Идея посерфить на Мальдивах зрела в моей голове уже очень давно. А началось все с рассказов одного моего доминиканского друга по имени Виктор. По его словам, на Мальдивах идеальные условия для серфинга: правильные волны, теплая вода и нереальная красота. И вот после почти двух лет раздумий мы, наконец, решились поехать в серф-трип на Мальдивы. Наша команда, как обычно, состояла из Тани Елизарьевой, фотографа и меня - Расшиваева Сергея, серфера. Помимо серфинга, нам предстояло найти партнеров для нашего проекта и это оказалось не очень просто.

На этапе подготовки сразу обнаружилось несколько нюансов. Первое, что радовало, это не очень дорогой перелет. Из Москвы билет стоит около 25000 руб туда-обратно. Следующим встал вопрос выбора, поселиться на суше или на корабле. Т.к. понимания, что такое так называемый boat trip (бот трип) на Мальдивах у нас еще не было, решили выбрать серф-кемп, а там уже разобраться на месте.

Мальдивская республика – необычное государство. Вся страна - это 20 атоллов и 1192 острова и даже аэропорт Мале находится на отдельном острове, на нем же находится и  единственный одноименный город Мальдив. Так что, чтобы добраться до других островов,  необходимо пользоваться услугами катеров.

При этом надо учитывать, что отдых на Мальдивах  очень недешев. Мы очень долго искали, где серфить здесь,  и так и не могли найти приемлемую для нас цену и место. В итоге серфовый кемп сам нашел нас, воля случая ☺

Мы заранее забронировали себе серф-пакет и по приезду нас ожидал спид бот. Очень крутой катер, который довез нас до места буквально за 20 минут. Наша конечная точка - это серфовый кемп, расположенный на острове Хура. Остров расположен между еще двух островов-курортов – Club Med и 4Seasons, один день пребывания на которых стоит от 700 долларов! Так что по сравнению с ними стоимость нашего серфового лагеря  не казалась нам уж очень высокой.

Буквально сразу по приезду, после небольшого завтрака, мы отправились серфить. И первым серф-спотом, на который нас повезли, – был спот Ниндзя. Тут как раз выкатывают тех, кто приехал первый раз. Проверяют уровень катания гостей. Название серф-спот получил из-за японцев. Они на любой вопрос отвечают -да! Например:
– умеешь ли ты кататься?
– – да!
А по факту даже ни разу не пробовали. Поэтому их привозят сюда, на самый легкий серфовый спот атолла, тут обычно нет людей и они никому не мешают.

Вечером после катания нас ждал ужин. Заранее узнав, что именно мы хотим есть, нам приготовили рыбу, причем нескольких видов. Все свежее, только пойманное. Еще на Мальдивах достаточно распространена тайская и индийская еда.

Дни полетели, как на карусели. Почти каждый день мы меняли серф-спот: волны не то, что радовали, они взрывали мне мозг. Это настоящее совершенство, таких хороших волн до этого я еще не видел.

Нас возили на лодке с нашего острова на разные споты в округе, самому до них не добраться. Каждый день течения между островами, в зависимости, от фазы прилива, как река, несут воду либо внутрь атолла, либо из него. Приезжающая лодка всегда ждет на якоре в канале и, если ты устал серфить, она заберет из воды.

После нескольких дней пребывания я понял систему серфовых трипов на яхтах. Их отличие от кемпа в том, что люди просто живут на корабле, а на споты их так же возят на моторке, сама яхта в течении двух недель стоит на якоре рядом с одним из спотов. Т.е. по сути оказалось, что мы совсем не зря выбрали именно серф-кемп. Все то же самое, но в свободное от каталки время можно сходить на пляж, просто погулять, хоть и остров не большой, но все равно это гораздо лучше, чем торчать все время на корабле.

Люди на Мальдивах -  очень скромные и дружелюбные. Исламская религия накладывает свой отпечаток и на туристов. Например, меня попросили не ходить с голым торсом, а Таню в купальнике. За все время я видел только одну девушку на нашем острове в коротких шортах. Оказалось, что она с Филиппин и хозяин ресторана разрешил ей приходить в его заведение в таком виде.

На острове мы посетили местную школу, где нам устроили экскурсию, рассказали о проблемах. Конечно, они в основном финансовые. Многие дети не хотят учится, просто потому, что и без образования можно пойти работать на соседний остров, например, уборщиком и зарабатывать не меньше, чем их учителя.

Мальдивы входят в топ 5 мира направлений по дайвингу. Я тоже понырял, хоть мант я и не увидел, зато было много черепах, которые плавают даже на лайн апе. Еще увидел мурену, живущую в одной норе с крылаткой, та еще компания)).

Всю свою историю люди на острове делят на два временных отрезка. До цунами 2004 года и после… Вся Республика Мальдивы очень сильно пострадала от него, ведь максимальная высота над уровнем моря всего 2.4 метра, на острове Хура и того меньше. Волна прошла через остров дважды, туда и обратно. Причем люди, конечно, не были предупреждены и их это застало врасплох. На том, острове, где мы жили, жертв не было, но на других островах они были. Цунами разрушило не только надводные строения, но так же сильно повредило риф, который, конечно еще не восстановился.

Мы провели на Мальдивах меньше двух недель, но после супер интенсивного серфинга на идеальных волнах, по два раза в день, уезжал я просто без сил. Знаменитый слоган – ешь, спи, катайся, воплощен тут очень явно!


 

Текст - Расшиваев Сергей
Фото – Елизарьева Татьяна