Я, внутренне подскочив, открыла глаза в темной спальне на матрасе. Алиса и Ваня посапывали и мирно пинали меня ногами во сне. «А вдруг я не услышала будильник и мы сейчас все просыпаем?». Побежала в гостиную мимо видящего девятый сон Андрея к своему раздолбанному андроиду, темнеющему на белом кухонном столе. Экран с трещинами (память от швырнутой на пол сумки, когда Андрей не давал мне свои ключи от машины, а я не знала, где мои, и опаздывала на встречу) показывал 5.38.  «Неплохо»  - с этой мыслью я умиротворенно нырнула к Андрею под его спартанский спальник без пододеяльника немного понежиться, пока есть пять минут. Но тут заныл Ваня.

       «Описался — сердито констатировала я, вернувшись к дивану, где из под спальника уютно торчал нос и закрытые глаза Андрея под взъерошенной его черной шевелюрой, - и тепло одела, и перед тем, как спать, на горшок сходил, все-равно.. Все, буду с детьми на диване спать, пока окончательно не испортили новый матрас».
«Гм»  - сонно пробормотал Андрей и повернулся на другой бок.

А я подскочила окончательно. Внутри поднималась волна мощной деятельной энергии, образуемая слиянием моих двух дош — огня и воздуха -  и подъемом в правильное время. Быстро сделала маску из яйца и льяного масла, натерла ей лицо и волосы, натерла маслом все тело и приняла душ. Побежала включать на ноутбуке комплекс кундалини-йоги на чакры от Майи Файнц и расстилать коврик. В итоге йогой начала заниматься только в 6.20. Надо, видимо, вставать раньше все-таки...
Без 10 минут семь я еще не доделала йогу и только готовилась к крайним мантрам. Лежа в шавасане, начала будить Андрея:
- Зайка, вставай, пожта, отведи малышей в душ, а я их соберу.
 "У — сонно отозвался любимый -  еще 5 минут, хорошо? В  7 встану".
-  Зайка, они опаздают тогда. Пожта, вставай! Ты же такой у меня сильный!

Андрей, горестно стеная на тяжелую судьбину отца троих детей и мужа женщины-руководителя, восстал из спящих и отправился в туалет. Прошло 5 минут, и я успела доделать почти всю мантру, когда он только начал будить Ярика. Я вспомнила рекламу в кино вчера, куда мы ходили с ним на новые, абсолютно бездарные «Звездные воины». Отрывок из нового мульта показывал зайку-полицейскую примерно моей ведической комплекции, то есть которой надо все и сразу, которая всегда кипит и всегда готова сорваться, чтобы пробежать короткую дистанцию. С каким-то заданием зайка пришла с другом в офис, где работали одни ленивцы. Как я поняла, ленивцы отражали людей сложения ваты-капхи, то есть сложения моего мужа - потрясающе глубокого, готового к долгим и длительным нагрузкам, готового быть опорой и держать на своих плечах землю, но таких медленных. Да, показанный в отрывке ленивец был так-кой-же-ме-дли-тель-ный, -как - и мой муж!
Когда в 7.05 он только принес Алису с матраса  и положил на диван, горючая смесь во мне взорвалась!

«Уже 7.10, а ты их даже в душ не отвел»  - возопила я, выскочив из своей умиротворенной шавасаны, бросилась к дивану, содрала с Алисы штанишки и молниеносно отнесла ее в ванную.

Здесь, без трусов, но в футболке, задумчиво почесывая пиписку, стоял и отчанно зевал в раздумьи второй капха нашей семьи, старший сын Ярослав.

- Дети вы не успеете поесть пиццы, ни попить чаю-кофе, потому что папа поздно вас разбудил.

Ярик заныл: «Но я же не знал!!!!»

Алиса, поставленная в ванную, продолжала стоя спать.

«Сама бы собирала. Ты-то чего лежала и делала йогу  - Андрей, вошедший следом за мной, от злости даже проснулся. -  Почему ко мне претензии?»

Он забрал у меня душ, а я вышла в раздражении...И почти сразу заскочила обратно со словами: «То есть у нас йога не в приоритете, а сон и дрыхнуть -  в приоритете?».

Андрей, отправившись через 2 минуты широкими шагами за полотенцем,  побил меня таким тяжеловесным аргументом: «Тебя почему вообще должен касаться мой сон? Ты что ли и его должна контролировать? Хочешь собрать детей раньше — вставай раньше на йогу!»

«Рррр — с юбкой и майкой для Алисы я села одевать вынесенную им и уютно свернувшуюся калачиком под большим полотенцем нашу сладкую дочку. - Я встала на час  с лишним раньше тебя. Сделала маску себе, йогу, это, между прочим, и тебя касается. Потому что это для тебя  я хочу быть красивой! А ты спал! И я просто попросила тебя встать без 10 минут 7, пока я доделываю йогу, и отвести детей в душ. Что в этом сложного?»

- Я их еще и везти должен!

«А сколько я их возила! Гораздо больше, чем ты! По-моему, одна радость. Отвез и занимаешься своими делами. Пишешь утренние страницы или читаешь, попивая кофе в «Сладкарнице»! Я бы  с удовольствием! Просто сейчас я привязана к компьютеру дома. Дописываю рассказ!» - вместе с этими словами  я ожесточенно натягивала  на Алису колготки, а Андрей бросился спасать пиццу из духовки, поставленной мной на очень мощный режим.

-Я так и сделал! Я встал и принес Алису. Было 5 минут восьмого, но ты ее вырвала, чтобы показать в очередной раз, кто в доме — хозяин!

Андрей ушел одеваться, а я перенесла Алису на стул за стол, нарезала для нее пиццу на кусочки: «Сейчас будешь кушать, как настоящая принцесса, вилочкой!». Попутно включила чайник и выдала пиццу подошедшему к столу, полностью одетому, но все еще отчаяно зевающему, взъерошенному Ярику.

Вернулся и Андрей, в джинсах и кофте, не глядя на меня. И  тут  ведическая женщина проснулась во мне, кундалини-йога дошла-таки до сердца. Я бросилась к Андрею, обняла его.

- Прости, ты прав, твой сон — это твой сон. Я не имею права ставить его выше моей йоги.

«Опять продолжается» — укоризненно протянул Андрей, уже без раздражения, но и не обняв меня в ответ.

Окончательно он капитулировал через 5 минут. Я налила всем цикорий со сгущенкой и протянула ему чашку с полной радости очаровательной улыбкой: «Я не имею никакого права ставить свою йогу выше твоего сна. А вдруг у тебя осознанное сновидение  или ты стоишь во сне на пороге гениального изобретения?». 

Андрей улыбнулся в ответ, посмотрел мне в глаза, и в нашей семье воцарились снова  мир и баланс стихий. Гроза миновала, оросив землю огнем и водой, чтобы та могла рождать в небо новые всходы. Дети и Андрей грызли пиццу, запивая ее цикорием, я готовила смесь, чтобы промыть Алиске нос, а в темной спальне уютно посапывал Ванечка. Новый потрясающий предновогодний день стоял на низком старте у наших дверей.

Предыдущий рассказ про зубы - Цирк