Елена, представься, пожта, для читателей? 
birthday-9_0.jpg
В Мексике, вскоре после рождения третьего ребенка, сына Ивана
Елена Андрианова, создатель и главный редактор сайта Дом путешественников gfhome.ru, любимая жена и мама троих детей, рожденных в разных уголках мира, писательница, автор книги "Ши по пути к себе". 

Елена, как родилась идея организовывать семейные лагеря  по твоей книге?
s_yypxa3t2q.jpg
Первый семейный лагерь по "Ши по пути к себе" на озере Беле. Дети делают свое эко-кафе
"Ши по пути к себе" — это не просто книга, это еще и развивающая и образовательная программа, арт-терапия и психотренинг. Книга родилась как раз-таки в процессе взаимодействия с людьми. Вначале я рассказывала про Ши друзьям, их это вдохновляло на ответные истории, комментарии, наблюдения, а кто-то даже придумывал своего персонажа-зверя, потом, когда у меня родился сын, я начала играть в Ши с детьми. Занятия шли и на больших фестивалях и  в эко-поселении Китеж, где я впервые позанималась с усыновленными детками из интернатов. И  в  процессе таких вот занятий я увидела, что и сама книга развивается и рождается и что она несет пользу детям. Так родилась суть книги "Ши по пути к себе"  -  это книга рождена из занятий с детьми, и читатели книги являются так же ее творцами и активными участниками. Им все время предалагается что-то придумать, узнать, нарисовать, во что-то поиграть или что-то смастерить.  Чуть позже я начала уже целеноправленно вести занятия по Ши с детками, чтобы обкатать всю книгу. Затем был опыт совместных занятий с  профессиональным психологом, которая сказала, что это готовая программа, чтобы корректировать сложности и проблемы у детей. Так же я проводила по Ши тренинги и со взрослыми, используя ее главный принцип — люди рассказывали о своих проблемах и жизненных ситуациях от лица персонажа-зверя. И так из всего этого — как логическое продолжение -  выросло мое желание проводить по Ши семейные лагеря. Что интересно, что сбылось оно практически мгновенно. Мне пришла эта идея в голову на Бали весной, я поделилась ею со "случайно" ("случайные неслучайности" - есть у меня такое выражение в книге "Ши по пути к себе") встреченой русской мамой на пляже Нуса-дуа, а летом она позвонила мне и сказала, что у  нее есть 7 семей, которые хотят, чтобы я организовала такой лагерь, и уже летом первый семейный лагерь по Ши был воплощен в Хакасии, на озере Беле. 
iv2gggjgbo0_0.jpg
С занятий из первого семейного лагеря по Беле

На какой возраст рассчитана программа ваших семейных лагерей?
k-techbqbje_0.jpg
После сплава во время второго семейного лагеря по Ши в Хакасии. Идем проводить занятие по Бобрам. Во главе процессии Наталья Дегтянникова
Сама я занимаюсь с детками от 6-7 лет и до 12 лет, а так же с молодежью и взрослыми. Но моя подруга, педагог раннего развития Наталья Дегтянникова адаптировала программу для деток от 2 до 6 лет. У нее это гениально получается! Детки на ее занятиях и лепят, и рисуют, и мастерят, и ставят театры теней и кукольные, и подделки из всего делают.

Чему смогут научиться дети в ваших лагерях?
guohlq-3_10.jpg
О, чем уникальна и интересна программа «Ши по пути к себе», так это своей емкостью, многообразием педагогических задач, которые она решает. Поэтому на занятиях по Ши, и особенно в лагерях, детки, прежде всего, смогут начать решать какие-то свои психологические проблемы. Например, они могут раскрепоститься, или, наоборот, научиться работать в команде, снять свою агрессию, рожденную из-за какого-то недопонимания дома и с родными, выговориться, начать более доверительно и позитивно реагировать на окружающий мир. Кроме того, моя книга-программа учит ребенка любви к   окружающей его природе, и не просто учит, а эта любовь поселяется в нем изнутри, ведь ему надо узнать про все повадки зверя, которого он выбрал в свои персонажи, придумать ему дом, профессию, найти место обитания его на карте,  постоянно делать задания, касающиеся того, насколько он знает природу. Так же в увлекательной форме по Ши можно выучить биологию и географию, узнать про то, какие животные и птицы где живут. Конкретно, в лагере в Крыму нас ждет знакомство с миром океана и побережья, с испанским и английским языками, с музыкой. Ребенок тренирует свою фантазию, озвучивает мечты, учиться высказывать свои мысли перед всеми. В общем, много всего — проще попробовать, чем перечислить все, что дает Ши). Наконец, во время лагеря проходит своеобразная психо-диагностика  ребенка и в конце лагеря я говорю родителям, какие проблемы есть у их ребенка, с какими их лично проблемами или проблемами в семье это связано, на что стоит обратить внимание, что в ребенке стоит развивать и поощрять.

Что полезного могут почерпнуть родители?
kea8dvfgmou.jpg
Занятия во втором семейном лагере по "Ши по пути к себе"
Прежде всего, родители смогут понять, насколько интересен и активен может быть отдых с детьми. Кроме того, осознать, что ребенок — это Личность, к которой надо относиться с уважением, прислушиваться и стараться дать ему развитие в том, в чем он хочет развиваться. Если уже осознали, то смогут найти друзей-единомышленников, благоприятную среду для его большего развития и роста - как и своего, так и своих деток. Кроме того, "Ши по пути к себе" - это отличный инструмент инструмент для родителей, который будет помогать им понимать ребенка, научиться его слышать  и  говорить так, чтобы ребенок слушал их. Семейные лагерь по Ши — это отличный способ укрепить свои хорошие отношения с ребенком, узнать новое о нем и о самом себе, найти новых друзей, узнать много нового. В лагерях по вечерам мы устраиваем обязательно беседы на интересующие родителей вопросы — естественные, домашние роды и раннее развитие, здоровый образ жизни, путешествия с детьми, как оздаравливаться без лекарств и многое другое. Так же в семейных лагерях в Крыму для взрослых будет йога и разнообразные экскурсии, лекции и мастер-классы от самих участников лагеря. Все это дает своеобразную встряску человеку, поднимает его на новый уровень, оздаравливает, делает более счастливым и позитивным. Но я сразу хочу предупредить — если вы хотите ехать в семейный лагерь, чтобы сдать детей педагогам, а самим ничего не делать, то тогда вам лучше поехать в пляжный тур "все включено". А в лагерь надо ехать для духовного обогащения, взаимного роста, решения своих проблем и проблем ребенка, для веселого, интересного, осознанного совместного труда и отдыха).

Я знаю, что первые ваши два семейных лагеря проходили в Сибири, какие запоминающиеся моменты вы можете рассказать об этом отдыхе?
fr7rnvzzfw4_0.jpg
Ну в нем каждый день был запоминающимся). Программа была очень активная. Лично мне, наверно, больше всего запомнились вечерние костры, где все и дети и взрослые увлеченно беседовали на разные вопросы, играли в пантомимы и театры теней, и очень весело и душевно проводили время. Запомнился общий сплав на байдарках, поход по тропе предков, как мы собирали грибы и травы. Но особенно запомнилось, как изменился один мальчик за время лагеря. Этот мальчик Степа 11 лет, после развода родителей был очень озлобленный на весь мир. В первый день он дрался со всеми, не желал ничего делать. Но уже во второй день он начал принимать участие в походах, занятиях, мастер-классах лагеря, а к третьему придумал себе гениальный образ мотылька, трогательно ухаживал за маленькими и его лицо озарилась улыбка. Я до сих пор вспоминаю этого мальчика Степу, очень грустно из-за него, ведь его проблемы идут из-за того, что его мама не уделяет ему должное внимание, в буквальном смысле слова не долюбила его. Я бы очень хотела, чтобы эта неделя в лагере помогла ему выправиться в жизни, не озлобиться, найти себя. Еще был один чудесный мальчик. Он родился с травмой, на руке не хватало несколько пальцев, но его замечательная мама развивала его гармонично во всех отношениях. Он очень много знал, ходил на борьбу, и было очень приятно, что все дети в нашем лагере очень подружились и поняли, что каждый человек — уникален. Не стоит ни над кем смеяться из-за того, что в чем-то он не похож на тебя. Наверно, это еще одна из фишек моей программы по Ши — дети понимают, что каждый имеет право быть иным. И уважают друг-друга именно за эту уникальность.

Чему научились дети в ваших первых лагерях?
k-techbqbje.jpg
Ну во-первых, очень много узнали о природе леса, научились отличать съедобные грибы от несъедобных, делиться друг с другом, ухаживать за младшими, решать сами спорные вопросы без драк, мирным путем. Научились, как делать театр теней, пантомиме, медитации, йоге, кукольному театру, рассказу, импровизации, розыску клада, розжигу костра, сказкотерапии и работе в команде, узнали много нового о Хакасии и археологических памятниках, сдружились настолько, что некоторые ребята плакали, когда лагерь окончился.

Почему для этого семейного лагеря вы выбрали Крым? koktebel-11_0.jpgПотому что в этом семейном лагере "Ши по пути к себе. В гости к дельфинам" я очень хочу познакомиться с дельфинами — сама — и своих детей познакомить. Мне хочется больше понимать про психологию дельфинов. Хочется, чтобы все участники лагеря захотели, чтобы в дельфинариях будущего дельфины были свободны и держались в море, а не в бассейне. И именно в Коктебеле находится дельфинарий, в котором работает Алла Азовцева, очень любящая дельфинов, так же желающая изменений в работе с ними к лучшему. Я надеюсь, что она станет нашим проводником в общении и знакомстве с дельфинами. Так же я искала места на море с красивой природой и чтобы лагерь обошелся не слишком дорого для его участников. А учитывая ситуацияю с долларом, лучше места, чем Крым, сегодня не найти. Наконец, там уже несколько лет подряд  живет моя хорошая знакомая — Настя Наумова, потрясающая йогиня, мама 6-х детей, именно у нее в кемпинге будет проводиться вторая смена лагеря. Я хочу, чтобы все участники оздоровились, развились духовно, чтобы этот лагерь помог родиться уже второй моей книге "Ши по пути к себе. Встреча 2. На океане". Ведь именно программа по ней будет презентована в лагерях. Причин много — а вообще это место — указала мне сама Вселенная, меня все подталкивает к нему, и это для меня очень хороший знак — значит все должно пройти просто великолепно!

Какие у тебя планы в отношении книги "Ши по пути к себе" и лагерей по ней? 
an8tbb8jc1y_0.jpg
Сейчас я работаю над изданием первой книги "Ши по пути к себе. Встреча 1. В лесу". Я отправила рукопись на конкурс детской книги от издательства "Росмэн", держите, пожта, за меня пальцы. Я так же продолжаю вести по ней занятия. Стоимость одного занятия вместе с  мамой и ребенком - 500 рублей, а  дальше я отправляю рукопись маме, и она уже сама ведет увлекательные чтения-занятия. Так же я продолжаю обкатывать в занятиях программу второй книги "Встреча 2. На океане", которая будет презентована в Крыму. Вместе с Натальей Дегтянниковой мы готовим очень много увлекательных занятий, мастер-классов, сюрпризов для родителей и их детей. По возвращению из Крыма я собираюсь провести семейный тур по Хакасии, дописать встречу 2. А с осени хочу начать вести занятия по Ши с детками из интерната (это мое большое желание) и с детками с ДЦП с помощью моей хорошей знакомой, Врача с большой буквы - Татьяны Ханариной. Я так же уже веду работу по созданию третьей книги "Ши по пути к себе. Встреча 3. В Каркасии" и планирую, что зимой буду проводить семейные лагеря по "Ши по пути к себе" на Бали совместно, с тобой, Катя), а следующим летом - на Алтае). 

Вау! Отличные планы. Удачи!