Число участников голосования  New7Wonders of Nature – более 100 миллионов человек, число природных достопримечательностей – 440, число стран, участвующих в соревновании – 220. Официальные победители – Столовая гора (ЮАР), Тропический лес Амазонки, Бухта Халонг (Вьетнам), о-в Чеджу (Южная Корея), Водопады Игуасу (Аргентина), Подземная река Пуэрто-Принцеса (Филиппины), о-в Комодо (Индонезия). Впечатляет. Как и факты о Столовой горе.

 

1. Возраст Столовой горы - более 260 миллионов лет, то есть она старше Андов, Альп, и Гималаев.

2. Столовая гора является домом для огромного разнообразия фауны и флоры, многие из которых являются эндемичными (распространенные исключительно в  определенной области).

4. Столовая гора - единственная наземная структура в мире, которая имеет созвездие, названное в ее честь. В 1754 году французский астроном Николя Луи де Лекейл назвал южное созвездие Mons Mensae, что  на-латинском - «столовая гора».

5. Столовая гора все еще растет. Более 250 миллионов лет назад Африка считалась центром суперконтинента Пангеи. Около 165 миллионов лет назад Пангея распалась на две части, одна из которых - Гондваналенд. Затем он также начал раскалываться, и Африка появилась как автономный континент на отметке 100 миллионов лет назад. В результате сдвига в пластинах Земли Австралия, Индия и Антарктида оторвались от Гондваналенда и, таким образом, создали знаменитые прибрежные горы Мыса. Столовая гора сопротивлялась складыванию из-за ее жесткого гранитного основания, вместо этого отклоняя силы вниз. Это привело к тому, что гора медленно начала расти, процесс, который до сих пор не прекратился.

6) В 1998 году бывший президент ЮАР Нельсон Мандела провозгласил Столовую гору «подарком для Земли».
 
7) Столовая гора находится под охраной всемирного фонда ЮНЕСКО (ветвь ООН по охране уникальных природных объектов).
 
8) На Столовой горе есть несколько прогулочных троп со смотровыми площадками, которые демонстрируют прекрасные виды Кейптауна. Каждый день в 10 утра и в полдень, каждый желающий, добравшийся до вершины горы, может отправиться на экскурсию с гидом. 
 
9) По крайней мере, две пары женятся на вершине Table Mountain каждый месяц, что приводит нас к следующему пункту: это место вдохновляет сильнее, чем все любовные песни Maroon 5 и Marvin Gaye.
 

10) Известные во всем мире артисты, такие как король Георг VI, королева Елизавета II, Опра Уинфри, Стинг, Стеффи Граф, Арнольд Шварценеггер, Маргарет Тэтчер, принц Эндрю, Михаэль Шумахер, Брук Шилдс, Майкл Бубле, Тина Тернер, Джеки Чан, Долорес О'Риордан, - посетили культовую достопримечательность.
 
11) Столовая гора настолько ошеломляющая, что вы можете сделать кучу фотографий для инстаграма с хэштегом #nofilter. И, внимание, фильтры Вам действительно не понадобятся, а доказательством тому служат многочисленные награды и туристический поток свыше миллиона человек.
 
Бонус: существует шоколадная версия горы Table Mountain, которая поместится у Вас в ладонях. Наслаждайтесь!
 

И присоединяйтесь к нашему путешествию в Южную Африку, в котором Мы покорим гору высотой 1087 метров над уровнем моря:
15 марта 2018 года. Хотите отправиться в Африканское путешествие вдвоем, тогда наш Индивидуальный тур для Вас.
А в этой статье Вы можете увидеть мировые награды за красоту и креативность, которыми был удостоен Кейптаун в последние три года:
ПОЕЗДКА В КЕЙПТАУН. САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОРОД НА ЗЕМЛЕ