Человечеству  известен такой феномен, как заболевание синдром "Ундины".  Научное название этого явления - "синдром ночного апноэ". Когда человек во время засыпания вдруг на 10-15 секунд теряет способность дышать. Подобное явление при избыточном напряжении наблюдается почти у всех, но если в течение часа случается пять таких перебоев, человек может умереть. 

Что  происходит во время напряжения?

Современной физиологии известно, что  дыхательный и сердечно-сосудистый центры в головном мозге находятся рядом  и синхронизированы между собой.  Существует  2 группы нейронов  – отвечающие за спонтанную дыхательную  активность и сознательную дыхательную активность.  Если не работают первые нейроны, спонтанные  – то  это и есть синдром "Ундины", - когда человек засыпает, перестает контролировать дыхание и умирает. Нейроны второй группы – сознательно регулируют нашу дыхательную систему. И именно нейроны второй группы - сознательные -   играют  более  важную роль в нашем организме. С помощью работы с нейронами второй группы можно излечить синдром Ундины. Такими принципами оздоровления пользуются восточные оздоровительные системы, например, йога во время пранаям - дыхательных практик! 

Йога. Татьяна Хван
 
Заторможенная система реагирования 

  Опираясь на  исследования  Всемирной организации здравоохраниения и ее проекта по оценке качества жизни по методике WHOQOL ( 1991) и на наследие отечественных физиологов  и их последователей  -   профессора Судакова,  Дмитрия Шаменкова, Чагина Олега Александровича, современные ученые доказали,  что мы все  воспринимаем реальность с задержкой в 250 мс,  через призму опыта,  несмотря на то, что тело воспринимает всю информацию  мгновенно.

   Это означает, что решение уже принято вами 9 секунд  назад, и эту информацию  вы осознаете в прошедшем времени. А если мы переживаем, беспокоимся, пытаемся ускорить события,  то только еще больше тормозим время. Все потому, что наша система реагирования повторяет предыдущий опыт, или динамический стереотип поведения, не принимая сигналы настоящего, постоянно изменяющегося мира.  Такие негативные чувства и эмоции, как страх, стыд, обида, неуверенность от неправильного воспитания, опыта и социальных установок, тормозят наше развитие на всех уровнях. Это происходит из-за избыточного напряжения нервной системы, действщего, как вирус для программы, из-за которого  мы тревожимся, суетимся, чтобы принять правильное решение.   А сами сделали уже это 9 секунд назад!
482-8l6n710.jpg

        Взрослый человек  патологически не реагирует на сигналы своего тела, даже когда ему кажется, что он абсолютно расслаблен.  Кроме того,  когда  наша нейромедиаторная система возбуждения и расслабления не работает,  то человек становится  подвержен вредным привычкам. Ему кажется, что они помогают ему расслабиться -  алкоголь, еда, курение, наркотики. При этом НС не успевает восстанавливаться и попадает в ступор.  Высокий уровень напряжения сохраняется, хотя человеку кажется, что он расслабился, и нервная система не может адекватно реагировать на то, что происходит здесь и сейчас и просто  повторяет предыдущий опыт. 
     
      Так как же разорвать  связь нервной системы  с предыдущим опытом и научится системе спонтанного немедленного реагирования? Это возможно сделать, если  наладить связь со своим телом и немедленно отвечать на запросы нашего тела! А так же  жить в гармонии с  окружающей средой.  Наладить с ней  обратную связь. Большое распространение эта связь получила под названием БОС или Биофидбек. Был изобретен аппарат обратной связи. Основой для создания метода БОС послужили исследования механизмов регуляции физиологических и развития патологических процессов, а также результаты прикладного изучения рациональных способов активации адаптивных систем мозга здорового и больного человека. В связи с этим нужно упомянуть великих русских физиологов И.М.Сеченова, И.П. Павлова -  авторов теории условных рефлексов. В XX веке их идейными продолжателями стали К.М. Быков ( теория кортико-висцеральных связей), П.К.Анохин ( теория функциональных систем), Н.П. Бехтерева ( теория устойчивых патологических состояний).

Что такое Биологическая Обратная Связь (Биофидбек)?

Биологическая обратная связь (БОС) или Биофидбек - это процесс, в котором люди обучаются улучшать своё здоровье и психологическое состояние, наблюдая сигналы, идущие от собственного тела. Биофидбек предлагает нам открытое окно, через которое мы можем рассмотреть, как наше собственное тело реагирует на стресс. Основные заболевания, которые лечатся с помощью биофидбек - нарушения, связанные со стрессами, эмоциональными и физическими перегрузками.
Создание метода БОС началось в конце 50-х годов XX века, активный вклад в его развитие внесли  американский психофизиолог Нил Элгар Миллер, Стерман.

xrbug9u8ho4.jpg

Вода - это  тоже  Биофидбек.

Вода не имеет форму, и  ее содержание — чистый лист.  Информационное состояние человека передается через воду,  и, как механизм обратной связи отражает нам истинное состояние  своего организма.  Адаптивная цель организма  привлекает внимание в те места, где возникает напряжение и устраняет искажения в этой зоне, чтобы вернуть информационную целостность системе.  Устранение искажения – единственное, что доступно нашему сознанию, которое может  сфокусировать внимание и усилить действие сил саморегуляции для восстановления и поддержания здоровья, что является целью всех систем организма.

вода
 

Здоровое плавание - инструмент синхронизации дыхания и управления своим здоровьем.

На физиологию нашего тела можно повлиять только одним способом напрямую — дыхательным актом. Во время выдоха в воду происходит сознательное управление  дыханием нейронами второй группы (сознательными), в то же время мы доверяем среде,  опуская голову в воду на выдохе и дожидаемся естественного вдоха над водой, синхронизируясь с нейронами первой группы.  Воздействие этого  механизма запускает обновление организма на клеточном уровне.  Когда человек начинает доверять тому, что с ним происходит –  он функционирует наиболее эффективным образом.  И, что бы ни произошло, человек не создает никаких привязок к своему предыдущему опыту и развивает чувствительность в настоящем.

Если мы просто начинаем дожидаться вдоха и выдоха – нейроны начинают синхронизироваться. Вся физиология организма получает сигнал о том, что можно расслабиться и запускается механизм восстановления. Снижается уровень тревожности, восстанавливается баланс нейромедиаторов, вся  система начинает восстанавливаться. Включается вегетативная сторона нервной системы.

Каждый ребенок имеет врожденный рефлекс задержки дыхания во время погруженя под воду, который сохраняется до 1,5 месяцев от рождения. И если в это время приучить ребенка к плаванию и заныриванию под воду, то рефлекс сохраняется на всю жизнь, избаляя человека от страха воды во взрослом возрасте. Грудничковое плавание уже введено в программу национальной безопасности США.
грудничковое плавание
Здоровое плавание позволяет снизить избыточное  напряжение и адекватно отреагировать на стресс, обучая новую систему реагирования, таким образом, что цикл от возбуждения до реагирования происходит быстрее –  и человек ясно принимает реальность в настоящем моменте.  Помимо плавания вы можете использовать любую физическую активность, которую вы считаете полезной, однако обычное плавание уже содержит в себе все принципы управления собственным здоровьем:

- Принятие окружающей среды
- БОС через воду
- Синхронизация  спонтанных и сознательных дыхательных нейронов
- Глубокое расслабление
- Молчание
- Развитие кинестетических чувств с помощью воды и непосредственной ее близости

Интересно  отметить, что женщинам из-за особенности строения тела, рельефа,  кожного покрова, меньшего удельного веса, и большей массы подкожного жира свойственна высокая чувствительность кожного анализатора.  Это способствуют лучшей биологической приспособленности к передвижению в воде и создает женщинам  преимущества в адаптации к специфическим условиям водной среды.
 

Практика плавания

Расслабление - основа техники в плавании. Зачастую сложно обнаружить проблему, просто накручивая километраж в бассейне. По этим причинам именно плавательные упражнения в очень расслабленном  режиме с выдохами в воду в конце каждой дорожки  являются  основным ключом к обучению плаванию на всех уровнях.
amed_june-1004res_0.jpg
Хороший тренер  будет учить вас 3-4  недели,  как выдыхать  в воду, под водой и над водой. И если вы один раз поймете  суть дыхания,  то сумеете рассчитать индивидуальное время вдоха и выдоха, чтобы  добиться идеального  быстрого движения вперед при меньшем сопротивлении воде.

Обычная техника дыхания состоит из вдоха над водой через рот — выдоха под воду через рот и нос .
Для синхронизации работы бессознательных и сознательных нейронов достаточно заниматься  в течении 45 минут 21 день подряд, и повторять курс дважды в год.  Каждая такая практика возвращает нас к нормальному  естественному состоянияю, в котором мы действуем наилучшим оптимальным способом, чувствуем энергию, силу, вдохновение, ясно видим свои цели, заняты любимым делом и любимы!

Смотрите мое видео с упражнениями по техникам плаванья и дыхания в воде!

Ваш персональный тренер в Доме Путешественника Татьяна Хван