ссылка на предстоящие походы: МУЛЬТИПОХОД ПО ЮЖНОМУ УРАЛУ
СПЛАВ ПО РЕКЕ БЕЛАЯ И НАЦПАРК БАШКИРИЯ (МУЛЬТИПОХОД)
СПЛАВ ПО РЕКЕ БЕЛАЯ: ПО СЛЕДАМ 59-ГО ВСЕСОЮЗНОГО

СРОКИ: 08.08-17.08.2021
Автор: Наталья

Мультипоход был по-настоящему мульти - было всё: и дождь, и туман, и жара, и брод, и сплав, и курумник, Урал показал себя во всей красе! Хорошая организация похода, грамотная работа инструктора и прекрасная компания единомышленников. Единственное пожелание - сменить партнера по организации сплава, во время сплава хотелось бы более четкий инструктаж, соблюдение техники безопасности, качественное снаряжение и формат общения, соответствующий возрасту, интеллектуальному уровню и социальному статусу участников похода.

СРОКИ: 08.07-17.07.2020
Автор: Марья 

*Былина об Урале*
Костер уж не горит и врут календари,
Но нам Урал сказать успел, все что хотел.
И на вершине в тишине, под звуки ветра,
Ты мысли отпустил и полетел вперёд, растапливая лёд.
Под рюкзаком ,порой не видя смысла, ты идёшь,
Но доходя до точки, и сбросив тяжкий груз, берешь гитару и поешь.
Поёшь о том, где Таганай нашёл приют у перьев-скал и, где усталый путник отыскал свой Белый Ключ.
И, отдохнув, он двинулся вперëд, спасибо, что не вброд!
По высохшей траве, земле, не видевшей дождей сто лет как будто, а ведь прошла всего минута.
И по горячему курумнику шагая, на глыбы наступая, узнав себя как никогда, восходишь будто вникуда, на Круглицу.
А там недалеко до сказки, что прячется в лесу, и все герои где-то там, внизу.
Превозмогая шаткие конструкции, спустился, глотнул воды, перекрестился. Не думая о будущем совсем, лишь здесь, сейчас, не там, потом, уснул под звуки птиц и громких небылиц.
И снова в путь. Нургуш, Уван, ждут всех без исключения, кто посмеет, мечту лелея, взойти наверх.
А пешеход закончит свой рассказ, вплывая в "Седую Ночь", что не даёт уснуть... не выдохнуть и не вдохнуть.
Наутро новая дорога: гора, скала прощай,
Нас ждёт Луна, ей имя "Ай".
И по зеркальной глади, струится словно пряди, река.

И чтобы знать наверняка, когда обед, не пропустить, когда зовут перекусить, греби активнее, и позитивнее!
Причал - у сосен, здесь якорь бросим, оставшись с тишиной своей души и кажется, что ни души вокруг на много миль...

Подъем не в 6, а в 10, еще не скрылся даже месяц за облака, а мы устроим праздник живота: салат, блины и даже кофе, готовит нам сегодня профи!
Без мяса, перца и моркови, неси скорей поднос, чтоб каждый был доволен и все пещеры посетил!
Готов на подвиги ещё, верши, твори, пой от души!
Но вот конец, приплыли... Нет, дошли. Катамаран на берегу...
"А можно я обратно в горы убегу? Останусь там, и буду кочевать от Киалимского до Таганая, и по пути "3-х Братьев" догоняя, к Михал Михалычу на станцию зайду..?"

Но догорел костёр, в календаре закончились страницы, гитарных струн застыли вереницы, и нам Урал все что хотел, сказать успел на этот раз...
Большое спасибо за поход!

СРОКИ: 08.07-17.07.2020
Автор: Евгения

Это был мой первый пеший поход, до этого даже в ПВД не ходила. Я рискнула и мои ожидания оправдались. Было непросто особенно в начале, пока привыкла к рюкзаку и переходам. Маршрут насыщенный, местами сложный морально и физически, но оно того стоит. Стоит преодолеть себя и в подарок получить неописуемые панорамы гор, лесов, озера, реки и много много воздуха. Стоит отметить великолепие национальных парков с оборудованными стоянка и, мангалами, домиками, разделением мусора,солнечными батареями и баней, из которой прыгаешь в горный ручей под свет уральских звёзд. Я полюбила пешие горные походы с первого знакомства и дальше будет только больше и выше. Спасибо за организацию и поддержку инструкторам Юлии, Владу.

СРОКИ: 08.07-17.07.2020
Автор: Михаил

Очень насыщенный поход, местами трудный для совсем неподготовленных участников, но все трудности преодолимы. Места красивейшие, стоянки удобные, сплав приятный и совсем несложный. Наличие долгих переходов под рюкзаком требует осмысленного подбора и регулировки снаряжения ДО похода, встреча с инструктором в клубе или по скайпу была бы полезна для большинства участников, особенно новичков. Инструктор и помощник отзывчивые и опытные, поход проходил в атмосфере позитива и взаимовыручки. С удовольствием повторил бы его еще раз. Спасибо за поход!

СРОКИ: 08.08-17.08.2019
Автор: Влад 

Поход очень понравился, почти всю программу выполнили, только погода не позволила подняться на Нургуш, очень жаль. В остальном было все супер. Поход относительно не сложный, но надо понимать, что подниматься в гору тяжело даже по асфальту, не говоря уже о горной тропе. Хочется отметить работу инструкторов: Инна в начале похода изменила маршрут, он стал более более логичным и правильным, также была подобрана удачная раскладка- питание было на высшем уровне. Никита всегда был рядом, всегда был готов помочь. Вообще ребятам большое спасибо. Природа замечательная, виды потрясающие, сплав просто сказка. Всем советую пройти этот маршрут.

СРОКИ: 23.08-01.09.2018
Автор: Евгения

Из-за погоды не все места из плана маршрута посетили, но всё увиденное впечатлило безмерно! Пейзажи, лесные ягоды, ночные посиделки у костра - всё прекрасно =) четыре раза баня на маршруте! после пережитого 13км перехода с рюкзаками и радиалки в 26 км сплав был настоящим курортом :)
 

СРОКИ: 23.08-01.09.2018
Автор: Alexander

Поход сбалансирован по нагрузке, был с детьми, не сказать что легко далось, но в первую очередь потому что это был первый опыт походов вообще. Питание на высоте, и вкусно и всегда были сыты. Отдельная благодарность инструкторам, четко соблюдались все графики, при этом без гонки и спешки. Всегда подбадривали детей, особенно на долгих переходах. Природа и виды поражают масштабами, особенно виды с высот, на которые поднимались на радиальных вылазках.

СРОКИ: 23.08-01.09.2018
Автор: Наталья 

В одном походе сразу можно оценить - на что способны и что больше нравится - пеший, сплав, ну и или по горам полазить. Видели очень много, было круто