Меня на океанский берег привел, ни много ни мало, сам Киану Ривз - посмотрев культовый "На гребне волны" в раннем подростковом возрасте, во мне поселилась мечта когда-нибудь оказаться среди таких же крутых парней в гидрокостюмах, на берегу океана.

Не рискнув сразу отправиться в Калифорнию, где бороздили океанские просторы герои фильма, я поехала в Португалию. Поехала и… влюбилась в это страну навсегда. И дело не только в том, что людей, похожих на голливудских кинозвезд, здесь можно встретить в любом кафе. Это страна, где удивительным образом сочетаются ласковое солнце, фантастическая архитектура и непередаваемая океанская романтика. Недаром именно португальцы открыли половину известных ныне стран!

Набравшись таких слов, как свелл, лайн-ап и знаменитое "греби-греби", я в октябре отправилась в Лагош, в серф-лагерь для девушек, организованный школой FilSurf. О ее существовании я узнала благодаря статусу в фейсбуке одного из моих приятелей - музыканта, романтика и путешественника. FilSurf руководит Филипе Агиар, профессиональный серфер с двадцатилетним стажем, который знает об океане буквально все.

Добраться до Лагоша оказалось проще и дешевле, чем мы думали - сначала мы летели из Москвы до Мадрида, а потом Ryanair до Фару, где нас с подругой подхватили Филип и Рита - администратор школы.

Лагош хорош тем, что у тебя в распоряжении целых два побережья - южное и западное. Южное прекрасно своим огромным пляжем Мейа Прайя, где можно наслаждаться плавными, идеальными для новичков, волнами с октября по ноябрь. Для тех, кто любит поэкстремальнее, в 40 минутах езды по живописным горам располагается Аморейра - самый красивый пляж, который я когда-либо видела. Каждый раз захватывало дух, когда наш минивен переезжал через перевал и открывался вид на океан - с какими волнами нам предстоит встретиться на этот раз?

Судьбой было уготовано так, что встать впервые на доску мне предстояло именно на Аморейре. Сильное течение, рельеф дна, который меняется от прилива к отливу, своенравные волны - будьте уверены, если у вас получится кататься здесь, то все остальные пляжи будут для вас как "семечки"! А кататься получится у вас обязательно - под руководством Филипе на доску встанет даже младенец, проверено на собственном опыте. Уроки Филипе мне удалось продемонстрировать в первый же год после лагеря - оказавшись в легендарном Ньюки, серф-столице Англии, я уже самостоятельно каталась на "белой воде".

Но это было после, а в тот момент меня ожидал пятидневный серф-курс "молодого бойца". Сначала мой организм не мог прийти в себя от того количества здоровья, которое я пыталась в него впихнуть после бесконечных офисных будней. Ежеутренняя йога, исключительно полезный завтрак, пробежка по пляжу, три часа серфинга - и так каждый день! На руках у меня взбугрились мускулы, на лице появился румянец, а во взгляде - жажда покорить стихию во что бы то ни стало. За месяц мы бы точно превратились в сверхлюдей, если бы не надо было возвращаться в Москву.

И, кстати - сразу хочу сказать про температуру океана и опасения замерзнуть. Девушки, помните, гидрокостюмы - это величайшее изобретение человечества! Вопреки распространенному мнению, правильно подобранный гидрокостюм не только не полнит, но стройнит. К тому же он помогает держаться на воде, что очень важно, когда проводишь в воде два сета по полтора часа с коротким перерывом на обед, которым нас снабжала заботливая Рита.

Команда в нашем девичьем лагере из восьми человек подобралась интернациональная - Украина, Великобритания, Швеция и Россия. У всех - начальный уровень, и это еще больше подстегнуло наш азарт. Нам сразу захотелось доказать, что русские девушки не только "коня на скаку", но и океанскую волну легко могут оседлать! В этот раз "сборная России" в виде нас с подругой оказалось на высоте, уступив пальму первенства лишь шведкам.

Ну а напоследок хочется сказать, что Лагош - это еще и город, супернасыщенная ночная жизнь. Если у вас хватит сил веселиться после катания и плотного ужина, то в вашем распоряжении - огромное количество дискотек и баров на любой вкус. И цены на все здесь такие, что вам просто захочется плакать, сравнивая их с московскими.

Конечно, пяти дней недостаточно, чтобы стать заправским серфером и изучить Португалию. Но этого времени вполне хватит, чтобы влюбиться в серфинг и перейти с океаном "на ты". Главное - не сдаваться на первых порах, когда волна вас будет упорно выталкивать на берег. Серфингом можно заниматься до самого преклонного возраста, поэтому у каждой из нас есть еще масса времени, чтобы, в конце-концов, завоевать чемпионский титул Rip Curl Boardmaster!

Take it easy and keep surfing!

Cерф-лагерь для девушек в Португалии

Саша Васильева