   у нас так замерзают и немеют, что Наташа предлагает вместо шавасаны идти к машине.
Ты что, шавасана — самая главная поза. Без нее останется усталость и не будет расслабления. Обязательно 3 минуты.
Только ложимся — проезжает мимо на велосипеде дед какой-то!  «Ну дают, еще и улеглись вообще, небось уснули» — громко заявляет он, вызывая у Наташи смешок и заряжая меня  своей доброй ворчливостью!

Уфф, выходим, крайняя мантра и финиш. Со всех ног бежим к машине. Руки у меня онемевшие.

«Как  в детстве. Когда в минус тридцать я приходила после верховой езды и полчаса не могла вставить ключ в дверь. Руки не сгибались».
"И все-таки ходила" — говорит Наташа.
- Не ходила, а ездила. Ждешь минут по 20 автобуса, потом едешь полчаса, и идешь еще минут 20 пешком.

А зато потом как хорошо пить чай горячий с медом и лимоном! Сат Нам!

текст: Елена Андрианова
фото: Андрей Артыков

Другие мои рассказы в Доме Путешественника

Гражданин Мексики

Рождество на Полюсе Мира

Поездка на Хуртуях-Тас