Река Авача течет на юго-востоке полуострова Камчатка, беря начало из озера Авачинского и впадая в Авачинскую губу Тихого океана, образуя дельту. Существует несколько версий происхождения данного названия.
Точно известно, что слово «ава-ча», которым названа река, идет из языка коренных обитателей побережья этой реки – южных ительменов. Но поскольку язык авачинских ительменов не сохранился, первоначальное звучание и смысл этого слова не совсем ясны.
Некоторые ученые предполагают, что слово «авача» происходит от корякского «эвэч», что означает рыбу, которая в большом количестве водится в данной реке и называется «чавыча». Но это толкование вызывает сомнения, поскольку река Авача, ее побережье и окрестности были исконным местом обитания ительменов, а коряков там никогда не было, к тому же у авачинских ительменов существовало собственное наименование этого вида рыбы – «човуича», не совсем созвучное имени Авача.

Существует версия о том, что название «Авача» является производным от «суаачу», но она также только предположительна и ничем не подтверждается. Скорее всего, произношение топонима «авача» и его перевод так и останутся неразрешимой загадкой для человечества.
Есть также предположение, которое скорее всего стоит отнести к легендам. Когда-то давно вдоль берегов этой большой, прекрасной реки росли деревья, которые назывались алыча. И по названию этих красивых деревьев было дано имя реке, но в несколько измененной форме – Авача. Но все это сомнительно, поскольку нет географических подтверждений тому, что данная разновидность деревьев там произрастала, а также с лингвистической точки зрения на ительменский язык переход формы «алыча» в «авача» вряд ли возможен.

Река Авача интересна тем, что она самая крупная из рек, которые составляют основу Авачинской губы. Замерзает она в конце декабря, а вскрывается в начале марта, что весьма благоприятно для людей, населяющих побережье. В бассейне реки Авачи большое количество минеральных горячих и холодных источников, которые используются в оздоровительных целях. В реке водится множество рыбы и морских животных, на берегах гнездятся стаи птиц.

Рассказывает Антон Петрусь: 
Сложно фотографу. Даже в полете поспать толком не удается. Иначе можно пропустить всю красоту. А это был один из самых красивых перелетов в моей жизни. Дорога от Москвы до Петропавловска- Камчатского занимает около 8 часов. 

Что важно - если будете лететь на Камчатку - садитесь слева, и тогда вся красота достанется именно вам. Пейзажи были просто нереальные! По пути мы пролетали Обскую губу, реку Лена, и сотни небольших речушек. И все это горело закатным огнем. 

Близился рассвет, небо загоралось с новой силой. А под нами сотни километров тундры, заболоченных берегов и зона вечной мерзлоты. Я сидел в своем удобном кресле и размышлял о том, был ли там вообще кто-то? Или там сплошь непроходимые болота? 

Когда солнце поднялось выше, смотреть стало нечего. Мы долго летели над облачной пеленой. И уже над Камчаткой она разошлась, показывая нам такие долгожданные вулканы. Это было как первое свидание - восхищенные взгляды, и попытка понравится с первого взгляда. 

Над океаном самолет развернулся и пошел на посадку в Елизово. Показался Вилючинский вулкан, возле которого мы скоро будем стоять. Внизу видны три скалы в воде -Три брата.

Уже над землей, пролетаем над рекой Авача. Это просто сказка какая-то! Не река, а целое дерево со стволом и тонкими ветвями..

На обратном пути мы тоже сели так, чтобы смотреть на север - на этот раз на правом борту. На взлете разорвали плотные облака, и нам показался все тот же вулкан Корякский, в ожерелье из лентикулярных облаков. 

Вулкан сильно разрушен и знал и лучшие времена. Возник вулкан, приблизительно, в одно время со старым Авачинским и Корякским вулканами. 
Его высота тогда достигала 2700 м, что почти соответствует высоте Авачи. Но два сильнейших взрыва, направленных на северо-восток, уничтожили всю его верхнюю часть. 
После взрывов активность вулкана проявилась в создании 24 побочных куполов. Примечательно, что на этом вулкане находится месторождение редкого минерала карбонадо (чёрный алмаз), точное происхождение (космическое или земное) которого до сих пор является предметом спора научного сообщества.
Текст сообщества "Береги Камчатку"

Восхождение на вулкан Авача осенью.
Вторая половина сентября, это почти "на грани", из-за слишком большой разности "климата" эдесь, внизу, и на вершинах вулканов... По этой причине посещение Мутновского и Горелого вулканов может быть невозможным из-за выпавшего на мутновском перевале снега. Еще один популярный вулкан - Толбачинский, слишком далеко; "Авача" же - самый доступный вариант.
И хотя внизу еще в полном разгаре камчатское "лето" - деревья даже не тронуты желтизной, на участках повыше уже регулярны ночные заморозки.

Лавовое поле Авачи.
Это только издалека вулкан смотрится остроконечным конусом, устремленным в небо. На самом деле его вершина представляет из себя довольно обширное поле. Авача не перестает удивлять сочетанием цветов, особенно ярко они проявляются при вечернем освещении. Это и ярко-желтый цвет серы... и ярко-красные оттенки на склонах. Красота неописуемая!

Авача в конце осени. Природа понемногу засыпает, но бухта не спит никогда. И в суровый мороз и ноябрьскую прохладу она омывает волнами мерзлый берег.

Фотографии с последнего восхождения на авачинский.
Виднеется вулкан Жупановский. Самый левый Дзензур. 17 августа пойдем в пешку, как раз в эти места, с выходом в Налычево.

Летнее восхождение на Авачу.
Нет легких восхождений. Последние 200 метров приходится постараться. По сыпучке подниматься резко вверх. Как только появятся протянутые веревки, знайте, вершина совсем близко. 
Сам подъем не является категорийным, не спортивный. Но, требуется физическая подготовка. 
Закладывайте на подъем от 5 до 8 часов. Спуск 1,5 - 2 часа.