Место проведения Чемпионата стало уже традиционным. Во-первых, разлив Камы между городами Усолье и Березники - это живописное место. На одном берегу всё пропитано историей старейшего рода купцов и промышленников Строгановых, на другом берегу можно наблюдать урбанистическую картину промышленного города с трубами и заводами. Во-вторых, по ветровым условиям спот у Строгановских палат как нельзя лучше подходит для организации и проведения подобного рода феста. С погодой, кстати, подфортило! По заверениям организаторов соревнований здесь всегда дует в масленичную неделю. Видимо, ветер заранее проплатили! Наши ожидания оправдались, кайтерские боги выдали ветра с лихвой!

День первый! Заезд. Раскатка. Шотландское afterparty.
Добравшись из Перми до Березников за пару часов, мы быстро перевели дух и отправились на спот проведать обстановку. Всё было в порядке: ветер дул, даже немного подвалило снежку, кайтеры неспешно прибывали к месту предстоящей битвы, обкатывали отстроенную для слоупстайла площадку с фигурами, зрители с интересом наблюдали за воздушными змеями, орги занимались последними приготовлениями к соревнованиям. Приятно было снова встретить кучу старых знакомых. Изрядно изголодавшись по катухе (последний раз удалось покататься в Рождество, кстати, тут же в Усолье), я быстро накачала кайт и пошла кайтаться. Счастью не было предела. Рассекая заснеженную акваторию Камы, я ловила себя на мысли, что невольно расплываюсь в улыбке до ушей. Откатав пару сетов, немного потренила новоиспечённую студентку-кайтершу Иишу. Вспомнили старт, разворот, вырезание против ветра и прочие премудрости первоначального обучения кайтингу. Поскольку официальной вечерней программы для участников соревнований не предполагалось, пришлось взять инициативу в свои руки. Так в местном шотландском пабе был зарезервирован стол для особо «важных» гостей со всех волостей! Стоит отметить, что география участников «Строгановской мили» охватила почти весь Пермский край, Березники, Кудымкар, Куеда, Чусовой, Добрянка, Пермь, естественно, а также Курган и Челябинск. Так же засветились райдеры из Анапы. А что касается вечеринки, то она удалась! Выступление ижевской рок-группы «Трали – Вали» и шотландско-ирландские напитки разогрели кайтеров до предела! Так Березники узнали как тусят кайтеры. Впоследствии директор паба лично выразил благодарность за созданную атмосфЭру праздника, чего не скажешь об охранниках. Ну а что они подумали в тот момент пусть останется при них.
Но спортивный режим никто не отменял, и в полночь все отправились по домам восстанавливать силы для первого соревновательного дня.

День второй. Первые заезды. Мнооооого ветра… и «Туманы».
На второй день чемпионата кто-то наверху сильно постарался и выдал такую порцию ветра, что все офигели! Те, кто основательно подготовился, достали свои 7-ки и 8-ки. Остальные же катались на том, что есть. Плохо припаркованные кайты периодически сдувало как пушинки. Я же со своей 10-й прижала пятую точку и решила не испытывать судьбу. А в это время шли соревнования, регламент ведь никто не отменял. Хуже было бы, если ветра не было вообще. В первый соревновательный день провели официальное открытие Чемпионата с присутствием официальных лиц Усольского района, первые заезды в слоупстайле и в гонках у сноубордистов и лыжников. Из-за сильного ветра зрителей, вернее сочувствующих, было немного. Заезды проходили бодро и по графику. Главный судья соревнований Слава Ворошилов успевал заполнять турнирную таблицу на деревянном iPad’e. Девочкинский зачёт решили по погодным условиям не проводить. Хочется отметить также тот факт, что заявилось несколько райдеров, которые впервые участвовали в соревнованиях, что несомненного говорит о том, что ветреное движение в Пермском крае набирает обороты с каждым годом.
В этом году даже организовался минимальный женский кворум для участия. Я, Гюнай и, естественно, не могу не отметить участие Тани Сысоевой (Челябинск). Таня вообще молодец по всем направлениям! В этом сезоне она успешно выступила на прошедших во Франции и Италии соревнованиях и стала Чемпионкой Европы. С чем мы её и поздравляем! Но это отдельная история. А на этих соревнованиях она рубилась за места с мужчинами наравне. Что из этого получилось, читайте ниже.
Вечером этого дня всех райдеров ожидало выступление березниковской группы «Туманы» и очередная весёлая вечеринка с танцами, задушевным общением, обсуждением прошедшего соревновательного дня, мат.части и планов на будущее.

День третий. Второй соревновательный день. Солнце и ветер.
На третий день с утра светило ослепляющее солнце, ветер немного стих и стал комфортным. Установилась просто идеальная погода для катания. Заезды в слоупстайле продолжились. Зрителей и райдеров, ограниченных трудовыми буднями, добавилось, и процесс «боления» за своих стал намного веселее. Местное телевидение во главе с локальной звездой Ингой Евлоевой бодренько брали интервью у спортсменов для будничного выпуска вечерних новостей, а заинтересовавшиеся экстремальным видом спорта на доске и лыжах в отсутствии гор, но с присутствием ветра, могли взять бесплатные уроки сноукайтинга.
Дисциплину слоупстайл решили закрыть женским даблом, вернее триплом. Тут началось самое интересное! Впервые за трёхгодовую историю чемпионата состоялся женский зачёт. Мы катали втроём с Таней и Гюнай. Таня, естественно, вне зачёта, ибо она и так ЛУЧШАЯ! Самая весёлая часть шоу-программы чемпионата! Комменты от зрителей, аплодисменты и одобрительные крики сопровождали каждую попытку или трюк. В итоге я сделала рейли на крюке, потуэсайдила, покатала по кикерам. Самым главным моим достижением этого дня стал впервые сделанный бэкролл! Корявый, но тем не менее… Мы с Гюнай штурмовали пикник-тэбл. Со стороны это выглядело как пикник-тэйбл-боди-драг и фронтсайд-жопслайд.
После обеда провели вторую часть кайт-кросса, в котором девчонки тоже поучаствовали втроём. Естественно, Таня, особо не напрягаясь, приехала первой. Я – второй, по дурости пропустив один флажок. Гюнай же проехала всю трассу без косяков, и тут получилось как в Библии: «…и последние станут первыми!»
На вечернюю программу третьего дня была запланирована BBQ-party.

День четвёртый. Подведение итогов.
Заключительный день соревнований подарил нам много солнца, но мало ветра по заверениям пессимистов. А вот оптимисты всё же качнули кайты и отлично покатались! Также масленичная программа собрала много зрителей в этот день. Показательными выступлениями порадовали парашютисты с яркими куполами и выкрутасами в небе. Кайтеры развлекали аборигенов прыжками с пирса, кайт-инструкторы во главе с Чемпионом мира по сноукайтингу Ужеговым Антоном продолжали обучение всех желающих.
К обеду пора было подводить итоги соревнований. Пазл сложился следующим образом:
Слоупстайл (лыжи)
1. Семен Драчёв (Пермь)
2. Максим Ефимов (Березники)
3. Александр Федоров (Пермь)

Слоупстайл (сноуборд)
1. Татьяна Сысоева (Челябинск)
2. Евгений Сапожников (Пермь)
3. Дмитрий Фролов (Пермь)

Кайт-кросс (лыжи)
1. Семен Драчев (Пермь)
2. Максим Ефимов (Березники)
3. Александр Суюров (Пермь)

Кайт-кросс (сноуборд)
1. Татьяна Сысоева (Челябинск)
2. Евгений Сапожников (Пермь)
3. Александр Соколов (Пермь)

Слоупстайл (сноуборд девушки)
1. Ольга Контарева (Березники-Пермь)
2. Гюнай Мусаева (Пермь)

Кайт-кросс (сноуборд девушки)
1. Гюнай Мусаева (Пермь)
2. Ольга Контарева (Березники-Пермь)

Вот так суровые челябинские девушки обкатывают не менее суровых уральских парней!
А мы после столь долгого перерыва ждём ветреного марта, обкатываем новые трюки и готовимся к летнему кайтовому сезону!
Берегите себя! Пользуйтесь защитой и всем PEACE!

Текст: Ольга Белка
Фото: Анисимова Ольга, Гюнай Мусаева, Саттаров Марат, Каримов Руслан