ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Из Иркутска до Байкальска

Мне предстояло добраться от аэропорта города Иркутска до гостиницы «Уют» в город Байкальск (то есть проехать порядка 150 км.).  Добиралась на перекладных, в основном на маршрутках. В пути общалась с местными жителями, узнала много интересного про Байкальский край.
img_0559_largeh.jpg

Ну вот и показались умиротиворяющие пейзажи Байкала, бесконечно уходящие за горизонт.
img_0561_largeh.jpg

Гостиница оказалась неплохой, но дорогущей. 
ramdisk-crop_38655923_xwhj_largeh.jpg

Байкальск – небольшой город в 15 тысяч жителей, расположенный на южном берегу озера Байкал.
Город находится в сейсмоактивной зане, потому все постройки здесь,  максимум, в 2 этажа.
 
ramdisk-crop_38656098_iffjj7b_0_largeh.jpg

xpaxw-f3x74_largeh.jpg

Хотя сам город не впечатляет, но природа в Байкальске совершенно уникальна. А чтобы увидеть ее разнообразие,  стоит проехаться по знаменитому Транссибу.
vetkcsu7wxw_largeh.jpg

Байкальск называют клубничным раем. Город со всех сторон окружен хребтами Хамар-Дабана, что создает особый микроклимат. Здесь повышенная влажность, которую так любит клубника, и многоснежная зима. Сугробы не тают до поздней весны, спасая нежное растение от суровых сибирских морозов. Каждое лето в  Байкальске проводится клубничный фестиваль.
leezjnkav2o_largeh.jpg

k0odovl3qi4_largeh.jpg

Байкальск стоит у подножий хребта Хамар-Дабан. В его окрестностях расположен самый популярный горнолыжный курорт Байкала - "Гора Соболиная".
dw3jusomiq8_largeh.jpg

Горнолыжный сезон на горе Соболиной продолжается с ноября по май. Курорт имеет 10 трасс, общей протяжённостью 15 км. Максимальный перепад высот в пределах курорта составляет 490 м.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. Плаванье по Байкалу и Кругобайкальская железная дорога

С погодой на Байкале мне и моей группе явно не повезло. Дождь и ветер совсем не давали сделать незатуманенные кадры. Но в то же время это было и испытание на стойкость :)
Мы поплыли на катере к противоположному берегу Байкала.
Два с лишним часа с дождем, ветром и качкой.
az7jdf3ofvi_0_largeh.jpg

Вот она -  кругобайкальская железная дорога (КБЖД).
7o7s7yzm-s8_largeh.jpg

"Кругобайкалка" – это архитектурно-ландшафтный заповедник. На относительно небольшом участке побережья Байкала протяженностью 84 километра  сконцентрировано огромное количество инженерных сооружений:  тоннели, подпорные стенки, галереи. Многие из этих архитектурных сооружений  не только уникальны, но и чрезвычайно живописны.
mhwv9o6bqgi_largeh.jpg

iziwtf5xgde_largeh.jpg

Тоннель Половинный – самый длинный на КБЖД (778,4 м.) и абсолютно прямой.
На поезде "Кругобайкальский экспресс" можно совершить увлекательное путешествие по старой Кругобайкальской железной дороге в любое время года.

mcq2qhemgym_largeh.jpg

z4vqd7gjb14_largeh.jpg

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. День теплых озер!

День озер. Теплые озера на реке Снежной.

Три озера – Изумрудное, Сказочное и Теплое находятся в густом лесу у подножия горы Шапка Мономаха. Летом вода в них прогревается до 28 градусов. 
mtue6iqhco4_largeh.jpg

Озеро Изумрудное
5djyxdhdcs8_largeh.jpg

Озеро Теплое
uom8bnspyea_largeh.jpg

Озеро Сказка
lnsvqumnm-8_largeh.jpg

Турбаза «Теплые озера на Снежной» расположена в долине горной реки Снежной на территории природного экологического парка. Хорошее место для спокойного отдыха. Здесь и  песчаные пляжи Теплых озер, и катамараны, и рыбалка.

Любителям активного отдыха предлагаются различные экскурсионные программы и круглогодичные трекинговые маршруты.

А вот и очень вкустное дополнение к активному отдыху на Байкале - омуль.
Омуль горячего копчения – настоящий байкальский деликатес! Попробовать омуля на Байкале можно практически везде - и в придорожном кафе, и в дорогом ресторане. Нам же его приготовили прямо на природе, к нашему возвращению из похода.
x65xmi2789q_largeh.jpg

7y5rkvatwom_largeh.jpg

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Аршан

Аршан — посёлок в Тункинском районе Бурятии, бальнеологический и горно-климатический курорт, раскинувшийся по берегам реки Кынгырга на Восточном Саяне.
Помимо санаториев «Аршан» и «Саяны», в поселке есть около 20 гостиниц, а также множество частных домов разной степени комфортности, которые сдают туристам местные жители.

74ngjiuak3s.jpg

-ul-k7ntnwq_largeh.jpg

Аршанские источники относятся к минеральным водам типа углекисло-гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевых. Для любителей оздоравливаться истинно-природными средствами -  это место самое оно!
dwyflaxqdii_largeh.jpg

Наше исследование местности продолжилось вдоль горной реки Кынгырга.
h3qtszorto0.jpg

Первый водопад - самый крупный на Кынгырге, в полутора километрах от курорта Аршан.
-liynyekg5m_largeh.jpg

ziy3duxgq_u_largeh.jpg

Буддийский храм Хойморский дацан «Дэчен Равжалин».

Саяны
nguhl2as0gs_largeh.jpg

Я не избалована путешествиями по горам. Потому подобные пейзажи меня весьма впечатляют.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ.  Музей Жигалова, Шаманский мыс и другие достопримечательности Байкала!

Программа активного тура на Байкал в этот день  была разнообразна. Вначале ненадолго мы зашли в минералогический музей В.А.Жигалова.
Основу коллекции составляют минералы горы Слюдянки, также представлены образцы месторождений бывшего СССР и из-за рубежа. Что интересно:  на территории музея с мая по октябрь работает туристический приют.
ksa9eab7vbs_largeh.jpg

Дальше нас ждал Шаманский мыс – один из самых живописных на Байкале, самая западная точка озера, считается символом начала Байкала.
lx4_7lcb3ni_largeh.jpg

Буряты назвали это место «айха-шулун» (страшный камень). По легенде, давным-давно в пещере Шаманского мыса похоронили шамана. Здесь стали приносить жертвы духам и совершать религиозные обряды. Так со временем и укрепилось за мысом русское название - Шаманский.
tsr8qjbduho_largeh.jpg

Железнодорожный вокзал Слюдянка возведён во время строительства КБЖД целиком из белого и розового мрамора, добытого на Байкале. Этот вокзал до сих пор является единственным мраморным вокзалом не только на Транссибе, но в во всем мире!

cxzzgaoioim_largeh.jpg

Мое путешествие на Байкал очень быстро закончилось, несмотря на насыщенность событиями проведенных дней. Я увидела места, о которых давно слышала. Вглядывалась в холодные воды озера и искала умиротворения.
Когда времени осталось совсем мало, я задумалась - А что же взять с собой из этих мест?
Конечно, мой выбор пал на травы и полезности.  И я купила сибирский чай. На Байкале  вы сможете найти огромный выбор травяных сборов!
Побережье Байкала – кладезь целебных трав, среди которых есть уникальные растения, которые можно встретить только здесь. Алтайский чабрец сильно отличается в лучшую сторону от того, что продается у нас.

sagan-daylya-prodlevayushchiy-zhizn_mediumh.jpeg 59326_mediumh.jpg

Самое ценное и знаменитое местное целебное растение - Саган-Дайля, из которого получается ароматный тонизирующий чай. 
Об этом растении хочется рассказать больше. Оно не слишком популярно в центральной Росии, однако заслуживает внимания.
В переводе с бурятского "Сааган Дайля" означает "белое крыло". Так буряты называли растения, которые применяли для укрепления сил и поднятия боевого духа. Шаманы Байкала считают его изотерическим растением. И используют в ритуалах. Конечно, в народе существует множество легенд, которые помогли наделить Саган-Дайля магией.

Для полноты описания Саган Дайля, я добавлю рекомендации по применению.post-14100-1207713695_largeh.jpg
Саган-Дайля рекомендуют при сердечных заболеваниях, как улучшающее работоспособность сердца, при отеках сердечного происхождения в качестве дегидратирующего средства. Также Рододендрон Адамса назначают при простудных заболеваниях, ангине, ОРВИ. Рекомендован при заболеваниях почек. Но самое широкое применение растение, благодаря своему прекрасному сильному аромату, находит как добавка к чаю, употребляемом ежедневно. Длительное употребление ароматного чая повышает тонус человеческого организма, его работоспособность. Этот могучий биостимулятор повышает иммунитет организма, способствует нормализации давления.

Но следует помнить, что передозировка может привести к перевозбуждению, нарушению мочеотделения, и не следует добавлять в чайник для заварки более 3-4 листиков или кусочков стебля.

Обладает приятным запахом и способностью вселять в человека силу, бодрость;
Регулирует работу сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, почек;
Растворяет камни в почках;
Очищает организм от шлаков; и многое другое....

Для меня именно это растение стало "открытием" на Байкале и одним из гравных приобретений!

Продолжу список привезенных полезностей:
Кедровые орешки. Очищенные, неочищенные, в меду или в виде грильяжа, а также кедровое масло — его использую, например, как заправку к салатам.

Омуль (вяленый, соленый или копченый).
Туристы обычно берут омуль холодного копчения — он дольше хранится, поэтому есть шанс довезти его до дома в кондиции без холодильника.

Ну и без этнических сувениров не обошлось.
А еще я привезла с Байкала прекрасные фотографии, гармонию и заряд энергии на год вперед!

Туры на Байкал:
ЛЕДОВЫЕ СОКРОВИЩА БАЙКАЛА
СЕКРЕТЫ БАЙКАЛА