В итоге: летим вдвоем, билеты взяты за неделю до вылета, гостиница не забронирована, как добираться до Маерхоффена от Мюнхена понятие имеется весьма приблизительное. Да, из всех курортов Австрии мы выбрали Маерхоффен, который в «снежное время» известен одним из лучших в Европе Burton парком. А в случае неудачи с катанием, мы решили превратить наш трип в обзорную экскурсию по Австрии и Германии, были даже планы доехать до Амстердама.

Выбирая из двух вариантов маршрута до Маерхоффена – через Инсбрук или через Зальцбург - решаем ехать через Инсбрук, где на один день можно остановиться у Татьяны - хорошей Ириной знакомой.

Нас приняли с таким гостеприимством, что мы почувствовали себя так, как будто и не уезжали из России. Таня и её друг Крис - тим-менеджер команды прорайдеров AirPatrol - рассказали нам все об австрийских курортах, откуда мы поняли, что в Маерхоффене нам делать нечего. Поскольку никаких конкретных дальнейших планов у нас не было, мы радостно согласились на предложение остаться и покататься на следующий день вместе в Kuhtai - на одном из курортов, который мог похвастаться наличием снега и небольшим парком.

По дороге на курорт перебираем все синонимы слова amazing. Здесь потрясающе красиво. Кажется, что в долине уже наступила весна – светит яркое солнце, на проталинах иногда даже пробиваются мелкие цветы, а воздух кажется сладким на вкус Но в горах еще зима. По такой погоде я ожидала мягкого мокрого снега, но он хрустит под ногами и искрится на солнышке как в сильный мороз.

Все фигуры в парке уже стоят, но большинство еще не отшейплены. Разнообразие боксов и рейлов впечатляет… Крис произносит фразу, которая преследовала нас каждый катальный день: «Сейчас еще не все готово, но через недельку будет идеально!» Соль нам на рану сыпал…

Подъемники и склоны - выше всяких похвал! Но снег достаточно глубокий и для того, чтобы кататься вне трасс. Какое же это было счастье оставить свой след на пухляке!

После катания выпиваем по вкуснейшему глинтвейну в Après Ski баре и составляем планы на ближайшие несколько дней. Помимо того, что каждый день мы будем ездить кататься на разные курорты с Крисом, нас ждет катание на коньках, аквапарк, скалолазание, вечеринки и многочисленные бары Инсбрука. На все это просто не хватило времени, но честно выполнив половину, мы были абсолютно счастливы.

В Kuhtai мы катались всего один день, а все остальное время в Kaunertal и Serfaus.Fiss.Ladis. Теперь подробнее об этих курортах…

Serfaus.Fiss.Ladis. – курорт, обединяющий три деревни с огромным количеством склонов, которые невозможно все объездить наверно даже за неделю. 5 звезд по уровню комфортности подъемников и длине и разнообразию трасс. По атмосфере – курорт элитного семейного отдыха. Огромное количество лыжников и толпы детей, которых я боялась как огня. Въедет в тебя какой-нибудь ребенок, все равно виноватой окажешься...Поэтому мы быстро ретировались в относительно пустующий сноуборд-парк, где очень грамотно установлены радуга, трапеция и множество различных перилл…Кикеры только маленькие, большие «будут идеальны через неделю!»-порадовал Крис…

С нашим опытным гидом мы исследовали дикие склоны, оставляя свои следы на нетронутом снеге. На этом огромном курорте было очень легко потеряться, поэтому мы пытались не отставать от Криса, уверенные в том, что он выведет нас к трассам по безопасному и увлекательному маршруту.

День пролетел незаметно, а вечером нас ждало потрясающее snow show, объединившее выступление на бигэйре, номер девушки-факира, акробатику, лазерное шоу и фейерверк. Я впервые в жизни видела, чтобы с помощью проектора прямо на склоне показывали исторические видео-сюжеты из жизни курорта. Таким же образом на склоне создавали различные световые эффекты во время показательных выступлений лыжников и сноубордистов. Под конец шоу на склон выползли 9 ратраков, с которых устроили фантастический салют.

Kaunertal – красивейший спокойный курорт с великолепным парком. Народу совсем не много, на фигурах никогда не было очередей, не раскатывали подъезды, не разбивали приземления. 5 трамплинов разного размера от небольшого до биг-эйра, три бокса, радуга, wallride и пайп – что еще для счастья надо? То, что все шейпится каждый день, само собой разумеется.
Большинство времени мы провели в Kaunertal. Из трех курортов, на которых мы были, здесь был самый лучший парк, где мы учили трюки, но очень мало снимали, потому что никому особенно не хотелось тратить драгоценное катальное время на съемки.

Времени накататься по русским меркам не хватало. В 4 часа дня на всех курортах закрывают подъемники. Причина в том, что установить искусственное освещение на всех трассах не представляется возможным. Все курорты по размерам в несколько десятков раз превосходят подмосковные, а австрийцы – люди экономные и не станут освещать такие пространства, так что катаются только в светлое время суток. Поэтому мы каждый день пытались встать пораньше, что получалось с переменным успехом…

Конечно, нам хотелось остаться подольше…хотя бы еще на недельку. Нам будет очень не хватать такого ненапряжного, но очень прогрессивного катания. Причина здесь не только в парке, но и в райдерах из команды Airpatrol, которые катались с нами каждый день. Нам терпеливо объясняли ошибки, поддерживали, помогали со съемками и очень радовались вместе с нами, когда получался новый трюк. Я буду очень скучать по такой атмосфере.

На самом деле, самые яркие впечатления в этом трипе остались не только от красивейших гор и идеальных парков, а еще и от позитивного общения и поддержки. Если бы мы поехали в Маерхоффен, поездка была бы совершенно другой, и я очень счастлива, что все сложилось именно так, как было. Хочется сказать огромное спасибо Тане и Крису, райдерам AirPatrol – Бену, Филиппу, Мертону, Рафаэлю и Марину. Благодаря этим людям, каждый раз, когда я вспоминаю об Австрии, я улыбаюсь.

А теперь пара советов, для тех, кто хотел бы покататься в Австрии:

Насчет жилья в этот раз информация нам не пригодилась, но можно судить по опыту летних поездок. Если жить в большом городе, то забронировать гостиницу все же стоит, но если жить на курорте (таком как Маерхоффен (mayrhofen.at)), то найти жилье за 10-20 Евро в сутки можно даже на месте в туристическом офисе, дорогу к которому покажет любой местный житель. Это будут достаточно комфортные апартаменты с небольшой кухней. Чуть дороже можно найти абсолютно царские условия проживания.

В эту поездку для нас ски-пасс не стоил дороже 25 Евро. На сайте Мейрхоффена указана цена в 35 Евро в день.

Еда стоит не намного дороже, чем в России, разница ощущается только на мелких товарах, вроде жвачки.

И не забывайте проверять сайты российских и зарубежных бюджетных авиакомпаний. Удачно попав на акцию, можно сэкономить от 50%(а обычно даже больше!) стоимости билета. Чем раньше спланировать свою поездку, тем меньше денег придется тратить не дорогу.
ryanair.com
easyjet.com
blueone.com
s7.ru

Мне показалось, что Австрия - это сноубордический рай. Думаю, многие, кто там был, согласятся со мной. А тем, кто еще не был, желаю удачно съездить!