Расскажите немного о себе:
организатор семейного лагеря
Александр Кольский - координатор образовательного проекта "Портал в будущее", организатор семейного палаточного лагеря на Ладожском озере "Вовлечение в приключение". По первому образованию - инженер конструктор ракетных двигателей, по вторму педагог-психолог

Расскажите, пожалуйста, что такое семейные лагеря? Чем они отличаются от детских лагерей?

Семейный лагерь - это лагерь для детей с родителями, взрослые в таком лагере отдыхают вместе с детьми, а в нашем семейном лагере на Ладожском озере не только отдыхают, но и учатся. Учатся взаимодействовать, лучше понимать друг друга, сотрудничать и создавать вместе что то новое, интересное, как юному, так и старшему поколению.  В семье, для установления лучшего взаимопонимания  с детьми, важно, чтобы в какой-то момент появилось общее дело, длительный совместный проект, который можно делать сообща. Мы -  в нашем семейном лагере -  помогаем найти такие точки соприкосновения.  В этом году мы совместными усилиями будем готовить сценарий детского приключенческого фильма о Ладоге.

Очень важно, чтобы дети не только общались в своей среде, но и общались со взрослыми разных поколений, могли наблюдать отношения в других семьях,  в такой ситуации они легко учатся, воспринимая разные модели поведения. В возрасте до 10-11 лет важно не столько дать ребенку конкретные знания, сколько воспитать челвоеческие качества - волю, способность доводить дело до конца, умение сотрудничать не только с тем, с кем в данный момент хочется, но и с тем, кто просто оказался рядом, умение быстро переключаться и адекватно вести себя в разных ситуациях.

Родители в семейных лагерях так же могут наблюдать, как их дети ведут себя в разных ситуациях. А уж мы свою задачу как раз видим в том, чтобы организовать во время лагеря таких разноплановых ситуаций как можно больше. Формат семейного лагеря позволяет это сделать.  В нашем лагере предеставлены сразу несколько поколений: кто-то приезжает не с родителями, а с бабушками и дедушками, нам активно помогают волонтеры - студенты, вчерашние школьники, которым тоже есть, что рассказать детям, проблемы и переживания школьной жизни еще свежи в их памяти.

В какие сроки будет проходить ваш семейный палаточный лагерь в этом году?
семейный палаточный лагерь
21 июня -  начало первой смены в этом году, хотя деление на смены условное, просто так легче организовать доставку с берега к нам на остров. Мы планируем, что лагерь будет идти до 12 августа, опыт прошлогого года показал, что в августе погода портится. Но если лето будет жаркое - продлим сроки, ведь многие приезжают к нам отдохнуть на все лето.

Что интересного вы приготовили в вашем лагере 2014 года  для родителей  и для детей?
Мы делаем наш лагерь по системе "Обучение через приключение"! Приключение -  это всегда масса впечатлений, это пробуждение интереса к чему-то новому, это стимул к развитию. Мы приготовлили  множество путешествий- квестов, испытаний, которые можно пройти только командой, научившись понимать и помогать друг другу.  Задания направлены на тренировку воли, умения доводить начатое дело до конца, слушать и слышать товарища и сотрудничать с ним, умение переключаться и вести себя в соответствии с ситуацией, разбираться в своем эмоциональном состоянии.
В нашем лагере для родителей и детей будут, как подвижные игры, так и задания на развитие интеллектуальных и творческих способностей. Мы стараемся создавать эти игры такими, чтобы они были интересны, как взрослым, так и детям.
Многие задания на первый взгляд кажутся очень сложными, а порой и просто невозможными, но оказывается и для них можно найти довоьно простое решение. Это приучает  ребят не сдаваться и искать выход из любой ситуации.

Мы запланировали так же и занятия отдельно для детей и взрослых. Ребятам школьного возраста будет интерсены "Математический беспредел", детям помладше -  "Погружение в сказку", а взрослым практические занятия по диетологии, о том, как только с помощью правильного подбора еды можно решить многие проблемы, так же для взрослых у нас будут занятия по снятию стресса, знакомство с различными образовательными методиками и др.

Ваши цели и задачи про проведении подобных родительских и семейных лагерей?
_r4xx0qp7e8.jpg
Проведение этого лагеря мы рассматриваем, как ступеньку к созданию системы альтернативного образования, и приглашаем в наш лагерь всех тех, кто интересуется альтернативным образованием в дальнейшем планируем создание на базе лагеря школы-парка и загородного образовательно-исследовательского центра. Школа-парк - это школа без привычной классно-урочной системы, здесь нет четкой программы занятий, больше всего она напоминает исследовательский институт со множестом лабораторий, ребенок может познакомиться с работой каждой из них и выбрать направления, которые его интересуют больше всего.
Кроме того, проведение подобных лагерей способствует формированию образовательной среды, попадая в которую, человек вынужден самоопределяться по отношению ко множеству решений, строить модели своего взаимодействия с ними, принимать решения - это создает условия  и потребности для интенсификации процесса самообучения

Расскажите про место проведения вашего лагеря? Где и почему вы выбрали именно это место?
jjtsyaivjno.jpg
Для проведения своего лагеря мы выбрали район Ладожских шхер с его уникальной  природой и историей. Лагерь находится на острове в районе поселка Березово, Приозерского района Ленобласти, на самой границе с Карелией. В отличие от Большой Ладоги в мелковожных заливах вода быстрее прогревается, можно купаться.
Отличительной особенностью этого района  так же является сравнительно небольшое количество комаров - обычно они появляются только с заходом солнца.
Эти места так и пропитаны духом приключений, множество островов, уникальные по красоте пейзажи, таинственный и загадочный остров Кильпола известный своими стоянками древних людей, загадочными каменными валами и населяющими его древними великанами - мителяйненами, как их называли корелы.