Ссылка на новые заезды: В Сердце Ликийской тропы (Поход вдоль моря, с облегченными рюкзаками)

СРОКИ: 25.12-02.01.2022
Автор: Вита

Ну что, пришло время поделиться впечатлениями о походе по Ликийской тропе!!!:-)

Небольшое отступление: решение отправиться в поход созрело у меня за несколько дней до похода, и я подумала: А зачем мне треккинговые палки и вся вот эта сложная одежда?)) Итак, я гордо прошла весь поход в шерстяном домашнем костюме и модных городских кроссовках! В итоге, палки все-таки раздобыл для меня предусмотрительный Рома, и он же помогал мне спасаться от дождя - делал мне носочки из целлофановых пакетов и обматывал голени скотчем. А дождевиком мне послужил чехол от рюкзака Балдана, ибо дождь не обделил нас вниманием и несколько дней лил потоком Ниагарского водопада). В общем, друзья, особенно, кто пойдет в первый раз - готовьтесь к походу основательно - непромокаемые брюки и куртка, треккинговые ботинки, дождевик и фонарик станут вашими незаменимыми помощниками!

А вообще, трек получился очень крутым - количество живописных видов поражает воображение! Мы заряжались витаминами прямо с деревьев - апельсины, мандарины, лимоны - пожалуйста, много и бесплатно:-) Ночевки в палатках - отдельное удовольствие. Мы наслаждались шумом волн и утренними серенадами петухов:-)

Отдельное спасибо нашему инструктору Роме за качественное обеспечение безопасности, интересные рассказы об истории древних городов, за готовность прийти на помощь и просто за поддержку теплой атмосферы!

Ребята - Балдан, Катя, Аня, вам большое спасибо за то, что феерично разделили со мной Новый 2022 Год:-) Я еще никогда не отмечала Новый Год на чужой яхте:-)

А еще в моем сердце навсегда останутся самые волшебные места - огни Химеры и поселок Адрасан. Если там будете, зайдите в кафе у моря (оно там единственное) и передайте привет управляющей кафе Ирине от Виты:-).

Желаю всем солнечного и вкусного похода!

СРОКИ: 29.01-06.02.2022
Автор: Ирина

Поход просто бомба, о маршруте можно только мечтать! Ранняя весна в Турции, солнце, море, сосны, первые цветы, прекрасная дорога на маршруте (с некоторыми вкраплениями "козьих" тропок).
Инструкторы огонь! Такой сонастройки с каждым в команде не видела никогда. Николай обладает сильным голосом, так что может спеть песню на любой лад, а также подобрать мелодию под любой вкус. Самый музыкальный и веселый поход в моей жизни!

Инструкторы находят к каждому свой подход, ко всем ровное и приятное отношение, мы стали одной большой командой.
Особенно порадовало, что все смогли отвлечься от вечных спорных тем - все дни мы были вне политики, религий и мировоззрений на пандемию.
В плане графика и времени - всё очень спланировано, гладко, успевали посмотреть всё и попасть везде. За что отдельное спасибо Николаю)
Кроме того, инструкторы очень четко владеют картой: даже в лесу могут сориентироваться без всего, а в городе всегда шли самый простым, красивым маршрутом.
Также было важным полное взаимопонимание и поддержка среди самих инструкторов: все мелочи жизни решались по щелчку пальцев. Сразу видно, что ребята (Коля и Катя) сработались идеально. Любимые)
Резюме - однозначно ехать, очень красивый маршрут, многие дни рюкзаки перевозятся на машине, остается только наслаждаться жизнью.
В качестве рекомендации предложила бы только сделать полностью поход без рюкзаков и найти еще варианты с доступом к горячей воде зимой, а так всё супер! Спасибо от всего сердца.

СРОКИ: 29.01-06.02.2022
Автор: Ирина 

Благодарна за поход от всего сердца Коля и Катюша - просто души компании. Было безумно тепло, лампово, доверительно. Смеялись весь поход. А когда не смеялись - говорили по душам, или спали, или кушали вкусняшки. Нас было 7 человек на 2-ух гидов, через 2 дня осталось 5 (пара захотела продолжить отдых в Чиралах). И это было супер комфортно. Я считаю, что идеальное количество человек  Это мой первый поход с большими рюкзаками, и в первый ходовой день мне было тяжело. Коля шёл рядом и подбадривал, когда отставала. И всех остальных отстающих тоже по очереди.
Гиды взяли с собой гвозди, и ставили нас на них на берегу моря. Это был необычный опыт но прикольный. На каждой стоянке была чистая питьевая вода.
Во второй ходовой день - опять же с рюкзаками - мне было страшно, тк тропинка была узкая, и я боялась упасть с рюкзаком. Рассказала об этом гидам, в итоге оставшуюся часть пути шла между ними. Очень заботливые ребята 
Потом нас ждали приключения в развалинах городов, поиск пещеры, путешествие на грузовике на горящую гору, апельсиновые сады и броды, через которые Коля переносил девочек!
Больше тяжёлых рюкзаков мы не несли.
На ночевке на горе нас застала традиционная гроза, и в итоге мы спали в теплице с печкой у местного дедушки со мной такого никогда не случалось 
Ходили к маяку по нереально красивой дороге…
Я повредила ногу, и к концу ходовых дней была дохлая, начинала отставать. Коля и группа меня очень поддерживали, ни разу не бросили одну.
По дороге ели кучу апельсинов и помидоров, перчиков, мандаринов :)
А ещё нас вечер сопровождали добрые собачки. Иногда очень большие добрые собачки.
Смех инструктора Кати - отдельный вид искусства. Невозможно грустить, когда она смеётся 
Кормили здоровой и вкусной едой. Я приучилась к авокадо 
В последний день мы шикарно сплавали на яхте к затонувшему городу, острову с крепостью, с которой открывается нереальный вид, к пещере, полной летучих мышей, а потом искупались в море 
И до этого несколько раз купались, море тёплое (а вот вылезать холодно). Разок купались в горной реке - слишком уж красивыми бассейнами она разлилась. Без Кати я бы не решилась на такое 
По погоде: солнечных дней 5 из 9, остальные пасмурные/с проливными дождями. Ночи холодные. Днём под рюкзаком была в футболке, на радиалках - в курточке. Кажется, идеальные дни для похода ))

Минусы:
- ночью в палатке даже в спальнике на -5 холодновато
- на маршруте почти нет горячей воды. Она у нас была 1 день в первом кемпинге, потом маааааленький бойлер на 3 человек в хозяйском доме через несколько дней, и… всё. Всё остальное время только холодная вода: мыться, стирать, мыть посуду…
- денег ушло побольше, чем заявлено, тк из-за холода мы почти все время останавливались в домиках/любом их подобии, и из-за дождя ушли пару ходовых дней - вместо них трансфер и радиалки (иначе бы мы просто сдохли там)
- не хватило общения с группой, берите пару дней ещё после похода, чтобы погулять по Анталье и сходить в хамам с ребятами, например 
- в последний день была проблема с отъездом из Демре: мы никуда не торопились, поэтому покаталась на корабле и хотели уехать в 6 часов, но просто не вылезли в автобус. А в 7-ми часовой ворвались с боем. Ехать до Антальи из Демре 3,5 часа, и это было сложно.

P.S. Осторожно, если вы пойдёте в этот поход, то рискуете стать сладенькими пирожочками! 

КОММЕНТАРИИ К ОТЗЫВУ:
Инструктор Катя 

Ира, ты наше солнышко! Я кайфовала от того, что ты так откликалась на все мои предложения ведь купались в горной реке мы в 3-м
Как мы законектились играя в командные игры

Нам очень повезло, что была возможность жить в домиках в плохую погоду, я максимально договариваясь о скидках и все дружно жили большой семьей!) Тк вода стояла большими лужами и в палатках было бы не комфортно.

В 9 день похода мы не уехали с утра, а было принято решение продлить отпуск!) поехали кататься в Кекову и посетили Святого Николая.
То, что мы не смогли уехать в 18 непредвиденное обстоятельство. Я очень рада что мы из за проливных дождей потеряли только половину перехода на маяк, но на следующий день с солнышком сходили туда
До встречи в новых путешествиях

СРОКИ: 25.12-02.01.2022
Автор: Балдан 

Нашим инструктором был Роман, очень повезло с ним! Всегда поможет, подскажет, покажет секретные места, расскажет интересную историю. Надеюсь еще пройдем вместе маршруты.
Погода не подвела, большую часть пути светило солнце (удалось разок в море искупаться, когда люди на пляже в куртках стоят). Дождь лил пару дней, из-за него не получилось только один переход сделать. Такого мощного дождя я еще не видел (лил буквально сутки без перерыва).
В части еды получился гастротур по местной еде, апельсины с мандаринами с ветки это чудесно, исполнение детских мечтаний. Плюс интересно пробовать турецкие вкусняшки. Чай у костра это восхитительно, давно такого чая не пробовал.
Виды просто супер, через раз хочется остановиться и фотографировать. Стереотипы о Турции как о крае отелей полностью разрушены. Мне, как интересующемуся историей, было очень интересно посетить руины древних городов, за это отдельный плюс
Шел в поход, чтобы зарядиться энергией, сменить обстановку. Ожидания полностью оправдались, всем рекомендую пройти по тропе. Плюсом является то, что не нужно таскать много груза в виде еды (заходили в населенные пункты по дороге).

Засыпать под шум волн было классно (только просыпаться в 5 утра от ора петухов не очень))
Спасибо ребятам за чудесный Новый год, он получился незабываемым

СРОКИ: 31.12-08.01.2022
Автор: Иван 

Этот поход навсегда останется в моей памяти. Я очень благодарен, что вместо салатов и президента этот новый год провел в походе в чудесной компании. Буду делать так впредь, и вам советую)

До похода у меня были сомнения, так как прогноз погоды был откровенно плохой - проливные дожди каждый день. Но случилось чудо, и буквально за пару дней прогноз сменился на солнце, причем ровно на дни похода. Уверен, что так бывает не всегда, так что все восторженные отзывы (мой в их числе) обусловлены во многом этой удачей. К слову, одна группа шла на несколько дней раньше и они попали в шторм, вымокли до нитки, переходили броды глубиной по грудь. В общем, следите за прогнозом. Кстати, нам тоже пришлось переходить много бродов (максимум по колено глубиной), что для этих мест редкость. ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕРИТЕ КРОКСЫ (именно кроксы, у которых можно зафиксировать пятку - простые шлепки уплывают сразу)! И вообще кроксы это must как в этом походе, так и в других. Также берите чехол от дождя для рюкзака и большущие мусорные пакеты, они пригодятся.

Нашими инструкторами были Настя и Кирилл - лучшие из людей на планете. Настя - очень опытная, внимательная и чуткая, выслушает всех и сделает все, чтобы помочь с любыми вопросами. Организация лагеря, времени и вообще всего была идеальна благодаря Насте. Кто-то сказал, что она была для нас, как мама во время похода, и мне к этому добавить нечего:) С Кириллом мы провели особенно много времени, так как он шел замыкающим и помогал отстающим и интровертам) Кирилл - настоящий интеллигент, он готов всегда выслушать, помочь, подбодрить и развлечь интересными историями. Я очень надеюсь, что еще не раз попаду в походы с Настей и Кириллом.

Еда была выше всяких похвал. Можно сказать, это был гастротур по ликийской тропе) Поскольку была возможность закупаться в магазинах, то разнообразие и количество еды в разы превосходило то, что туристы увидят даже в самой шикарной раскладке. Организация: каждый день выбираются два/три дежурных и они встают с утра за 30 минут до завтрака (обеда, ужина) и готовят кашу, чай и пр. Обычно все друг другу помогают, поэтому дежурство это не обуза, а кайф.

Насчет сложности написано уже не раз. Конечно, это поход со всеми его атрибутами - костром, палатками, рюкзаками. Однако, он будет идеален для неопытных туристов (например, идущих в первый раз) или для туристов, желающих расслабиться, или для похода на Новый Год. Под рюкзаками у нас прошло всего полтора дня, да и то рюкзаки были без еды на много дней вперед. В остальные дни ходили с легкими рюкзачками. Жить можно было в палатке, либо в большей части ночевок (которые были в кемпингах) - снимать домики. Там же были душ, вода, вай-фай, вот это все. Если вам нужен настоящий автономный поход, то выбирайте уровень посложнее.

По поводу природы - не верьте никому, и даже фотографиям - просто пойдите и проверьте все своими ногами и глазами. Не удивительно, что эта земля всегда была лакомым куском то для древних греков, то римлян, ликийцев, турок, а теперь и туристов. Лазурное море, апельсиновые рощи, живописные бухты, древние города - все это вместе мало где увидишь. Я искушенный путешественник и походник, но ликийская тропа теперь занимает отдельное место в моем сердце.

А вообще, поход настолько хорош, насколько хороша компания. А компания у нас собралась отличная. Очень надеюсь, что увидимся в будущих походах!

КОММЕНТАРИИ К ОТЗЫВУ:
Настя-инструктор 

Ваня, спасибо! Очень информативно, всё разложил по полочкам)