Аня Орлова (Smokin snowboards, Roxy, CEP, Giro):  

"Ергаки в пер. с тюркского означают «пальцы». И, правда, каменистые пики Саянского хребта, достигающих максимальной высоты здесь  2200 метров, похожи на пальцы.


Есть красивая хакаская легенда, как появились Ергаки...

Когда-то спрятали боги подальше от жадных и нехороших человеков далеко и высоко в Сибирских  заснеженных горах  источник исполнения желаний. Сторожить источник поставили двух братьев -богатырей -  Саяна и Янгула. Братья были похожи на лицо, как две капли воды, но по характеру абсолютно различались.  Саян - добрый и трудолюбивый, а Янгул - ленивый и завистливый. Хотел Янгул только одного  - сразить брата в борьбе и заставить на себя работать. Но так как оба братья оделены были равной силой, сражения заканчивались ничьей.  Саян все состязания заканчивал с улыбкой, и Янгул всё сильнее ненавидел и ненавидел своего добродушного братца.  И однажды 
нарушил завистник Янгул божеский запрет, напился из источника желаний и загадал: "Хочу стать большим и сильным!" И тут же ощутил, как наливаются крепостью мышцы, тяжелеет тело. "Ещё! Ещё!" - закричал Янгул и почувствовал, что растёт, растет всё выше и выше встает над горами. "Не будет теперь мне в битвах равных! - закричал Янгул и тут не выдержала земля его веса,  провалилась под ним. Погрузился Янгул по колени, по пояс, по плечи, попытался раздвинуть руками землю, но не смог выбраться. С той поры остались наверху торчать его огромные, растопыренные, скрюченные пальцы  - горный массив Ергаки. 
А Саян, скрестив руки на груди, по-прежнему лежит, стережёт своего беспокойного брата и охраняет укрытый где-то здесь, в Ергаках, волшебный источник исполнения желаний.

Какое же желание хотела исполнить я, когда отправилась в Ергаки? Я мечтала о цельном пушистом снеге, интересном рельефе и замечательном открытии нового снежного сезона. Мы с Иваном Малаховым приехали на горнолыжную базу «Ергаки» 17 ноября, и нашли здесь огромное количество других лыжников и сноубордистов. Видимо, желание отлично покататься в ноябре, было не у нас одних. Чуть позже к нам присоединились лыжница Аня Ханкевич и известный фрирайд-фотограф Андрей Британишский.

Подъемник в Ергаках всего один - бугельная швабра поднимает на верх горы высотой 1600 метров. Этот район - самый высокогорный в Саянах, хотя тут высоты не ощущается. С подъемника в плане серьезного фрирайда ничего интересного нет - слишком полого. Чтобы в полной оценить Ергаки, как серьезный фрирайдовый спот,  надо иметь снегоступы, а в идеале еще и сплитборд, который я, к сожалению, с собой не взяла.

Небольшие сроки поездки не давали передохнуть и дня. Каждый день мы искали новые катальные споты, отыскивали новые интересные снежные подушки и высокие скалы.  Осложняли дело плоские приземления, но снега было, что называется, завались, так что хоть головой вниз приземляйся.  Возвращались мы из наших фрирайд-изысканий и съемок  уже под ночь. А однажды вечером Ваня построил трамплин для ночной съемки.  С него мы летали через елки, для меня это стало первым опытом ночного катания. Удивительные ощущения, когда летишь  вслепую,  но бедным елочкам мы  скосили все макушки ".

 

Иван Малахов (Columbia, Head, Giro, Actioncams.ru)

"Ергаки - отличное место для открытия сезона. Вокруг горнолыжной базы вековой лес из сказочных елок и сосен, неподалеку замерзшее озеро. Места тут  настолько заповедные, что бывают и встречи с медведем, а мы, по крайней мере,  во время спуска в лесу спугнули, кажется, глухаря или куропатку. База утоплена в сугробах, в которой прорыты дорожки для ходьбы, и толщина снега -  0.5-1 метр, и это уже в ноябре! На основном склоне базы "Ергаки" замечательно кататься семьями и новичкам -  уклон небольшой, трасса очень широкая, над ней трудятся  два ратрака, а любители целины могут легко покататься по нетронотому снежку. Но гора со стороны базы весьма простая для профессиональных фрирайдеров, вроде нас,  поэтому, раскатавшись на ней, мы отправились искать приключений на другую ее сторону. Поскольку всю неделю шел снег и было пасмурно, мы не смогли добрались до более удаленных  склонов. Но и рядом с базой "Ергаки" обнаружилось немало мест с интересным рельефом для по-настоящему экстремальных спусков.

Анна Ханкевич (Columbia, Volkl, Julbo, Ortovox)
"Я в Ергаки приезжают уже в третий раз. Первый раз побывала здесь летом во время  горного похода. И уже тогда запомнила это место. Горы вроде невысокие, но большие скальные стенки создают впечатление сурового горного региона. Второй раз вернулась сюда в ноябре, чтобы посмотреть, как здесь можно покататься. Покататься, оказалось, можно хорошо, поэтому я вернулась сюда третий раз...


В плане катания, надо уточнить, здесь интересно будет или начинающим лыжникам, или людям, готовым к беккантри. Чтобы найти интересные спуски, понадобится идти пешком где-то максимум, с час.
Огромное достоинство Ергак, это то, что обычно  уже в середине ноября здесь можно покататься в паудере. Так что, думаю,  в следующем году снова вернусь сюда в ноябре - открывать сезон!

Фотограф: Андрей Британишский www.andreybritanishskiy.com

 

Огромное спасибо за помощь в подготовке этой статьи базе отдыха «Ергаки» и лично Людмиле Павловне и Виктору Викторовичу.