Отчет о семейном лагере
Сначала немного о себе: меня зовут Рахматова Евгения и я организатор этого лагеря.  Я романтик, психолог, мама двух детей. Выросла в Карелии, поэтому влюблена в северную природу, в Онежское озеро. Занималась спортивным ориентированием, ходила в походы.

Почти пять лет назад в моей жизни появилось чудо - моя дочь Рада. С ее появлением связаны многие чудесные события в моей жизни, например, я сама первый раз попала в семейный лагерь... Такая там была незабываемая атмосфера, что с его участниками мы продолжаем дружить до сих пор!
Моя дочь Рада
После этого я побывала и в других лагерях, некоторое время помогала организовывать лагеря Лены Фокиной. Собственно, в прошлом году я организовывала лагерь для Лены. Он получился очень сильным и проверил всех нас - неделю дождь лил, не переставая, дул штормовой ветер с озёра и нам даже удалось увидеть торнадо...

После этого я поняла, что пора организовывать свой семейный лагерь, создавать своё пространство.
 Мои дети помогают мне расти и меняться
На это меня вдохновили мои дети, они помогают мне расти и меняться. А также все дети: когда я вижу что ребёнок преодолевает свой страх и проходит веревочную полосу или начинает рисовать или плавать - открывает новые грани себя - меня переполняет счастье и я знаю, что не зря все это затеяла.

В этом году в нашем "Лесном Братстве" побывало около 50 человек, погода была прекрасная, мы много творили и с детьми и со взрослыми.

В организации лагеря мне помогали Аня Барская и Саша Галашкин, а также большую помощь оказали Алексей Романов и Вадим Карабинский. Благодаря сплоченной работе всех нас, лагерь получился незабываемым.
176y5u-ilkg_largeh.jpg
В программе лагеря были творческие, художественные занятия для детей и взрослых, йога, полосы препятствий, рукодельные занятия, хор, актерское мастерство, плавание для детей, концерты, выезды в экопоселение и музей, вечерние посиделки  у костра, баня. Скучать нам было некогда! Особенно меня радовала творческая атмосфера и за это хочу сказать спасибо Насте Хрусталевой, Юле Головой, Наташе Абрадовой, Асе Рахматовой - нашим инструкторам! Утренние и вечерние йога классы нам подарила Настя Бабкина. Особое спасибо старшим ребятам: Гоше, Даше + Даше, Арине.

Портал gfhome.ru является нашим информационным партнёром. Люди находят нас и через контакт и фейсбук, а также самая лучшая реклама - это сарафанная почта!

Я люблю встречаться с новыми людьми, собирать всех вместе, поэтому мы обязательно встретимся на новых программах, в новых местах!

Отзывы:

Юлия Любимова (Москва) - участник лагеря 2013 и 2014: Всем Привет!!!!Женя, спасибо тебе за лагерь!!Мы все в восторге!!!Сказочный лес!Интересные необычные люди!!!Занятия творчеством- как я мечтаю о чем-то подобном в городе, и, вот, мечты сбываются!Спасибо Наташе за музыку!Юле,Насте и Жене за творчество!Насте за йогу!Я открыла для себя арт-терапию!Теперь хочу учиться петь!!!Карелия в этом году была особенно приветлива, я так люблю ее красоту!!А какая вода в озере чудесная была!За детей могу сказать, что подобное место для них идеально!Здесь море возможностей для саморазвития.Саша всегда очень гармонично сливается с лесом,она очень гордиться сейчас тем, чему научилась на занятиях, причем даже в тех, которых не участвовала-она помнит наизусть все почти все песни, что пели взрослые и просит с ней спеть!также ей очень нравиться общаться с другими людьми и не только с детьми, Серега научился наконец говорить, и самостоятельно справляться с сложными ситуациями,он меня удивил на веревках, Алинка перестала боятся чужих людей!Много новых интересных знакомств!Надеюсь еще побывать в следующем году!!! По поводу организации я считаю, что все было просто идеально налажено и продумано, спасибо Саше!!!Все что нужно есть,и ничего лишнего!Спасибо Ане за вкусную еду!!Спасибо всем участникам за компанию!!!Было хорошо с вами!!
hsi4ymrvpgm_largeh.jpg
Марина Харланович (Великий Новгород) : Для меня эта неделя на Онеге была чем-то родным и понятным, тем, что мне всегда хотелось пережить, но не получалось в силу разных причин. Было здорово!!! Очень многое было внове: неделя житья в палатке, полевая баня, почти все творческие занятия, веревочная трасса для деток ( у меня страшно "чесались руки" самой пройти ее), Онежское озеро (конечно я его видела раньше, но тут оно стало таким близким), такая обширная география участников. Я с удовольствием отмечала новые навыки у доченьки, которые появлялись ежедневно. И меня радовало, что мой муж ОТДЫХАЕТ!!! Мне очень понравились люди. Все разные))) Каждый со своим жизненным "багажом". Я с наслаждением наблюдала за Настей, как она легко общается, как быстро организует, труднореализуемые на мой взгляд, процессы. Я постоянно удивлялась Жене, ее мягкости, терпеливости и силе.
Очень хочется поблагодарить Гошу за то, как он украшал нашу жизнь в лагере.
Спасибо Саше за такое хорошее материальное обеспечение лагеря. Это большой труд.
Спасибо Ане и ее команде за оооочень вкусную и разнообразную еду.
Спасибо всем за общение))))
Женя, спасибо за это приключение)))

Лика Покровская (Москва): Большое спасибо за замечательный лагерь! Я вначале сомневалась стоит ли ехать одной с двумя мелкими детками, но все сложилось просто чудесно, я не устала, а наоборот отдохнула! Спасибо Ане, Жене, Саше, Насте, другой Насте, Юле и Наташе за потрясающие творческие и спортивные занятия, за утреннюю йогу, за вкусную еду, спасибо всем мамочкам, папам и особенно волонтерке Ане и "взрослым детям" за то что помогали мне с малышами. Я считаю что это крайне ценный, полезный и необычный опыт для меня и моей дочки Алиски, которая постоянно вспоминает своих друзей по лагерю, про то как жили в палатке, рисовали, лазали по деревьям, кувыркались, водили хороводы, пели "каравай-каравай", "ехали медведи.." и т.п. Очень много всего интересного, очень насыщенный и активный получился отдых, а погода просто сказочная была. Жалко было уезжать, провожали нас как родных. В следующем году с удовольствием поеду, если будет время...
7w0io7ribnk_largeh.jpg
Наталия Крылова (Петрозаводск)
Это  было интересно. Отличная погода, замечательные люди. Правда, мой ребёнок оказался не спортивным и не азартным человеком, часть развлечений прошла мимо него. Для меня "быстрее-выше-сильнее" - на ура, а сын находил себе в лагере другие занятия. Это была очень полезная неделя во всех смыслах. Мне, наконец, удалось посмотреть на юную личность и наши отношения извне, а ребёнок приобрёл неоценимый опыт, даже немного научился выстраивать своё время сам. Иногда было так, что я его не видела два-три часа, и при этом знала, что с ним всё в порядке, и что он, когда соскучится, найдёт, где я, и придёт ко мне сам. Учитывая то, что мы вообще ни разу за три года не расставались (вот такой человек: не признавал никакого развлечения без родителей - никакие самые крутые лабиринты в торговых центрах, никакие игровые комнаты в санатории и даром не нужны, если туда не пустят меня), то это, конечно, прорыв. В этом лагере он как бы чувствовал меня всё время рядом.
Неожиданным бонусом лагеря стали наши ежедневные и ежевечерние занятия чтением. Почему-то в городе у меня не получалось в системе заниматься, а в лесу всего за неделю сын научился читать слоги. Хочу сказать всем спасибо. Не могу не поделиться своими восторгами по поводу детей: такого количества ярких личностей сразу я давно не видела. Было наслаждением смотреть на них, слушать их, наблюдать за их эмоциями: словно к чистому источнику подключаешься. Девочка Саша и мальчик Илья, вас я вспоминаю каждый день! В следующем году собираемся ехать снова.

Наталья Абрадова (Санкт-Петербург):
m133taqjqnk_largeh.jpg
Загорела, похудела, познала самоё себя...) И всё это без фанатизма...
Ну , а если серьёзно- это было мега-интересно!!!
Карелия встретила нас с распростёртыми объятиями - во всей своей красе(солнце, воздух, прозрачная вода, черника, земляника, морошка, сосны, цветы...) Организаторы были так же гостеприимны!!! Низкий поклон.

В лагере была 12 дней с четырьмя детьми без мужа и 2 дня с четырьмя детьми и с мужем. В двух качествах- в качестве ведущей музыкальных программ и в качестве мамы. Это времяпровождение и рядом не стоит с тем, что происходит в обычной среде(дома). Утро- попу моем озёрной водой- умываемся родниковой))) Вечер- банька( Спасибо Саше, Виктору, Гоше). Днём купаемся в озере или речке... И так каждый день! Хоть я очень люблю готовить, но в походных условиях было особенно приятно, что готовить не надо(спасибо Ане, Карелии, Ане, Насте и всем мужчинам, которые о нас позаботились), каждый раз за столом песенка и милые разговоры о милых детях...
Отдельным мягким мазком в моей душе живёт занятие , когда мы рисовали углём под музыку, спасибо Женечка, было очень вкусно)
Море впечатлений от общения. Огромный букет ароматов, в котором каждая семья как отдельный благоухающий цветок.
Моим "взрослым детям" нашлись взрослые занятия, они оказались там как рыбы в воде. Замечательные занятия актёрским мастерством ( спасибо Асе) … Моим малышам было очень хорошо. Лев спал, как богатырь на воздухе, сделал небольшой прорыв в плавании- спасибо Насте!

А Ясик гулял в свободном полёте и чувствовал себя очень комфортно. Что очень правильным было по отношению к моему времени)))
pl6u_ke7epc_largeh.jpg
Идея с шатром для игры просто замечательная! Женя, твоя идея? По почерку догадываюсь, что твоя- спасибо. Не менее замечательным было воплощение этой идеи(Спасибо Андрею), и наполнение - спасибо Ане!!

Замечательно, что мы все встретились!!! Теперь у меня есть ещё немного маленьких братиков и сестрёнок и больших братьев и сестёр . И живут они в разных уголках нашей страны.

….И особенно прекрасная ВСТРЕЧА - с лебедями, которые заплыли в нашу бухту одним прекрасным днём. СПАСИБО ПРОСТРАНСТВУ И ВСЕМ СОЗДАТЕЛЯМ!!!

Юлия Голова (Петрозаводск):
qnj4l3oobj0_largeh.jpg
После лагеря я чувствую себя увереннее в себе, сильнее, живее. Дети стали более самостоятельными.
Приятно было осознавать, что моим детям хорошо.
Увидела сильных, смелых и красивых женщин и ловких детей.
Спасибо погоде, спасибо Ане, за то, что пригласила, всем ведущим, я с жадностью пела и рисовала и занималась йогой и актёрским мастерством, вела занятия, и ела вегетарианскую еду. Интересно было делать то, что раньше не делала. Спасибо Саше за расстановки и Виктору за песочную терапию. Спасибо мужчинам за заботу о быте. Ане за занятия с детьми в шатре.
Интересно было видеть, какие все люди особенные.
Мне понравилось, что в лагерем было достаточно времени, пространства для общения с детьми, взрослыми, уединения, совместных занятий и т. д.
Интересно было чувствовать себя частью лесного братства.
Очень хочется, что б то что мы открыли для себя в лагере, привилось и не завяло в городе.