Выбираем время для поездки
В каждый сезон года озеро прекрасно по-своему. Если вы неприхотливы к погоде и готовы выдерживать нахождение на морозе, то можно выбрать для поездки новогодние каникулы. В качестве пункта назначения лучше всего остановить свой выбор на поселке Листвянка, располагающемся на берегу. Там можно отведать местной рыбы, прокатиться на снегоходе и собачьих упряжках, окунуться в горячие водные источники. Стоимость авиабилетов до Иркутска в это время года ниже, чем когда-либо ещё.
Период с февраля по апрель лучше всего подойдет любителям активных видов отдыха. В это время года озеро покрыто ярко-синим льдом, в толще которого просматриваются мелкие трещинки и пузырьки. Его толщина достаточная для катания на снегоходах, джипах, квадроциклах, собачьих упряжках. А подледный дайвинг оставит незабываемые впечатления.

В мае в лесу появляются подснежники и другие красивые растения, а на озере начинается ледоход.

Летом вариантов отдыха больше всего. В небольших бухтах есть хорошие места для купания. Лучшее время для этого занятия – август. До этого месяца вода в озере ещё холодная.
Также это лучшее время для загорания на пляжах, экскурсионных и туристических походов, катания на катере и посещения пещер.

Осень на Байкале во всех смыслах золотая. В это время года погода обычно теплая и безветренная. Можно походить по лесу, пособирать грибы, ягоды, наслаждаясь видом разноцветной листвы. Также в этот сезон можно отведать местный деликатес – рыбу омуль, приготовленную методом горячего копчения. Лучше всего это сделать сразу на берегу озера, как только её снимут для вас с коптильни.

Минусы Байкала
Байкал – это красивое, но довольно суровое место. Погода может быть непредсказуемой и быстро меняться. Тепло может смениться холодом, а спокойная водная гладь покрыться неуютными волнами. Нередко холодно бывает даже летом. Также озеро славится своими сильными ветрами.
Ещё один негативный фактор для жителей европейской части страны – это большое расстояние, а соответственно, длительный переезд или авиаперелет.

Кстати, до пандемии, на Байкале было тесно от китайцев, которые создавали там вечную толпу и суету. Сейчас, их там нет. И это отличное время для посещения!
Вам не обязательно самим что-то искать на сайте, просто напишите в наш чат и мы подберем тур специально под ваш запрос.