Как все начиналось.

Моя поездка в Европу была запланирована очень спонтанно. 6 августа я ее задумала, а  10 августа уже вылетела из Москвы. В связи с этим  было много суеты  – например,  покупка аж трех билетов для получения Шенгенской визы. А все из-за того, что еще за неделю до этой поездки я паковала чемоданы  в Южную Корею. И тут вдруг менеджер тур-фирмы, через которую заказывалась виза и билеты, слегка ошибся. За 42 часа до предполагаемого вылета сообщил мне, что визу я получаю на день позже вылета моего самолета. Деньги мне, конечно, вернули, но неприятный осадок остался.

Итак, маршрут сместился с Южной Кореи на Европу. Мне хотелось прокатиться в районе Альп на велике. Затем переместиться в Бельгию и продолжить велопокатушки там. А закончить отдых на Пальма Майорке  на пляже.

Основное о передвижении по Германии
Прилетев в Мюнхен, мы поняли, что не только транспорт надо бронировать в Европе заранее, если есть желание съэкономить раза в два, но и домики-шале. В августе они в Германии все уже забиты, остаются «золотые»  випы. Что же, я срочно забронировала гест-хаус в соседней Австрии. Но тут
встал  вопрос, а как туда добраться?
Усложнялась ситуация тем, что прилетели мы в Германию поздним вечером.
В поисках стыковок электричек нашла полезный ресурс fahrplan.oebb.at
Так же советую сайт автобусов Евролайн. Особые умельцы охотятся за билетами в слипер-басы и экономят на проживании.

Бронирование отеля в Европе
Хостелы и дешевые отели ищем на hostelworld или booking.com.  Внимательней  смотрите на условия отмены брони! Могут и не вернуть деньги, если вы вдруг отмените бронирование.

А теперь план действий, если вы заказали отель через  booking.com, а отмена по условиям бронирования только с потерей всех денег. Так вот, отмена без потери денег возможна!

Первое, что надо сделать, это написать или позвонить в отель. Добиться их согласия на  отмену брони с возвратом денег.
Второй шаг, это позвонить в booking.com (телефон есть на сайте) и сказать, что отель не против снять бронь. После этого деньги вернутся!

Как разобраться в немецком метро, поездах и билетах?
Есть два параметра, которые нужно понять – разновидность поездов и виды билетов.
Метро это u-bahn (белая или зеленая зона, в пределах города)
Местные поезда s-bahn (например, от аэропорта – красная зона)
Дальние поезда db-bahn bahn.de
logo-db-bahn.gif

Билеты по стоимости делятся на зоны (красную, зеленую, белую)
Очень удобно пользоваться Баварским билетом, конечно, если вы собираетесь объехать всю Баварию. Стоит он всего 22 евро на человека. Билет на вашего друга  +6 евро. И так до 5 человек.

Так же в Гермнии существует много еще разных билетов, объединяющих несколько видов транспорта и рассчитанные на различные сроки.
munich-ubahn-sbahn-map_1.jpg
Einzelfahrkarte Kurzstrecke – билет на короткое расстояние в одной зоне. На автобусе или трамвае или на 2 станции метро.
Einzelfahrkarte - билет на более длинную поездку в пределах одной зоны.
Streifenkarte – десять билетов.
Single-Tageskarte - дневной билет на одного человека.
Partner-Tageskarte – на группу до 5 человек.
Isarcard-Wochenkarte - недельный билет на одного человека.
Покупать билеты надо. Проверяют часто и проехать “зайцем” не выйдет.

Попутки
Самы дешевый способ перемещения по Европе после автостопа -  это найти попутку – машину, которая берет пассажиров за оплату ими бензина.
Из-за дорогой стоимости бензина и билетов на поезда такой вид перемещения весьма  популярен  в Германии.
Сайт для поиска такой попутки mitfahrgelegenheit.de
Сложность иногда возникает с тем, что водители не оставляют свои телефоны, а на почту не отвечают.
Если вы нашли нужное направление и номер телефона, то возникает вопрос - Как позвонить или отправить смс на немецкий номер?
С русского сотового 8_10_49_ номер телефона без 0

Ryanair
Пришлось в первый раз воспользоваться дешевыми авиалиниями Ryanair.
Хотя они и дешевые, здесь за все надо платить. И особенно за невнимательность или незнание каких-то правил, действующих на этом лоукостере.
Итак, всем желающим полететь этой авиакомпанией, надо знать:
1) Купить билет мало. Надо его зарегистрировать на сайте авиакомпании (красная кнопка в верхнем правом углу).
2) Обязательно распечатывайте получившийся билет со штрих-кодом. Если этого не сделать, то придется бегать по аэропорту и выискивать принтер. Или с вас возьмут по 70 Евро, да-да, мы сами проверяли, прикинувшись, что не понимаем ничего, и распечатки у нас нет. Именно 70 Евро с человека!
3) Багаж платный. В условиях бронирования все четко указано. До 15 кг багажа – 30 Евро, оплачивается при покупке билета.
4) Ручная кладь допускается весом до 10 кг и в одной сумке! Можно только ноутбук взять в руки.
5) Еда в самолете продается то же за деньги, конечно же.

Автобусы Ecolines.net
Опять же билеты на эти автобусы выйдут весьма дорого,  если покупать не заранее. На сайте этой автобусной компании есть карта передвижений/рейсов. В Испанию, Португалию, Скандинавские страны они  не ходят.

Перемещение по Испании
Вот как раз в Испании на местные междугородниее автобусы цены сносные. Покупаются билеты через сайт, а в автобус проходите по паспорту и номеру брони.
Купить билет у водителя невозможно! Он скорее провезет бесплатно, чем продаст.

Если вы не готовы в дороге сталкиваться с экстренным поиском транспортного средства и решать подобные проблемы,  то вам будет  гораздо легче и проще  и дешевле заказать активный тур ☺! Проверено на себе!