Билеты купили за неделю до вылета, отель не забронировали и даже, как из Мюнхена доехать до Маерхофена, не знали!  Почему мы выбрали Маерхоффен? Это один из самых больших горнолыжных курортов в Австрии. Кроме того, именно здесь находится лучший в   Европе Burton сноу-парк. А если нам не повезет со снегом, чтож, тогда просто проедемся по Австрию и Германии, посмотрим все достопримечательности на пути!

До Маерхоффена  мы решили ехать  через Инсбрук, где жила  Татьяна - наша хорошая  знакомая. Мы решили остановиться у нее на денек и заодно все расспросить.

Таня и ее друг Крис - тим-менеджер команды прорайдеров AirPatrol - оказали нам теплый, домашний прием! И, что для нас было очень важно,  рассказали  все об австрийских курортах. Благодаря им, мы поняли, что в это время в Маерхоффен нам ехать не стоит! Таня и Крис предложили нам остаться и покататься  вместе с ними в Kuhtai - на одном из австрийских горнолыжных курортов, где были сейчас и снег и небольшой сноу-парк. Разумеется, мы согласились, не думая!

Уже по дороге на курорт, мы исчерпали весь свой запас английского, пытаясь передать Тане и Крису, как нам здесь нравится! Красиво, великолепно, сказочно. У нас сложилось ощущение, что  в долине уже наступила весна –  хотя еще была зима  -  яркое солнце, голубое небо, кое-где на небольших  проталинах росли небольшие цветочки, а воздух был медовым, хмельным и его хотелось пить!  Мы думали, что в горах будет мокрый снег, как весной, но он он рассыпчато хрустел и искрился на солнце, будто стоял мороз.

В сноупарке нас поразило  разнообразие боксов и рейлов… Правда, жаль вот, что большая их часть еще не была готова к катанию. Крис, как нарочно, добавил нам огорчения, сказав, что вот, мол, сейчас еще не все готово, но через недельку будет идеально. К сожалению, через недельку-то как раз нам уже пора возвращаться в Россию.

Но на наше счастье,  снег был достаточно глубокий и для того, чтобы кататься вне трасс. Мы с радостью пустились вырисовывать свои линии на пухляке, радуясь прекрасным подъемникам и разнообразному рельефу! Катание в тот день удалось!

Уже вечером за бокалом  вкуснейшего глинтвейна в Après Ski баре, мы разработали программу действия на  ближайшие несколько дней. Наши планы были восхитительными. Самим себе можно было позавидовать! Мало того, что  мы будем  разведывать с Крисом разные курорты, так еще нам покажут, где можно кататься на коньках, а так же нас ждут аквапарк, скалолазание, вечеринки и многочисленные бары Инсбрука. Конечно, на все это времени и сил не хватило, но и половины нам хватило для того, чтобы быть на 7 небе от счастья!

Следующие дни мы провели на горнолыжных курортах  Kaunertal и Serfaus.Fiss.Ladis. Хочу подробнее рассказать  об этих курортах…

Serfaus.Fiss.Ladis. – этот горнолыжный курорт обьединяет три поселка с просто нереальным количеством склонов. Будь у нас даже неделя, мы бы не успели здесь все обкатать! Этому курорту можно смело давать 5 звезд, настолько здесь комфортно все спланировано, так удобно и хорошо поставлены  подъемники,  и такие протяженные и разные трассы. Что же касается атмосферы, то это семейный курорт.  Лыжников и детей - просто толпы, ездить приходилось аккуратно, а то вдруг какой-то ребенок въедет в тебя или ты в него - не дай бог! Чтобы это не произошло, мы забрались в достаточно безлюдный сноуборд-парк, где  были очень грамотно установлены радуга, трапеция и множество различных перилл…Жаль только, что трамплинчики были совсем мизерные, и опять эта фраза от Криса:  большие «будут через неделю!»…

Спасибо огромное Крису и на этом курорте мы порадовали себя фрирайдом -  он показал нам склоны с нетронутым пухляком, на котором мы оставили снежные искрящиеся шлейфы и наши следы. Да, не рекомендую искать здесь фрирайда в одиночку, без гида, курорт  огромный  и на нем  очень легко потеряться!

Вечером на этом же курорте мы увидели очень впечатлившее нас  snow show: показательные прыжки на бигэйре,  девушка-факир, акробатика, лазерное шоу и фейерверк. А еще прямо на склоне проецировали разные исторические видео-сюжеты из жизни курорта. Так же с помощью проектора и светового оборудования на склоне вспыхивали разнообразные световые эффекты во время шоу на биг-эйре от  лыжников и сноубордистов. В качестве кульминации на склон выехали  9 ратраков, и с них в небо взвился потряскающий салют.

На следущий день мы отправились в Kaunertal – прекраснейший и тихий курорт с великолепнейшим сноу-парком. Райдеров здесь каталось немного, на фигурах  - никаких очередей, подъезды - нераскатанные,  приземления -  идеально отратрачены,  5 трамплинов разного размера от небольшого до биг-эйра, три бокса, радуга, wallride и пайп – что еще нам было нужно для счастья?

Так что большую часть оставшегося нам времени мы провели в Kaunertal. Их всех трех курортов, увиденных нами, сноу-парк здесь был  лучший! Мы разучивали с упоением новые трюки,  и совсем не брались за камеру, катального времени было немного. Уже в 4 часа дня на всех курортах останавливают подъемники. Все потому, что установить искусственное освещение на всех трассах -  не возможно! Ведь курорты  - огромные по размеру, а австрийцы – люди экономные и экологически продвинутые - зачем тратить столько электричества на освещение, достаточно и светового дня. Поэтому мы каждый утро старались проснуться пораньше, что не всегда удавалось!

Как же нам хотелось остаться…хотя бы еще на несколько дней! Прогресс в катании был просто потрясающим - и это при том, что мы совершенно не напрягались, а катались в свое удовольствие. Но катались мы рядом с райдерами из команды Airpatrol, и эти потрясающие, приветливые ребята  объясняли ошибки, поддерживали, помогали со съемками и искренне радовались вместе с нами, когда получался новый трюк. Спасибо вам! Я искренне полюбила Австрию, ее гостеприимных, веселых жителей, ее потрясающую природу! Хочется сказать огромное спасибо Тане и Крису, райдерам AirPatrol – Бену, Филиппу, Мертону, Рафаэлю и Марину. Благодаря этим людям, каждый раз, когда я вспоминаю об Австрии, я улыбаюсь.

А теперь пара советов, для тех, кто хотел бы покататься в Австрии:

Если вы собираетесь жить на курорте ,  вам не обязательно бронировать отель заранее. Найти жилье за 10-20 Евро в сутки можно и уже  на месте, благодаря помощи туристического офиса, дорогу к которому покажет любой местный житель. Это будут достаточно комфортные апартаменты с небольшой кухней. Чуть дороже можно найти абсолютно царские условия проживания.

В эту поездку для нас ски-пасс не стоил дороже 25 Евро. На сайте Мейрхоффена указана цена в 35 Евро в день.

Еда стоит не намного дороже, чем в России!

И не забывайте проверять сайты российских и зарубежных бюджетных авиакомпаний. Удачно попав на акцию, можно сэкономить от 50%(а обычно даже больше!) стоимости билета. Чем раньше спланировать свою поездку, тем меньше денег придется тратить.
ryanair.com
easyjet.com
blueone.com
s7.ru

Я уверена, что Австрия - это сноубордический и горнолыжный парадайз! Думаю, многие, кто там был, согласятся со мной. А тем, кто еще не был, желаю удачно съездить!