Итак, Валетта. Это настоящий город-крепость, известный также, как город, построенный джентльменами для себе подобных. И, конечно, это столица острова. Город в течении целого года буквально бьёт фонтаном, здесь кипит финансовая и общественная жизнь Мальты. Своё имя Валетта получила от создателя этого замечательного города, благородного великого магистра ордена Святого Иоанна Жана Паризо де ла Валетта. Что можно сказать про Мдину? История этого города уходит корнями в глубокое прошлое более, чем на четыре тысячелетия. Это место, согласно легендам, стало центром рождения мальтийского христианства, ведь здесь в начале нашей эры спасался после кораблекрушения Святой Иоанн. По ночам город заливает свет фонарей и Мдина называется среди местных жителей «молчаливым городом». Посетить это место стоит, хотя бы ради неповторимой атмосферы величия и старины. Что такое Рабат? Рабат, как и Мдина, занял очень важное место в истории Мальты и приобрёл звание центрального источника её культурного наследия. Этот город всегда отличался большим размером и был составной частью римского города Мелиты. Сделанные здесь археологические открытия делают Рабат важным свидетелем римской эпохи на Мальте.
Несколько подробностей о наиболее известных регионах острова. Север – самая суровая с точки зрения метеорологии точка Мальты. Но вместе с этим и наиболее живописное место. От Комино до Гозо Вас ждут потрясающие пейзажи. Также здесь находятся основные пляжи и курортные местечки острова – Аура, Буджибба, Сент Полс Бэй и самый протяжённый пляж на Мальте в местечке Меллиха.
Ведущие курорты острова - это Сент Джулианс и Слима. Здесь находятся лучшие торговые центры, и места развлечений для многочисленных туристов. Здесь же расположились и самые лучшие отели и апартаменты. Центр ночной жизни на Мальте – это, безусловно, Пачевиль и тот же Сент Джулианс.
Для юга характерно большое присутствие рыбацких гаваней и тихих деревушек. Здесь можно увидеть настоящую жизнь островитян. Здесь же два знаменитых святилища – Мнайдра и Хаджар Им – привлекающие паломников со всего света. Кстати, для большинства обычных туристов эти места не очень интересны, так что здесь вы можете насладится спокойствием. Ну а если вам нужна тусовка, отправляйтесь на курорт Марсаскала - там кипит ночная жизнь, а днём тихо и спокойно.
На Мальте, как и у нас, отмечают Новый год - этот праздник смены календаря! Местные жители милы и доброжелательны, многочисленные бары и ресторанчики полны оживлённой публикой и всё заставляет почувствовать атмосферу праздника и веселья. Узкие улочки украшены разноцветными гирляндами, и кажется, будто каждый дом и  каждый камень на мостовой ожидает наступление Нового Года на Мальте. В отеле будет накрыт праздничный стол, Вас приятно удивит разнообразие напитков и закусок, а местная кухня не оставит равнодушным никого.
Большим плюсом является то, что горящие путевки на Мальту можно купить перед самым наступлением праздника, а виза делается всего четыре дня. Соответственно, помимо приятных впечатлений от встречи Нового Года, можно существенно сэкономить на праздничных расходах. Поверьте, дома за новогодние каникулы Вы потратите существенно больше. А выбрав Мальту, как обиталище на время этих больших выходных, Вы обогатите свои знания различных стран и городов совершенно неповторимой жемчужиной средиземноморья. По острову проводится множество экскурсий, уносящих нас не только в средние века, но и к истокам нашей цивилизации – на острове до сих пор ведутся раскопки и работают археологи. Также, возможно, посетить Италию – по морю совсем недалеко. И, конечно, нужно отдать дань весёлой ночной жизни острова с гремящими дискотеками и развлекательными центрами.