Все мы прекрасно знаем, что традиции и культура любого народа – священы. Жаль, только если мы понимаем это в отношение других народов, но не в отношении самих себя, русских. .
   Накануне китайского Нового года мне посчастливилось побывать на открытие уникальной международной фестивальной площадки «Русская Палестина». Проект включает в себя несколько движений – Международный фестиваль русского романса, Международный фестиваль танца, Фестиваль хлеба, Фестиваль кино и все это организовано только с одной целью: привлечь туристов в Истринский район. Урра, у нас развивается внутренний туризм. Что может быть лучше! Быть может, повышение курса доллара пойдет на пользу всей нашей стране? И производство свое появится, и внутренний туризм, наконец-таки, разовьем! 

   После открытия международной фестивальной площадки «Русская Палестина», мне туристско-рекреационный Кластер «Русская Палестина» стал чем-то родным. Захотелось приезжать сюда снова и снова.  Кластер этот открылся в 2015 году. Идея состоит в том, чтобы гостей познакомить с русскими традициями, и вернуть к нашим истокам. 

  На данный момент в кластере "Русской Палестины" можно познакомиться с уникальными памятниками культуры и искусства. Активные разнообразные экскурсии, интерактивные программы для самых маленьких, лекции, мастер-классы, выставки. Здесь можно прочувствовать и русскую духовность -  в стенах Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, погрузиться в традиции русской деревни в музее Деревянного зодчества под открытым небом. В музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» полюбоваться разными экспонатами. А в скором времени будут открыты множество других монастырей, храмов, церквей со всеми необходимыми для туризма местами общепита и ночлега.

 Данный проект поддерживает Фонд "Культурно-просветительское движение "Содействие творческому образованию" (Фонд "КПД СТО"), который реализует множество уникальных социально-значимых проектов, направленных на восстановление баланса нравственной ответственности культурной и деловой среды как важного фактора социального государства. 

   Всем настоятельно рекомендую посетить ТРК «Русская Палестина», там вы найдете много нового для русской просветительской культуры: музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим", смотровую площадку, мультемедийный музей, мастер-классы, фестивали, концерты, лекции, интерактивные программы для больших и маленьких, всем будет интересно!

   Давайте не забывать наши традиции.

Спасибо Инне Табаковой из Дома Путешественника, которая в один миг окунула меня в мир журналистики. Такие люди дают возможность дышать – ярко и свободно.