Камчатка
Вся территория полуострова является фантастическим заповедником, отрезанным от всего остального мира. Камчатка привлекает путешественников устрашающей красотой и безмятежностью. Здесь гармонично переплелись холод и жар, снега и огонь, опасность и ее отсутствие.
Особой популярностью пользуются такие точки, как Долина гейзеров и кальдера Узона – потухшего и разрушенного вулкана. Осматривать полуостров лучше всего на вертолете. С его помощью можно добраться до Налычевской долины, прогулка по которой сопровождается купанием в термальных источниках.

Чукотский автономный округ
Чукотка – один из самых малонаселенных уголков планеты. Плотность населения создает настоящий рай для интровертов. Именно здесь можно узнать, что значит уединение.
В 1648 г. экспедиция Дежнева добралась до самой восточной точки полуострова. Через много лет Норденшельд – шведский мореплаватель – обогнул мыс и предложил назвать его в честь российского исследователя. Сейчас здесь находится село Уэлен – самый восточный населенный пункт России. Его население не превышает 600 человек: здесь можно погрузиться в долгожданное одиночество.
Чукотка создает все условия для этно- и экотуризма. Местные жители рады гостям и угощают их национальными блюдами из свежемороженых морепродуктов. На территории Острова Врангеля обитают белые медведи, а у берегов живут тюлени и косатки.

Мыс Рытый
Разгадать все загадки озера Байкал просто невозможно. На северо-западе водоема находится мыс Рытый – часть Байкальско-Ленского заповедника. Сюда практически невозможно попасть не только из-за официальных запретов, но и из-за верований бурят.
Местные шаманы не хотят разглашать свои тайны. Ученые по сей день не могут понять, кто построил каменную стену, высотой в 333 м, или откуда здесь взялись странные пирамиды и конусы, ориентированные во все стороны света.

Плато Лаго-Наки (Фото летние, но свежие!)
На границе Адыгеи и Краснодарского края находится плато, являющееся частью Кавказского государственного заповедника. Это один из наиболее доступных для посещения российских уединенных уголков. Добраться сюда возможно на машине, а за посещение платить абсолютно не требуется. Взнос требуют только с организованных туристических групп.
Большая часть плато покрыта альпийскими лугами. Также путешественники могут прогуляться по долинам с самшитовыми деревьями, ольхами и березами. В горах находятся шахты и карстовые пещеры.

Чарские пески
В Забайкальском крае находится самая северная пустыня на планете. Также она является самой маленькой в мире. Длина пустыни достигает 10 км, а ширина – 5 км. Чарские пески покрыты барханами и окружены густыми лесами. Неподалеку находятся озера, возле которых удобно разбить лагерь. Из любой точки Чарских песков можно сделать множество красивых фотографий.
Плохо развитая инфраструктура – это то, о чем в последнее время мечтает большинство туристов. Огромные размеры России позволяют претворить эти мечты в жизнь.