Он принесет запах песка с дюн, запах пресной воды с вершин гор. Он коснется щеки теплой струйкой благовоний из морских храмов. Он пронесется между резными колоннами, едва задев занавеси над алтарем. Он наполнит наши паруса, и нам останется лишь довериться его потокам, следовать за ним в его пути - Пути Ветра!

  Практически любой вид спорта имеет свою собственную мифологию, и у виндсерфинга тоже есть своя. Она основана на том, чего никто и никогда не видел. Снова и снова передаются из уст в уста истории о волнах-призраках. Есть такие люди, которые проводят свою жизнь в вечном поиске и пути, кочуя из одной страны в другую, и все их мысли преданы лишь одному – несгибаемой вере в миф, имя которому Волна. 

Виндсерфинг – это вечные скитания… … это дорога к познанию мира… … это знакомства с новыми культурами… … и возможность жить мечтой... 

 Посвящая себя катанию на волне, вы становитесь заложником тех немногих мест на планете, которые бы вас устраивали. И чем выше станосится ваш уровень, чем лучше ваша техника виндсерфинга, тем меньше становится волн, которые смогли бы соответствовать вашим запросам, и все это приводит к тому, что наш огромный земной шар, казавшийся вам в детстве просто необЪятным, оказывается для Вас совсем маленьким. Настает такой момент, когда волны рядом с вашим домом уже вас не устраивают. Вы смотрите прогноз погоды и слышите о шторме у берегов Алеутских островов, который несет огромные волны к Гавайским берегам. Насколько далеко вы готовы зайти, для того чтобы встретиться со своей мечтой, на какие жертвы вы готовы пойти!? 


 Новый фильм Севы Шульгина «Пути Ветра» рассказывает о лучших волновых спотах мира, о лучших в мире местах для виндсерфинга, где вы, возможно, еще не были и куда мечтаете попасть. Посмотрев фильм, вы окажетесь там, где океан и его волны потрясут ваше воображение красотой и величием: Гавайи, Кабо Верде, Марокко, Австралия, Маврикий! 

 Вам предстоит отправиться в увлекательные и захватывающие путешествия, которые помогают понять не столько другие страны, культуры и людей в них живущих, сколько, в первую очередь, себя самого. 

А вот что пишет главный оператор фильма – Нина Гречко: 


 «Каждый человек о чем-то мечтает, но лишь единицы способны взять и изменить свою жизнь, позволив себе следовать своим мечтам. И Сева смог это сделать. Я очень благодарна судьбе за то, что смогла признаться себе, что занималась не тем делом, и нашла в себе силы изменить свою жизнь, последовав за Севой и его мечтами. 

 Впервые я взяла в руки камеру 10 лет назад, когда мы уехали жить на Гавайи. И тогда я поняла, что это возможно - заниматься любимым делом и жить в гармонии с самим собой, жить ради детей и уметь ежедневно наслаждаться тем, что дарует нам жизнь. Гавайи, где мы снимали первый эпизод фильма «Пути Ветра» многому нас научили. Затем было множество других съемок в различных частях света. 

 У съемок виндсерфинга масса специфики, но самая сложность состоит в том, то, что ты находишься в постоянной погоне за двумя неуловимыми призраками - волной и ветром. Несколько раз было так: когда приходили волны, мы поднимали вертолет, но ветер в одно мгновение исчезал. Было и наоборот, приходил свелл, но пока все организовывалось, волна проседала и уже теряла свою привлекательность. Погибли безвозвратно три камеры, одна из которых покоится с миром на дне Тихого Океана. Но сейчас - самое главное, что фильм «Пути Ветра», который мы снимали последние три года, в самое ближайшее время выйдет в свет». 

Фильм выйдет на DVD в декабре 2009. 

 В ближайшее время читайте на сайте gfhome.ru о семье-команде Севы и Нины, которые вместе сумели реализовать свои мечты. Им удается коммерчески успешно заниматься и любимым делом, и много путешествовать и воспитывать красивых, талантливых детей.