После первого заплыва на лайн-ап я заметил очень быстрое боковое течение, сносившее вдоль берега. На песчаном пляже никогда нельзя однозначно определить rip - канал. Песчаные дюны на дне подмываются водой и постоянно меняют рельеф. Канал, как правило, проходит между дюнами и может иметь зигзагообразную форму. И хотя я греб изо всех сил, течение подхватило меня и за считанные минуты снесло  метров на 100 влево. С очередной правой волной я оказался еще левее. Выгребать обратно против течения было невозможно. Даже самое слабое течение здесь на острове Лансероте  не позволит вам грести против него.  Пришлось выходить через камни - острые куски лавы, разбросанные у берега и скрытые несколькими сантиметрами воды. Однажды, когда я столкнулся с ними впервые, волна перевернула меня и я чудом остался невредим, только чиркнув руками по камням. В этот раз допускать такую ошибку было нельзя и я поймал высокую пену и бысстро проскользил по поверхности над камнями к берегу. Когда вода отступила, я оказался прямо у берега  и с видом победителя вышел.  Совсем неподалеку новички, недавно приехавшие к нам в серф-школу, самостоятельно тренировались очень близко к камням, и я предупредил, чтобы они были более осторожными.

Следующие два часа я занимался жестокой греблей, понимая, что после долгого перерыва необходимо закачать руки, чтобы спокойно выгребать на лайн-ап и уверенно чувствовать себя в океане. Гребля сопровождалась тренировкой дыхания. Я старался дышать глубоко и ровно, не нарушая баланс своего фанборда, максимально наполняя легкие кислородом и раскрывая диафрагму.

Отличная тренировка на серфе дала заряд счастья на весь день. А завершился он прекрасным ужином с вином в бунгало, возвышающимся над пляжем.  Крем-суп из кабачков и испанский амлет привели меня в восторг!  Обратно мой друг Серхио решил подкинуть меня до дома, и очень кстати, на полпути на нас обрушился жестокий дождь и через минуту кончился. На острове Лансероте погода переменчива...

Приезжайте  в наш гостеприимный серф-кемп на Канарах учиться серфингу!

Предыдущие блоги о серфинге смотрите здесь!
http://gfhome.ru/articles/onlain-dnevnik-serfera-istoriya-progressa
http://gfhome.ru/articles/kak-odno-serfovoe-puteshestvie-izmenilo-vsyu-m...