Прежде, чем перейти к рассказу о фестивале, хочу рассказать вкратце о философии паркура и истории его развития.

Паркур — совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни. Паркур не учит использовать какие-либо средства, приспособления или оружие, а позволяет развить навык поведения в условиях «здесь и сейчас». Деревья, стены, крыши, парапеты и перила — обыкновенные препятствия трейсера.

Для того, чтобы заниматься паркуром, человеку необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами. Прекрасным способом воспитания духа являются единоборства, где постоянно приходится бороться с психологическим фактором, нарабатывая стремление побеждать. Для развития навыков перемещения помогут лёгкая атлетика, скалолазание и гимнастика. Кстати, мастера паркура постоянно снимаются в художественных фильмах, музыкальных клипах, рекламных роликах.

По развитию паркура в мире Россия находится чуть ли не на первом месте. Ну а Пермской федерацией трейсинга является одной из самых сильных по всей России, несмотря на то, что история паркура в Перми ещё очень молодая.

Трейсеры в нашем городе появились сразу после выхода в свет легендарного фильма «Ямакаси». Всерьёз паркуром в Перми стали заниматься с 2005 года, тогда-то и образовалась одна из первых команд города Life Style. Историческая дата для нашего города – это 14 июня 2006 года. Именно в этот день было проведено первое общее собрание трейсеров г. Перми. Оно проходило на всем трейсерам известной стройке на Плеханова. На этом собрании была достигнута общая договорённость о том, что все команды будут собираться на общие тренировки, и будет создано Общество Пермского Паркура.

Со временем общество росло, и на каждую общую тренировку приходили всё новые и новые лица. Лидеров общества стали приглашать на выступления в ночные клубы, о нас писали журналы, делали репортажи телеканалы. К концу лета 2006 года группа единомышленников начинает первые шаги для создания официально зарегистрированной общественной организации, целью которой являлась популяризация паркура во всех сферах пермского общества. С помощью юристов было создано самое главное – устав организации. После преодоления множества бюрократических барьеров 16 октября 2006 года в городе официально появилась Пермская городская общественная организация «Федерация Паркура». Благодаря этому пермский паркур приобрел совсем другой статус. Паркуром стали заниматься во всех семи районах города без исключения. В крае он также набирает обороты.

И вот, 5 апреля 2008 года, пермский паркур показал всем, на что он способен. В манеже «Спартак» прошел уникальный «Первый Всероссийский фестиваль по паркуру в крытых помещениях», собравший огромное количество участников из 17 городов России – Ассоциация Трейсеров Башкортостана (Уфа, Ишимбай, Салават, Стерлитамак), CHERTYAKI tracers (Благовещенск), 34Action (Eкатеринбург), Affronter craint (Красноуфимск), The Tracers Crew (Кунгур), Street Style club, Just Do Team (Новосибирск), Parkour-Omsk (Омск), High Step (Нижний Новгород), Keep Balance (Ставрополь), RusHHHouR, Escape (Томск), Питер-стаил (Санкт-Петербург), Equilibrium (Тюмень), представители нашего города – Сборная Федерация Паркура и команда X-Jumping, кроме того, участники-одиночки из Кемерово, Можги, Шугурово и Барнаула.

Огромным подарком для участников и зрителей стал визит одного из основателей движения паркур – Себастьяна Фука. Фука вместе с Девидом Белем дали жизнь паркуру, когда были еще совсем юными, и впоследствии стали самыми известными трейсерами в мире.

Пермь стал отправной точкой Фри-ран (паркур) тура Себастьяна, который пройдёт по всему миру. И именно в Перми возникнет представительство паркур академии Себастьяна Фука.

Программа фестиваля была очень яркой и насыщенной. В самом начале праздника зрителей ожидало выступление рэп-группы «Кому на» с их песней «Паркур». Кроме выступления российских трейсеров и мастер-класса Себастьяна Фука зрители увидели баттл-шоу лучших брэйкеров Перми, а так же BMX флэтленд-шоу (если не знаете, это исполнение акробатических трюков на велосипеде на ровной площадке, чем-то напоминает танец, но на бмх). Кроме того, на отдельной площадке выдающиеся граффитчики (Moff, Scorpy) нашего города показали всем, что такое настоящее буйство красок и воображения.

Современные extreme-девушки быстро освоили новую для себя дисциплину. В паркуре не существует предубеждения и дискриминации, а наоборот, девушек всегда поддерживают и подбадривают. Кроме того, каждая паркур-команда примет за честь иметь в своем составе помимо мальчиков, еще и девушку.

На пермском чемпионате девушек трейсерш было две: одна – Яна из Перми, другая – Маша из Новосибирска. На протяжении всего фестиваля они доказывали зрителям, что паркур может быть изящным и грациозным.

Мне удалось побеседовать с обеими девушками, и, могу сказать, беседа получилась очень познавательной и интересной!

Первой моей собеседницей стала Субботина Яна, участница и ученица Пермской Федерации паркура. В паркуре Яна сравнительно недавно, но, несмотря на это смогла рассказать очень много чего интересного, в частности для тех, кто решил заняться паркуром.

- Первый мой вопрос наверное будет немного банальным. Расскажи, как ты пришла в паркур и почему именно этот вид спорта?

- Сразу тебе скажу, что я не считаю паркур спортом! Это тебе скажет любой трейсер!

В мае 2006 года мне пришлось бросить брейк... И я как-то случайно наткнулась в сети на сайт о паркуре, зашла туда, почитала статьи, походила по ссылкам, зарегистрировалась, нашла еще несколько сайтов, добавила их в избранное, и на этом всё закончилось. Как-то я про это не вспоминала даже, одна учеба в голове была, как-никак начался 11 класс.

Потом зимой '06-07 показывали ролик про трейсеров в «Инструкции по применению». Тот выпуск программы я села смотреть с блокнотом, записала всё нужное, в том числе и девиз трейсеров. Вот именно тогда я поняла, что это как раз для меня и про меня.

Весной 2007 я случайно наткнулась на те самые когда-то сохраненные сайты в Избранном. В частности, меня заинтересовал сайт Пермского паркура. Я зашла на форум и просидела там несколько часов, читала и читала. Поняла, что девушки в паркуре есть, так что, почему бы и мне не попробовать! И вот 10 июля я иду к Драме смотреть, как народ тренируется. Одна, немножко страшно. Прихожу, вижу мальчиков, которые прыгают, и еще двух девочек. Постояла минут 15, потом решилась подойти к одному из тренеров. Подошла, узнала нужную информацию, сказала «спасибо» и сказала, чтобы в скором времени меня ждали. И вот, 27 июля 2007 – моя первая тренировка. И вуаля – Яна пришла в Паркур.

- Очень интересно! Расскажи, какие трудности тебя поджидали? Наверное, уже на первой тренировке было сложно. Или я не права?

- Я бы не сказала, что на первой тренировке было сложно. Но очень запомнилось, что первым элементом, который я должна была учить, был ролл (кувырок). Я была в белой футболке, а делать его надо было на земле, покрытой травкой. Но ничего, наши не сдаются, и начала я учить-таки этот самый ролл, вроде нормально. Потом мне показывали дроп – правильно приземление, вот здесь я поняла, что надо бы мне подкачать ноги. В общем-то, единственной сложностью был элемент хэнд-волт через периллу (элемент, по преодолению препятствия: ты ставишь на него две руки и проносишь обе ноги с одной стороны, и оказываешься с другой стороны), которая была мне выше пояса, я несколько раз упала, посадила кучу синяков и поняла, что такую высоту мне пока не покорить.

Следующим элементом стал «манки». По словам тренеров, научилась я быстро.

Так прошла первая тренировка, но вот последующие пять дней мне дались нелегко – болело абсолютно всё, начиная от шеи, заканчивая ступнями.

- Многие говорят, что такое занятие как паркур – это занятие не для девушек. что ты можешь сказать по этому поводу?

- Честно скажу, я вот всю свою жизнь не обращаю внимания на то, что говорят другие. Это их дело, их мнение...

Те люди, которые это говорят, и мы – живем в разных мирах, у нас разные взгляды на жизнь.

Да, согласна, что не для всех девушек такие занятия подходят. Но мы ведь все разные, кто-то танцует, кто-то поет, а кто-то паркуром занимается! Каждый развивается в том направлении, которое ему больше нравится. И уже давно ясно, что девушки могут принимать участие во всевозможных занятиях, и быть не хуже противоположного пола.

- Скажи, пожалуйста, какое место паркур занимает в твоей жизни?

- Одно из первых. Когда я только начала заниматься, я возвращалась домой только около 10 и лишь потом начинала делать уроки. Очень важно еще то, что паркур помогает держать организм в тонусе, то есть повышается сопротивляемость организма болезням. Было проверено на практике, а для меня это очень важно.

Если есть свободное время, и на улице хорошая погода, то обязательно пойду тренироваться, и лишь потом буду делать всё остальное!

- У паркура есть своя философия. Расскажи, что это для тебя, и изменила ли она твои взгляды на жизнь, может быть, поменяла приоритеты?

- Паркур подразумевает отсутствие границ, вот, и философия для меня не является каким-то ограничением, то есть я знакома с ней, но все равно для меня паркур – это что-то свое, причем я не могу конкретно охарактеризовать это.

Но вот что интересно, приоритеты в жизни и взгляды на жизнь поменялись. Раньше я была «домашней» девочкой, которая всегда сидит дома и общается только с одним человеком – лучшей подругой. Так вот на тренировках, во-первых, пришлось до вечера заниматься, а во-вторых, появился новый круг знакомых. Всё это постепенно меня и изменило. Но я это понимаю только тогда, когда об этом приходится задумываться, как, например, сейчас.

- Интересно, получается, что паркур в какой-то мере раскрыл тебя! Расскажи, пожалуйста, о прошедшем фестивале. Как ты к нему готовилась?

- Я никак особо не готовилась. Да и как тут готовиться? Просто тренировалась в свое удовольствие и всё. На фестивале, что смогла, то и показала. Впервые, наверное, я прыгала 8 часов почти без перерыва, потом всё болело. Прошедший фестиваль – хорошая возможность познакомиться с трейсерами не только Пермской области, но и других городов.

- Такое вот живое общение между трейсерами со всей России много дает для личного прогресса?

- Ну, много - не много... но дает! Ведь ты смотришь, что умеют делать другие и стремишься к этому, если еще не умеешь. Да и паркур – настолько свободное для фантазий занятие, что количество элементов безгранично.

- Какое общее впечатление у тебя сложилось об этом мероприятии?

- Всё понравилось! Я там научилась еще одному элементу! Пообщалась с людьми, с которыми редко вижусь! Недочетов, как таковых, не заметила, слишком уж массовое мероприятие, чтобы говорить о минусах! Столько зрителей на молодежных мероприятиях я никогда не видела, чему была приятно удивлена!!

Что отметила лично я – громадное количество детей! В основном, мальчики в среднем 13-ти лет! Видимо, интерес молодого поколения растет день ото дня!

Да, это хорошо! Только, к сожалению, не все из них понимают, что такое паркур.

- Используешь ли ты какую-нибудь защиту во время тренировок?

- Нет.. у меня из такого только напульсники, да и то, потому что без них я просто не смогу ничего сделать.