Мармарис
Расположенный на берегу залива, похожего на огромных фьорд, со спускающимися к воде соснами, Мармарис – один из самых привлекательных курортов Турции. Это второй по значимости после Бодрума центр парусного спорта и аренды яхт. Лежащий на границе двух морей, защищённый от волны и ветров со стороны моря, город привлекает к себе яхтсменов со всего мира. В маринах Мармариса можно услышать все европейские языки, на флагштоках развеваются флаги всех стран мира. Европейское влияние здесь чувствуется очень сильно, но город не потерял национальный колорит, он проникнут турецким духом. 

Старейшая часть города с замечательным рынком – пешеходная зона, где наперебой приглашают колоритные рестораны и кафе.

Незабываемое удовольствие – прогуляться вдоль гавани, полюбоваться заливом и кораблями – от тридцатифутовых яхт до океанских лайнеров. Живописные мостики, чугунные фонари, узкие улочки, черепичные крыши, мощёные дороги, обилие зелени и цветов – без европейской чопорности и азиатского буйства красок, сдержанно красиво и исполнено достоинства.

Гёчек
Тридцать лет назад на месте города стояла маленькая рыбацкая деревушка, и так бы было до сих пор, если бы не бурное развитие парусного спорта. Английские яхтсмены по достоинству оценили защищённую от сильных ветров бухту, мягкий климат, красоту природы и стали здесь частыми гостями. Деревушка превратилась в современный городок с английской культурой, турецким радушием и средиземноморским колоритом.

Сейчас на центральной площади стоит памятник Ататюрку, на набережной выстроились дорогие отели и рестораны, но дух покорителей морей остался. Туристов пока немного, в основном звучит английская речь, пять современных марин Гёчека принимают яхтсменов со всего мира, а магазины радуют обилием товаров для яхт и яхтсменов.

Здесь живут люди, которые живут в море. Их узнаёшь по футболкам и туфлям, походке и взгляду, спокойствию и умиротворённости, свойственных яхтсменам. И мало найдётся тех, кто был в Гёчеке, и не захотел купить яхту и уйти в море, оставив в прошлом душные города и суматоху «очень важных дел».

Быть может на пенсии?...

Фетхие
Фетхие – удивительный город. Здесь можно найти свидетельства разных культур и разных эпох: античный амфитеатр и замок крестоносцев, ликийские гробницы, неповторимые греческие домики 19 века, величественные мечети, торговый квартал, где традиционные турецкие лавки соседствуют с современными магазинами. Эпоха Ататюрка осталась в городе площадью, фонтанами, характерными памятниками и профилем Отца народа, светящимся вечером на замковой горе. На пристани за традиционными прогулочными гюлетами вырос лес мачт современных яхт, а под жмущимися к горам белыми домиками с черепичными крышами раскинулись первоклассные отели. В воздухе смешались запахи глицинии и морского бриза, восточных приправ и европейской еды, дыма наргиле и корабельного лака. Здесь можно встретить кафе, где мужчины собираются выпить чаю и поиграть в нарды, в некоторых лавочках продаются товары действительно ручной работы, а не сделанных в Китае.

Это же разнообразие прослеживается и в истории Фетхие. Первые поселения предположительно относятся к третьему тысячелетию до н.э., в античное время город получил название Тельмессос, был под правлением персов, римлян, византийцев, эмиров, вошёл в состав Османской империи в 1424 г., испытывал на себе сильное греческое влияние. Несмотря на столь длинную летопись Фетхие, следов города почти не осталось: лишь амфитеатр Тельмессос, саркофаги, замок и высеченные в скале храмы-гробницы.

Можно бесконечно бродить по базару в Фетхие. Это целый квартал, укрытый от палящего солнца коврами или зарослями винограда. Одежда и украшения, посуда и светильники, масло и приправы, вино и сладости, нарды и кальяны, табак и фрукты, ковры и подушки, обувь и оружие. Торговцы здесь гордятся своими товарами и традиционно зазывают выпить стакан чаю, чтобы обсудить понравившийся товар и поторговаться.

А в нескольких минутах ходьбы от базара – набережная, центр любого прибрежного города. Это центр светской жизни и развлечений: отели, рестораны, дискотеки, сувенирные магазины, экскурсионные бюро можно найти именно здесь. Вдоль пристани выстроилась вереница гюлет – прогулочных яхт, предлагающих совершить плаванье. А за гюлетами начинается территория марины (место стоянки яхт) с только ей присущей атмосферой, ведь Фетхие – один из крупных центров яхтинга в турецком Средиземноморье.

Каш
Местом интересной остановки в путешествии по Ликии может стать Каш. Небольшой городок, уютно расположившийся на живописном берегу - самый популярный курортный город Ликии, со множеством маленьких гостиниц, кафешек и ресторанов в роскошной гавани. В античности город носил имя Антифеллос и был крупным торговым портом. С древних времён сохранились остатки крепости, акрополиса, амфитеатра, церкви и гробницы. Но гораздо увлекательней традиционного осмотра достопримечательностей может стать прогулка по городу.
Каш очень гармонично вписан в окружающий ландшафт – стена гор со стороны материка, с набережной открывается прекрасный вид на залив и греческий остров Косталаризо, узкие улочки карабкаются по крутым холмам по обе стороны от города.

Для защиты со стороны моря ещё в древности был построен волнолом, который был укреплён в последние годы и стал своеобразным пляжем. Всё также в порту стоят корабли и красавицы яхты, на самом мысу подаёт знаки мореходам маяк, на набережной суетятся моряки и неспешно прогуливаются отдыхающие.

Вечерний Каш становится ещё более сказочным – небольшие улочки зовут прогуляться по крутым склонам, домики распахивают резные ставни и одеваются огнями, темп жизни становится более неспешным. Жители и отдыхающие выходят на площадь и набережную, город заполняется стрекотом цикад и музыкой, запахами кальянного дыма и угощений. В небольших лавочках можно выбрать разноцветный ковёр, выискать в ворохе тончайшего шёлка самый чудесный платок, примерить украшения искусной работы или присмотреть что-то из посуды и утвари. Хозяева попивают чай, устроившись на пороге магазинчика, приветствуют всех улыбкой и готовы часами расхваливать свой товар.

После прогулки здорово устроится в одном из уютных ресторанов с видом на набережную и гавань, заказать традиционные турецкие закуски и свежую рыбу, отведать местное вино.

Каш может быть интересен и любителям активного отдыха как центр экстремальных видов спорта. В городе легко найти несколько дайв-центров предлагающие погружения на белее чем 20 сайтах в регионе, среди которых пещеры, затонувшие корабли, коралловые сады. Любители параглайдинга могут полюбоваться великолепной панорамой с высоты птичьего полёта. Каждый день из города отправляются группы туристов, желающие освоить рафтинг на горных реках или принять участие в джип-сафари.

Всем, кто побывал в Каше, сложно не согласиться, что это очень уютный и дружелюбный город, удивительно гармонично сочетающий в себе историю и современность, активную ночную жизнь и уединённость, турецкие традиции и влияние Греции, глядящей с моря огнями острова Косталаризо.