После щедрого солнца, тепла и и волн на Маврикии,  Голландия первое время вызывала у меня  шок.  24 часа в день лил дождь, а  воздух в самый теплый день не прогрелся выше 10 градусов тепла.

Я прилетела в Голландию вечером 5 сентября, чтобы успеть до соревнований прикататься к новому споту. Однако ветра не было, и все 6 сентября  я  собирала новую свою матчасть.
fi18ojowcbq_largeh.jpg
Мои спонсоры -  компания "Внештрейдсервис" - отправила мне в Голландию новые фристайл- паруса Wizard 2014 года, разработанные чемпионом мира по фристайлу Стивеном ван Брокховеном, а также вейв-паруса  Fly HD. Так же  в Голландию прилетела новая доска JP-Australia Freestyle 90 литров 2014 года и плавники для фристайла MFC 16 см. На всем этот совершенно новом и не опробованном оборудовании мне предстояло выступать в Этапе Кубка Мира.  Я немного волновалась, но при этом надеялась, что на новой матчасти трюки будут получаться только лучше, амплитуднее и чище.

На открытии Этапа по фристайлу главный судья рассказал, что  ожидается шторм с ветром в 25 метров в секунду, а также предупредил участников, что дно озера Броуверсдам сплошь покрыто острыми, как нож, ракушками “razor blade shells”, так что лучше всего кататься в тапочках.  Ничего себе, еще одна радость, помимо дождя и +7 градусов тепла. Да уж, в  Голландии у меня был, пожалуй, самый суровый виндсерфинг! Когда пришел шторм,  ветер усилися от  5 до 30 метров в секунду, дождь начал не просто лить, а хлестать,  и холодно было настолько, что коченели руки и ноги.  Даже в ЮАР, где температура воды  -  10 градусов,  я так не мерзла, как в Голландии. Спасал только гидрокостюм Roxy Cypher 4.3мм и сноубордическая куртка с гортексом, которую я сушила всю ночь, чтобы она успела просохнуть к следующему утру.
6vn0smvh66q_largeh.jpg
В первый день соревнований, как предсказывал судья,  небо затянуло тучами, грянул гром и такой шторм, что я  собрала  самый маленький мой вейв-парус Fly HD 3.6 м2. Мои друзья -  Егор Попретинский и Вова Яковлев по очереди катались на моем новом парусе Wizard 3.8 м2. Наши соревнования по фристайлу в Голландии вызвали у всех ассоциации с известным контестом Red Bull Storm Chase, где заезды проходят в экстремальных штормовых условиях.

В первом сингл элиминейшен я прошла в полуфинал, где мне выпало соревноваться с шестикратной чемпионкой мира по фристайлу -  Сарой-Китой Оффрингу. Сара легко может посоревноваться с парнями, она с детства катает  фристайл и ее уровень просто заоблачный. Я проиграла ей заезд и мне пришлось каталась во втором финале или looser final, соревнуясь за третье и четвертое место. К этому времени задувал 25 м/с ветер, и прыгать фристайл на парусе 3.6 м2 было очень опасно. Моя соперница участвовала в заезде с парусом 3.4 м2 и ей было чуть проще, так что в итоге,  я заняла только 4-е место. Синг выиграла Сара-Кита, на  втором месте -  Йоли де Брендт, на третьем -  Ариан Аукес из Голландии. У ребят Этап выиграл  Кири Тод, второе место занял Тонки Франс,  третье  -  Стивен ван Брокховен,  четвертое -  многократный чемпион мира Гоито Эстредо из Венесуэллы.

Сразу после сингл элиминейшен началась следующая “сетка” заездов под названием дабл элиминейшен. В дабле я ждала, пока девушки “пересоревнуются” друг с другом, чтобы победительница вышла в заезд против меня. На этапе в Голландии участвовало рекордное количество райдеров со всего мира - 16 девушек и 48 ребят. Уровень в этом году очень вырос, и  чтобы обкатать  Оду Бродхольт в заезде за 4/5 место, я выполнила все свои самые техничные и сложные элементы, в том числе и дабл флаку. В следующем заезде я оказалась против Арианны Аукес, однако его  перенесли на следующий день, поскольку было уже 8 часов вечера. На следующий день участники Этапа встретились в 9 утра, однако ветра не было и  ничего его не предвещало. Судьи объявили, что, вероятно,  заезды перенесутся на субботу 14 сентября. Все мы расслабились и пошли заниматься своими делами. Но в середине дня задул порывистый ветер, полил дождь и судья внезапно объявили начало заездов. У меня оставалось всего 10 минут, чтобы запрыгнуть в насквозь мокрый гидрик, экипировать нужное оборудование и стартовать. Времени проверить матчасть не было, я взяла уже собранный парус 4.2м2, рассчитывая на усиление ветра, и поехала на линию старта. Мне было маловато паруса, в то время, как моя соперница каталась на 4.8 м2 и ей хватало. В итоге, я заняла 4-е место, а Ариан прошла еще один заезд и стала второй. Третьей стала Йоли де Брендт, а победительницей соревнований и мирового тура в 2013 году снова стала Сара-Кита Оффринга с острова Аруба.
a-edps_-sww_largeh.jpg
Соревнования – это на 90 процентов -   лотерея, иногда везет с ветром, а иногда нет. Если бы в моем заезде за 3/4 место в дабле ветер усилился, то я смогла бы занять третье место, а моя соперница ничего не смогла бы с этим поделать. В любом случае, участие в этапе в Голландии дал мне колоссальный опыт. Я участвовала в невероятно нервной, изматывающей борьба в проливной дождь и ледяной ветер, и  мое четвертое место во фристайле в мировом 2013 году – это отличный старт для будущих побед. В 2014 году я собираюсь участвовать в мировом туре PWA и во фристайле и в вейве. Большую часть года я катаюсь на волнах и чувствую себя в океане, как дома. Мировой тур PWA в 2014 обещает быть очень интересным, так как вейв-этапы пройдут в Чили, на Канарских островах, в Дании и, возможно, на Гавайях.
abtngnn1ow0_largeh.jpg
Этап DAM7 PWA World cup завершился серией великолепных вечеринок с лучшими голландскими Диджеями прямо на берегу озера. Спасибо огромное за поддержку моим родителям, приехавшими за меня "поболеть" в Голландию, моим друзьям Егору Попретинскому, Свете Мартыновой и Вове Яковлеву, которые заняли 17, 10 и 33 места, моим прекрасным спонсорам Roxy, JP-Australia, NeilPryde, компании Внештрейдсервис и лично Андрею, Борису и Вере за экспресс доставку парусов, MFC, Skullcandy, Baby-G, и, конечно, всем друзьям, кто болел, переживал и поддерживал.