Наш серфинг на Мальдивах начался в серф-кэмпе, расположенном на берегу напротив волны Coke`s. Если верить серфовым журналам мира,  Coke`s, на которой мы раскатывались, считается лучшей волной планеты. Как следует посерфив здесь, мы отправились за волнами на Южные Атоллы.

Южные Атоллы Мальдив – это крайняя точка архипелага, окруженная бескрайними водами Индийского Океана. Благодаря своему расположению Мальдивы принимают на себя с юга всю мощь течений и штормов Индийского Океана. Сезон идеальных волн для серферов начинается в середине февраля и длится до середины мая. В другие месяцы здесь сезон дождей и тропических бурь, из-за которых  океанские волны становятся непредсказуемыми, малокатабельными и опасными.  Добраться сюда можно только внутренними рейсами из Мале (около часа лету) до аэропорта Kaadedhdoo.

Кроме того, специфика серфинга на Южных Атоллах Мальдив такова, что если вы хотите кататься на разных серф-спотах, то вам придется арендовать специально оборудованную серф-яхту. Мы, 16 русских райдеров, взяли в прокат быстроходную, комфортабельную  яхту Ocean Explorer, за штурвалом который стоял капитан-испанец, знающий все серф-споты в здешних краях, как свои пять пальцев, поскольку он сам серфит уже более 20 лет!  Снять такую хорошую яхту с надежным капитаном-гидом нам помогла компания Maldivesurf, организующая серф-трипы на Мальдивы.

Капитан Андрес встретил нас в аэропорту и повез на яхту. Как только мы оказались на яхте, мы поняли, что нас ждет незабываемые серф-приключения. На яхте все дышало духом серфинга  -
огромное кол-во серфовых видео и журналов!

До того, как мы увидели яхту, нам казалось, что 16-ти человекам плюс команде матросов, будет тесновато на палубе. Но уже после первого дня на яхте расслабились! Трехпалубная яхта оказалось очень просторной! На нижней палубе – 8 кают, на средней – большой зал и площадка со столом на улице, в верхней палубе – каюты капитанов и команды и большая крыша, великолепно подходящая для йоги.

На первые два дня было запланировано разминочное катание с посещением несложных серф-спотов Blue Bowls и 5 Islands. Волны, действительно, оказались  простыми и понятными.

Затем мы переместились к одному из основных спотов Южных Атолл Tiger Stripes и всей толпой бросились серфить! Катание проходило очень весело и дружно, и волн хватало всем и подходили для всех – и тем, кто серфит уже уверено, и тем, кто серфит похуже. Серфовый спот Tiger Stripes
назван был так  австралийскими серферами, впервые обкатавших этот спот, в 80-х потому,
что риф разбавляет здесь белые песчаных полосы и, когда волна мощная, она выглядит полосатой - это смотрится очень экзотично и красиво!

Серфовый спот Tiger Stripes пришелся по душе всей нашей команде  и мы катались здесь большую часть нашего серф-трипа на Мальдивы - 7 дней. Этот серф-спот оказался и самым стабильным спотом Южных Атолл - он "работает" (то есть волны приходят сюда) постоянно весь сезон волн.  Что еще нам очень понравилось на этом серф-споте, что практически все 7 дней мы катались на нем одни! Лишь раз к нам на спот высадилась еще другая серф-яхта с австралийцами, они покатались вместе с нами полдня и уехали!
Да, многолюдными Южные Атоллы не назовёшь. За все время нашего серф- трипа  мы зафиксировали здесь всего три серф-яхты вместе с нашей.  Катайся на лайн-апе, где больше никого нет, кроме тебя и твоих друзей, целый день - вот она реализованная мечта серфера!

Но, разумеется, целый день только серфить невозможно, поэтому мы отдыхали от серфинга самыми разными способами, а именно активно играли в покер, снорклили, спали, читали и ловили рыбу. Рыбалка в Южных Атоллах очень порадовала всю команду. Особенно клюет вечером, на закате! Каждый из команды поймал по рыбехе, а кто-то поймал
даже акулу! Поэтому на вечернем столе перед нашей командой всегда была свежепойманная нами рыба – ред снэпер, морской попугай, барракуда и т.д. Так же  в перерывах между серфингом мы высаживались на близлежащие необитаемые острова для того, чтобы почувствовать под ногами плотную почву,  выпить парочку кокосов с пальмы и пофотграфироваться!

Как следует раскатавшись на споте Tiger Stripes, наша серфовая команда  почувствовала в себе силы переместиться на более серьёзный серфовый спот, тем более, что по прогнозу как раз ожидался свэлл.

Яхта пошла полным ходом на  серфовый спот 5 Islands. Что же, бросив якорь на этом споте, мы увидели, что он трубится! Не все из нашей команды обладали таким уровнем, чтобы поплыть на лайн-ап,
но те, кто поплыл серфить, поймали каждый свою трубу. Это был кульминационный момент всего серф- трипа!

Крайние денечки серф-трипа мы  провели на серфовых спотах 5 Islands и
Blue Bowls,  наслаждаясь  идеальными волнами.
А под занавес высадились на 5-ти звёздочном резорт-острове, чтобы отпраздновать наше путешествие на Мальдивы вечеринкой.

Честно сказать, не успели мы сесть в кресла самолета, улетающего с Южных Атоллов Мальдив, как многие из нас уже захотели вернуться в эти прекрасные
серфовые места в следующем году, а некоторые уже и в этом.