Олимпос
Древний город носил название горы Олимп, как, впрочем, и весь этот регион – гористый, со множеством лесов. Здесь река встречается с морем, долина заросла розовыми олеандрами и соснами, из под земли бьют чистейшие источники. Территория с руинами города и окрестности включены в состав национального парка, который примечателен ещё одним явлением. В горах природный газ просачивается сквозь щели в скалах, вспыхивая языками пламени, и породил множество мифов. Согласно легенде здесь обитала Химера – огнедышащий монстр подземного царства. Сын коринфского царя Баллерофонт на крылатом коне Пегасе победил Химеру, тело которой от мощного удара погрузилось под землю, оставив лишь огненный язык. Это уникальное место способствовало распространению культа греческого бога огня Гефеста, недалеко от вечного огня сохранились Храм и византийская церковь. Некоторые историки утверждают, что именно отсюда был принесен первый огонь Олимпийских Игр.

Сам город Олимпос богат не только мифами, но и историей. Основанный в эллинистическую эпоху, в 100-е годы до н.э. город входил в Ликийский Союз, некоторое время служил прибежищем ликийским пиратам, а впоследствии присоединился к Римской империи. С тех времён остались основные постройки – Храм, возведённый по приказу Марка Аврелия, римский театр, термы, дома с мозаиками. Оставили здесь свой след и византийцы – чуть западнее театра уцелели два яруса постройки, и Генуэзские рыцари, построив замок и оборонительные стены города. Есть здесь и следы традиционной ликийской культуры – некрополис, величественные гробницы и саркофаги.

От многих античных городов Олимпос отличается особой атмосферой – здесь не проводились масштабные раскопки, город теряется в соснах и олеандре, многие здания поросли кустами и камышом. Прогуливаясь по центральной улице под тихий рокот бегущей рядом речки, легко почувствовать себя первооткрывателем, свернув на едва заметную тропинку, обрывающуюся у стен здания, заглянуть в сохранившийся проём окна, смести с древних мозаик ворох листьев, подняться на руины городских укреплений.

Вернувшись на главную дорогу и продолжив путь, можно искупаться в одной из ванн, наполненных ключевой водой, и выйти к бухте, опоясанной горами и потрясающей воображение своей красотой. Золотистая полоска пляжа, ярко-бирюзовое море, змейка реки, несущей свои холодные воды, поросшие соснами склоны, спускающиеся к воде, скальные выступы, образующие причудливые арки – здесь хочется остаться, подобно многим предшественникам за более чем двухтысячелетнюю историю.

Фазелис
К северу от Олимпоса Кемера лежит знаменитый античный торговый порт Фазелис, любимое место зимнего отдыха Александра Македонского. Кедры и сосны национального парка горы Бей окружают античный город. В их тени раскинулся замечательный пляж. Фазелис являлся одним из крупнейших центров торговли Римской империи, но, как и многие другие города Ликии, пережил периоды расцвета и запустения, а три его порта принимали корабли Родосских колонистов и армии Александра Великого, египетских Птолемеев и ликийцев, киликийских пиратов и турков.

Попадая в Фазелис, невозможно не поддаться его очарованию. Скрытый от палящего солнца вековыми соснами, оглашаемый стрекотом цикад и шумом волн, разбивающихся о скалы, он дружелюбно распахивает ворота, за которые часто принимают Акведук, приглашая прогуляться по главной улице.

Фазелис сложно назвать руинами – это настоящий город, и воображение, пробуждаемое энергетикой этого места, услужливо дорисовывает стёртые временем детали.
Позади остаются оборонительные сооружения порта, мощёная каменными плитами Главная улица скрывается среди построек, рядом журчит вода в каменном водостоке. Один за другим следуют залы терм, украшенные плинфой, колонами, мозаиками, бассейнами. Стены гимнасия и византийской базилики расступаются и открывают городскую площадь, украшенную фонтаном. Если свернуть направо, можно попасть на территорию трёх агор - Домициана, Адриана, а чуть дальше и на Агору старого города. Дорога налево приведёт к амфитеатру, древние камни которого хранят память о драмах и комедиях, стихах и поэмах, пламенных речах и нежных песнях, звучавших здесь на протяжении веков. Вернувшись на Главную улицу, дорога через величественные ворота Адриана выводит к южной гавани, как и в древности, дающей приют кораблям. Прогулявшись по северному побережью можно найти целый ряд гробниц, мавзолеев и городской некрополь.