Ровно два года назад на официальном закрытии Чемпионата Россиии по кайтбордингу 2009 я наблюдала, как награждали девочек Свету Турчину, Вику Соловейкину и Оксану Плюшко. Тогда я приехала поздравить Мишку с его третьим местом в любителях и не имела не малейшего понятия о том, что из себя представляет это мероприятие.

Прошло немало кайтовых каталок, безделия и трудодней, и теперь могу поделиться полученным опытом и впечатлениями девушки, которую никогда ничего не связывало с большим спортом, от проведеного в сентябре Чемпионата России по кайтбордингу 2011.
Начну с конца. После последнего своего заезда первое, о чем я подумала, несмотря на радостное известие о победе, было что-то вроде "больше никогда и ни за что!" и "на кой черт мне все это". Заезды девочек длились больше двух часов подряд, провели сразу две серии зачетов single и double, по итогам которых выявляется победитель. Поскольку нас было не так много, заезды у некоторых шли подряд, пять минут на вырезание в зону соревнований и снова в бой. Напряжение, постоянная спешка, холод начисто лишали стабильности трюков, которые, как тебе казалось, уже от зубов отлетают, и амплитуды. В зоне соревнований то и дело оказывались катальщики, которым не удавалось перезапустить кайт, и бодидражащие ученики, а ты в это время борешься за каждый метр своего галса. Вобщем помимо физической подготовки, ты должен быть готов и психически.
Ветер, солнце и кайфовая атмосфера на Благе не давали повода для жалоб. Конец сентября выдался теплым и солнечным по сравнению с предыдущими годами. Дуло на большие размеры (я выступала на 9ке NHP), но достаточно, чтобы провести мужской и женский single и double за 4 дня. Все это радовало.

Мужской финал выдался захватывающим и непростым. Судя по тройке финалистов (Борисов, Сальник, Гаращенко) в Чемпионате победила юность и Украина:) Здорово, что спорт молодеет и юные парни заслуженно занимают лидирующие места в рейтинге спортсменов.
Уже после соревновательного дня, когда расслабилось тело и голова начала ясно мыслить, стало понятно, что соревнования- самый лучший путь для прогресса. И чем жестче условия, тем выше поднимается планка. Стресс приравниваем к прогрессу)

Желание принять участие в российских этапах по кайтбордингу пришло ко мне еще в начале 2011 года, но осуществилось по ряду причин только в сентябре на Чемпионате России. Поэтому хотелось бы поблагодарить людей, которые сумели и успели его организовать, тем самым дав возможность российскому кайтбордингу хоть как-то развиваться, и людей, которые поддержали меня в этих соревнованиях - Мишу Кармазина, компанию Nobile Kiteboarding, предоставившую отличную кайт снарягу, Curly House с их яркими купальниками и родной спот и кайтшколу Veselovka.com

Наташа Еламалокаши (Бегназарова)
Nobile Kiteboarding, Curly House, Veselovka.com, Playkite.com
Фото: Анна Бочарова, Стас Бондаренко, Евгений Белевцев