На самом краю нашей необъятной Родины находится удивительная земля – Камчатка. Необычный ландшафт, с вулканами, гейзерами, ледниками и потрясающе красивой природой, всегда привлекали людей, предпочитающих экстремальный и экологически чистый отдых. Летом можно увидеть огромные просторы, которые покрыты цветистыми коврами. На Камчатке растёт шеломайник (его длина до 3 метров).

На полуострове можно увидеть бурых медведей, снежных баранов, северных оленей. Водится здесь соболь и лоси. А местные реки и водоёмы богаты рыбой. Именно рыба считается здесь основной статьёй доходов.
Парки и многочисленные заповедники Камчатки достаточно долго были закрыты для туристов. В 1697 году на Востоке России государем был основан форпост. Здесь расположились посты, которые возглавил казачий атаман Владимир Атласов. Местные жители стараются оберегать эти потрясающе красивые заповедные территории, чтобы сохранить для потомков девственную прелесть полуострова. Горные хребты здесь чередуются со знаменитыми вулканами (многие из них действующие) и перламутровые долины с огромными лесными массивами.

Именно на Камчатке предостаточно глухих поселений, вокруг которых кочуют дикие олени. Скалистые ветреные утёсы – место пристанища птичьих базаров, лежбищ котиков. Целые колонии с тюленями и грузными усатыми сивучами. Приезжающие сюда туристы с удовольствием наблюдают за стадами лосей и баранов, знакомятся с жизнью кочевников.

С каждым годом всё больше туристов (прямо с детьми) приезжают на Камчатку за приключениями. Они поднимаются на вершины горных хребтов, опускаются с аквалангом на дно, чтобы восхититься жемчужными живыми рифами. Туристы могут поучаствовать в экстремальных сплавах по бурным грохочущим потокам рек, поохотиться, отправиться на рыбалку. А можно спуститься на лыжах с горных вершин, отправиться пешком или на лошадях по всему полуострову.

Если вы прибудете в Кроноцкий заповедник, то окажетесь в Долине Гейзеров. Это, одна из визитных карточек полуострова Камчатка. Долина Гейзеров занимает четыре квадратных километра и являет собой уникальную замкнутую экосистему. Если сильно хочется полюбоваться этим удивительным местом, лучше всего взять тур на вертолёте. Зрелище потрясающее.

(фото взяты с официального сайте кроноцкого заповедника)

Непременно побывайте в Южно-Камчатском заповеднике, у озера Курильского. Это озеро богато нерки – тихоокеанского лосося. Для отдыхающих оборудовали наблюдательные места, чтобы видеть, как за неркой охотятся хищные животные. В зеркальной глади озера видны вулканы и скалистые горы. Многие из них действующие. Особенно это видно в бухте Тёплой, где имеется несколько геотермальных источников.

На полуострове всегда масса тех, кто приезжает сюда только порыбачить. Здесь в разных местах Камчатки располагается несколько туристических баз, где всё организовано с комфортом и удобно для отдыхающих.
А рыбачить в реках и озёрах Камчатки можно с удовольствием, так как рыбы здесь не мерено. Можно без проблем поймать сёмгу, терпуга, ската, микижу. Если повезёт, то и акулу. Рыбаки забрасываются на вертолётах к водоёму. Затем, они спускаются вдоль реки, и останавливаются в стационарном летнем лагере. Сегодня специально для отдыхающих обустраиваются небольшие домики со всеми удобствами. Рыбаки, только что выловленную рыбу, могут приготовить самостоятельно на костре.
В районах термальных источников построены пансионаты и небольшие мини-отели. Прекрасный чистейший воздух, прекрасная природа, что ещё нужно для полноценного отдыха.

Бывалые путешественники, которые не один раз побывали на Камчатке, не рекомендуют приезжать сюда «дикарями». Здесь немало туристических баз и гидов по полуострову. Они с удовольствием будут сопровождать по всей Камчатке, расскажут о достопримечательностях этих прекрасных мест.