Викинги  - как известно, на территории современных Дании, Швеции и Норвегии проживали викинги. Эти люди первыми научились строить корабли, на которых можно было проплывать огромные расстояния. Именно викинги  первыми, за 200 лет до Колумба,  доплыли до Америки. Если вы интересуетесь культурой викингов, то вам будет, где разгуляться в Осло. В музее кораблей викингов  красуются откопанные в Осло-фьорде деревянные корабли викингов, в которых те хоронили своих знатных людей. В самом богатом и хорошо сохранившемся корабле были с почестями и множеством ценных вещей, таких, как сани, утварь, лошади, одежда и драгоценности,  были отправлены в мир духов две женщины – по последним исследованиям ученые установили в них двух реальных исторических персонажей.  В историческом музее среди экспонатов есть клад викингов, ну а в лыжном музее Холменколена представлены 3-х метровые лыжи, на которых в свое время  викинги ходили по снегу.

 

Вода – норвежцы очень гордятся своей водопроводной водой. Во всех ресторанах вода в больших графинах подается совершенно бесплатно, потому что ее наливают из-под крана. Это существенная статья экономии расходов.  И вода, действительно, вкусная и чистая.

 

Воздух  -  По утрам в Осло я просыпалась от криков чаек и гудков парома из Копенгагена. Выходила на балкон своего отеля Karls Hoten(сеть отелей, основанная самым богатым человеком в Норвегии) и вдыхала  воздух Осло. Совсем не такой, как в Москве. В Осло он чистый,  с привкусом тумана, соли, ветра и путешествий, как это свойственно любому морскому воздуху. Наш отель находился всего в  5 минутах от морского залива, на котором стоит Осло-фьорд. И перед завтраком можно было, налив в бумажный стаканчик каппучино, прогуляться  к набережной – мимо старинных яхт, на которых проходят 1, 5 часовые круизы, мимо уюнейших кафе и ресторанов в здании бывшей корабельной фабрики со скамейками, укрытыми оленьими шкурами.


Кофе – у норвегов почти отсутсвует культура чаепития. Зато кофе, как растворимый, так и сваренный в кофемашинах, здесь пьют в гигантских количествах. Связано это с тем, что когда Норвегия была еще бедной страной, возить чай было норвежским крестьянам не по карману. Кофе обходился горазде дешевле. С той поры и повелось пить кофе. Кофе латте, капучино и мокко здесь очень вкусны и стоят примерно столько же, сколько и в Москве: от 10 до 33 крон (от 50 до 160 рублей стакан)

 

Королевский дворец и семья– когда видишь королевский дворец, понимаешь, почему в этой стране никто не устраивал революций.  До того дворец скромен и аскетичен. Королевская яхта также стоит среди всех других яхт, и говорят еще, что летом королевская семья часто прогуливается в парке наравне со своими поданными. Вот это называется настоящий социализм!

 

Лыжи  -  Норвежцы считают, что лыжи были придуманы именно в их стране. Такого количества людей на беговых или горных лыжах, как в Норвегии, вы не встретите нигде. Всего в 20 минутах от центра Осло находится свой горнолыжный курорт Триванн, где можно кататься на горных лыжах и сноубордах. Так же в Осло и его пригородах огромное количество парков, где стар и млад скользят по лыжне на лыжах беговых. Ну а для полноты ощущений рекомендуем вам посетить Холменнколен –полюбоваться будто парящим в воздухе, недавно отстроенным заново трамплином для прыжков на лыжах в длину и обязательно сходить в музей лыжной истории.

 

Музеи  -  зачем, действительно, стоит приехать в Осло, так это за музеями. Помимо музеев  с кораблями викингов, вы найдете здесь музей норвежского сюрреалиста Мунка, и  скульптура Густава Вигеланна. Так же в качестве музея можно рассмотреть и здание, где вручают Нобелевскую премию мира и Народный музей со свезенными в  него домами тех еще времен, когда Осло назывался Кристианией и Кнут Гамсун писал в нем свой «Голод».  А еще есть музей плота «Кон-Тики», на котором Тур Хеердал вместе  с Юрием Сенкевичем и еще 6 авантюристами со всего мира переплывал океан, для того, чтобы доказать, что древние люди до постройки кораблей плавали на далекие расстояния. И есть еще много других и очень интересных музеев в Осло.

Осло-пасс – поскольку Норвегияодна из самых богатых и  дорогих стран мира, то вам стоит знать несколько хитростей, чтобы чувствовать себя здесь комфортно. И билеты в музей, и транспорт – все стоит уйму денег, но если купить осло-пасс – карточку, дающую вам право проходить бесплатно во все музеи, получать скидки в кафе и ездить бесплатно на общественном транспорте, начинаешь чувствовать себя по-королевски.

Парк Вигеланна Плачущий мальчик из парка скульптур Вигеланна -  один из наиболее часто используемых на туристических брошюрах символ  Осло. Парк, где находятся 3 скульптурные композиции норвежского архитектора Вигеланна, располагается в самом центре Осло.  История создания скульптур такова: когда-то Гюстав Вигеланн предложил принести Норвегии в дар свои скульптуры, а за это попросил только мастерскую и дом. После раздумий, скульптуру была выстроена шикарная мастерская неподалек от этого самого парка, тогда запущенного и лесистого. И вот в течении 20 лет, вдохновляясь парком и, видимо,  национальным норвежским характером, Вигеланн делал свои фигуры…

В 1943 году,  когда Норвегия была в немецкой окупации, скульптур, уже совсем дряхлый, доделывал дело своей жизни, не выходя из мастерской.  В это время нацисты пришли решать судьбу скульптур.  Походив немного между скульптур, они вынесли вердикт: «это нам нравится».

Вам, возможно, скульптуры могут и не понравиться, но уж равнодушными они точно никого не оставляют.

 

Курение и алкоголь– государство Норвегии всеми силами старается отучить своих граждан от вредных привычек. Во всех кафе и ресторанах залы для курящих находятся на улице. То есть в помещениях курить запрещено. Во многих кафе и ресторанах алкоголь не подается раньше трех дня. Помимо этого, сигареты и алкогольные напитки очень дороги и продаются далеко не везде.

 

Хлеб и другая национальная еда  - в Норвегии очень много бекери-пекарен, где печется очень вкусный полезный хлеб со множеством разных зернышек. Хлеб здесь, действительно, имеет свой яркий вкус. Что же касается других национальных блюд, то в еде норвеги неприхотливы - разумеется, здесь хороша рыба - треска и семга, креветки и крабы. Также можно попробовать оленину. 

 

Холменколенн -  Лыжный трамплин «Холменколлен» – самая посещаемая достопримечательность во всей Норвегии.  За время своего 118 существования он перестраивался 18 раз. Первый, совсем маленький деревяный трамплинчик был  открыт в 1892 году соревнованиями, на которые пришли посмотреть 12 000 людей.  Крайний раз трамплин был демонтирован в 2008 году, чтобы поменять свой облик к Чемпионату мира по лыжным видам спорта в 2011 году.  Сейчас  Холменколенн превратился в настоящее произведение современного искусства, спроектированое известным архитектурным бюро JDS Architects. Издалека кажется, что он будто парит в воздухе.

 

Возможно, вы сможете продолжить этот список и добавить ваши черты, отличающие столицу Норвегии от других городов мира.