Монголия и Туризм -   казалось бы, несовместимые вещи. Ведь эта страна похожа на Марс, но в отличие от Марса, Монголия ближе и доступней...
Голубые озёра, вулканы и пустыни – всё это есть в Монголии. Поехали!

Пустыня Гоби. Первые марсианские фото ловим тут.
пустыня гоби

Монгольская Гоби это глина да камни. Растения скудные, это же пустыня, мелкие деревца саксаула и кустики жёсткой травы. Песка много. Эстетика пустыни видна в поющих дюнах Хонгор Элс. Будучи там, прислушайтесь, движение песчинок создает шумовой эффект, напоминающий нежное пение. Вот она - музыка пустыни. 
Путешествуя по Гоби, еще одно название стоит запомнить -  Баянзаг. Красные скалы вырываются из земли. Да, еще тут было найдено динозавровое яйцо в 1923 году.
туры в Монголию

Хубсугул - одно из самых красивых озер. 
В народе есть второе название "Младшая сестра Байкала". 136 километров озера обрамляют горные хребты, как на открытках. С хребтов до прозрачных вод озера спускаются лиственницы, а на зелёных лугах можно разглядеть стада яков и лошадей. Максимально насладиться флорой и фауной этого места можно только за границами туристических зон. Как же здорово остановиться в одной из бухт на ночь в палатке. 
Хубсугул находится в зоне монгольского национального парка. Для входа придётся заплатить 3 000 тугриков - это $1,5. Для рыбалки нужно озаботиться приобретением разрешения.
В окрестностях озера располагается шаманское святилище Арван-Гурван-обо. Это религиозно-историческое место находится на скалистом мысе.
путешествие по монголии
монголия отдых
Хубсугул. Красивое озеро. Монголия

Озеро Тэрхийн-Цагаан-Нуур
Расположенное на западе Монголии, это пресноводное озеро,тоже очень привлекательное для прогулки и ночевки.
Тэрхийн-Цагаан-Нуур
Тэрхийн-Цагаан-Нуур озеро монголия
озеро монголия
озера монголии
поездка в Монголию

Официальной религией страны считается тибетский буддизм.
Это отражается, как в религиозной архитектуре, так и в менталитете населения.

места силы монголия
шаманство монголия

Путешествуя по Монголии, можно увидеть каменные плиты с изображениями животных и различных предметов. Местные называют их «оленьи камни». Предполагают, что камни устанавливались в I тысячелетие до н.э. Считается, что древние люди устраивали здесь жертвоприношения. Такие знаки шаманизма встречаются часто.
Стоит проехать 20 км от города Мурэн и попадете в шаманское излюбленное место Ушкийн-Увэр. 15 камней с нанесенными изображениями животных и лиц в лучах закатного солнца выглядят жутковато.

Добавим этники. Чум оленевода.
Погостить в чуме у оленеводов

Западнее Хубсугула невозможно проехать мимо кочевого поселения «Духа». Монголы оленеводов зовут цаатанами. Цаатаны  - это древний кочевой малочисленный тюркоязычный народ из Тувы. Вместе со своими стадами оленей они переходили то туда, то сюда. Свободолюбие в крови оленеводов Духа, поэтому, когда в 1944 Тува стала частью СССР, они переместились на земли Монголии. Монголы сделали попытку коллективизировать своих новых друзей, но ничего не вышло. Цаатаны по своей привычке проживают в чумах. Численность цаатанов -  300 человек, и они неплохо относятся к туристам. Можно сказать более, оленеводы накормят, покатают на оленях и поведают свои кочевые истории. 

Очистим карму в храме Гандан.
места силы
Буддийский монастырь Гандан (Гандантекчинлинг) стоит в центре монгольской столицы Улан-Батора. Среди кварталов юрточной и одноэтажной застройки необычайно красивыми кажутся его яркие стены, даже черепица крыш разноцветная. У входа фигуры-стражи страшных богов.  
Главный храм Монголии также известен статуей бодхисаттвы Авалокитешвары. Говорят, что это место силы очищающее карму. Ритуал очищения - обхождение ступы по часовой стрелке вращая молитвенный буддийский барабан. Теперь можно облегченно, без тяжелой кармы, продолжить путешествие по Монголии.

Вулкан Хорго.
Хорго. монголия
монголия маршрут
Почему Монголию так часто сравнивают с Марсом? Да потому что ландшафт здесь просто волшебный. Даже вулкан есть!
Интересующимся стоит взобраться на его вершину и заглянуть в кратер. Вид потрясает –  микс восторга и страха. Кому не под силу, осмотрите у подножья окаменевшие потоки лавы. Переночевать можно и с своей палатке или в гостиничной юрте. Дорога сюда через п. Тариат. Вход платный -  3 000 тугриков или $1,5.

Ого! Монгольская кухня! Буузы и соленого чай.
Монгольская еда очень питательная. И в тоже время простая. Монголы, как и буряты, любят тесто и мясо. Буузы – это тоже что и бозы, баоцзы или манты. Главное, не опозориться и есть их правильно - руками. Кусаем, выпиваем бульон, едим дальше.
Вторая вариация бууз – хуушууры, приготовленные во фритюре (первые были паровые). Цуйван - это домашняя лапша.
Излюбленный чай зелёный с добавкой суутэй цай (молоко, по-нашему), а также соль, масло и даже банштай цай (пельмени). Вот это чаёк! Ух!
После сытной трапезы обычно подают кусочки теста, поджаренные во фритюре – боорцогами или сладкий сушеный творог – аарул. 
Вот такая кухня монгольская! Неотъемлемая часть культурной программы в путешествии.
туры в монголиюмонгольский чаймонгольская кухнямонголтская кухнямонголия что посмотреть

Фестиваль Наадам - три мужских игры​.
Главное торжество страны: Наадам 11-13 июля. Вернемся к названию, 3 традиционные игры – скачки, стрельба из лука и монгольская борьба. По всей Монголии проходят веселые гуляния. В самом городе разворачивается широкая ярмарка. Национальное пиршество с традиционными блюдами. Горловое пение звучит со сцены.
монгоия отдх
монголия
Гипнотически действует горловое пение. Когда слышишь эти звуки, то поневоле начинаешь сосредотачиваться на своих мыслях, переходя в состояние, похожее на транс. Подобной техникой пения до сих пор пользуются тибетские монахи и шаманы. Горловое пение можно сравнить с рычанием волка, криками птиц и шумом ветра. Как именно появляются эти звуки, объяснить довольно сложно. Используются ложные связки. Попробуйте прозвучать на самой низкой ноте, чтобы пение переходило в хрип, только аккуратно, чтобы горло не надсадить. Техника горлового пения еще популярна в Туве и Хакасии и считаются, что учат горловому пению сами духи Земли. 

Монголия -   очень достойное для путешествия направление. Еще несколько кадров для полноты восприятия. 
красивая монголия
монгольские степи
маршруты по монголии
красивая монголия
монголия на джиппе

ЧЕРЕЗ ВСЮ МОНГОЛИЮ НА БАЙКАЛ!
Вызов Великой Степи принят! 4 августа седой Алтай откроет нам двери страны вечно синего Неба. Мы пройдем дорогой Чингисхана до главной ставки монголов. Оттуда уйдем древним Чайным путем на север, где водная гладь великого Байкала смоет пыль дорог с усталых путников и вернет в рутину жизни... интересно?