Израиль оказался для меня очень странной страной. Места, окутанные мифами и легендами, зафиксированные в Библии.

Сегодня здесь то же есть чудеса. Как такая кочующая нация среди своих недружелюбных соседей не только выжила, но и пошла на опережение?

Удивительные цифры приводит по Израилю статистика:
26-е место в рейтинге стран, наиболее благоприятных для бизнеса.
23-е место в рейтинге по условиям для проживания.
2-е место в списке крупнейших центров высоких технологий, его опережает только Калифорнийская Силиконовая долина!
Израиль полностью охвачен цифровой широкополосной связью. Распространены WiFi и WiMax.
1-е место в мире по росту численности миллионеров и мультимиллионеров!!
Здесь больше женщин, чем мужчин. Показатели рождаемости опережают европейские страны.

После этой статистики, хочешь не хочешь, а приходится согласиться с Девидом Бен Гурионом, первым главой Израиля – «Из всех природных ресурсов у нас есть только еврейские мозги, но этот единственный ресурс -  воистину неисчерпаем».

Впрочем, я видела только библейскую древность, а индустриальный Израиль остался на потом.

Исторические места бережно оберегаются, еще бы, они приносят хороший доход. Современный город гармонично вписан и не мешает туристам медитировать на их религиозные святыни. Паломничество в Израиле налажено прекрасно. Два вида сувениров -  религиозная тематика и оздоровительная. 
Туры в Израиль

Общий вид на Гефсиманию, Елеонскую гору, долину Кедрон (она на переднем плане) и церкви (древние оливы видны на фото слева от церкви Всех Наций). Кто помнит Библию, поймет о чем речь.
Самостоятельно в Израиль
Не оставляет ощущение, что прогуливаешься по библейским страницам. Места, которые знает каждый с детства, интуитивно кажутся сокровенными.

Знаки в Израиле написаны на трех языках - арабском, иврите, английском.
vifliem_tur.jpg

Захоронение на этом знаменитом кладбище настолько дорогое, что никто точно не знает сумму. По легенде, первые в судный день воскреснут счастливчики с этой горы.
достопримечательности Израиль

Попасть на территорию Палестины из Израиля для туриста просто, но иногда не безопасно.
6 метровая стена, разделяющая Палестину и Израиль, в некоторых местах имеет большие бреши. Но Израильтяне верят, что это сооружение сможет их защитить от ближайших соседей. Вера - главное!
из Израиля в Палестину

Вот так выглядит Палестинская автономия. Скромнее явно, чем Израиль. Заработная плата очень сильно отличается от той, что за стеной. Потому, ежедневное перемешение между двух территорий - явление общепринятое.
Палестина

Старый город. Иерусалим
Иерусалим

Вот попался в объектив ортодоксальный еврей. И моментально попытался скрыться. Они очень скромные)
ортодоксальные евреи

Отношение евреев к религии, я бы назвала - продуманным. У них сохранилась единственная достопримечательность - Стана Плача. Именно там, каждый еврей плачет за исторические корни своей нации. Заметте, не поклоняется, а сожалеет, о тяжбах своего народа.
stena_placha.jpg

Святая зеленоватая река Иордан. Религиозный бизнесс процветает. Туристам предлагаются разнокачественные рубахи, для купания в священных водах. После которого и смерть не страшна. 
iordan.jpg

Указатели "Осторожно, мины!" напоминают, что рядом граница. Она проходит ровно по реке - с одной стороны Иордания, с другой - израильские пограничники.
опасности в Израиле

Местные жители внимательно читают tourist guide to the occupation
Вифлеем. Палестина
вифлием

Что лучше знать про Израиль, если есть желание самостоятельно посетить его?

  • Самостоятельно в Израиль ехать -  невыгодно!
  • Самый доступный вариант, которым могут воспользоваться все желающие (как сделали это и мы, это купить тур в Израиль из Египта. Стоимость поездки на 1,5 дня обойдется в сумму чуть более 100 долларов. Это нормальная цена. А вот если вы купите такой же тур у  приотельных гидов, то он обойдется вам уже в  280 долларов, а поедут все - все равно - в одном автобусе.
  • Проживание, питание, бензин в Израиле  – все очень дорого. При этом сервис оставляет желать лучшего. Грубо говоря, верующим комфорт особо и не нужен.
  • Гостиницы напоминают советские развалюхи, прикрытые красивыми гардинами.
  • И самое главное! Перед поездкой в Израиль проверяйте последние новости о военном положении страны.

tury_v_izrail.jpg

Мертвое море
Ради спортивного интереса, Мертвое море посетить стоит. Тем более море скоро исчезнет. В него нет притоков воды из рек. Только во время сезона дождей, который длится 4 месяца, оно становится не много больше. Затем начинает пересыхать. А скоро оно просто высохнет. Люди то же, активно участвуют в уничтожении уникального моря. Для сельско-хозяйственных нужд начали опреснять воду. Фабрики добывают почти всю таблицу Менделеева.
tury_na_mertvoe_more.jpg

Интересная особенность. На Мертвом море не возможно обгореть. Воздух с запахом брома и серы, насыщен испарениями различных веществ на столько плотный, что задерживавает солнечные лучи. То есть море имеет дополнительную атмосферу.

Медицинский туризм в Израиле знаменит на весь мир. Лечение здесь не дешевое, но считается одним из лучших в мире! Не смотря на весь маркетинг, направленный на рекламу этих мест, излечиваться здесь действительно можно. 

Мертвое море с туристами. На заднем плане виднеется гора Садома. Помните, та самая, которую утопили за всякое ...блудие...)
туры на мертвое море

Еще одна интересная особенность Израиля - кохаузинг.
Это разновидность общины, жилищное сообщество, в котором все члены сообщества участвуют в бытовом разделении труда - совместный присмотр за детьми, совместные столовые, совместные использования части имущества и тому подобное.
Смотрится впечатляюще. И что интересно, работает очень эффективно.
Такая система в России никак не может прижиться. У нас создаются поселения, общины, но я не знаю тех, которые так удачно существуют, как израильские кохаузинги. Менталитет, видимо, иной.
кибутз

Что нужно сделать во время поездки в Израиль?
1 Сфотографироваться в Мертвом море, читая при этом книгу.
2 Посетить Иерусалим и понять свое отношение к религии.
3 Пообщаться с русским-евреем и узнать «жизнь» страны изнутри.
4 Голанские высоты стоят внимания, если там не опасно.
5 Любителям старинных городков - посмотреть город Яффо.

После путешествия поделитесь впечатлениями о стране. В  моих за время 1, 5 суточного тура в Израиль остались пробелы. Эта страна, явно требует более основательного подхода к изучению ее многочисленных особенностей.