У меня снова была ночь открытий. Как обычно я не спала и писала тексты о путешествиях. Сегодня писала о провинциях Юньнаня (Китай). Когда берусь за описание мест, где ещё не была, сначала  читаю отчеты других путешественников, смотрю фотографии, погружаюсь, представляю себя на месте автора. Сегодня я снова влюбилась, на этот раз в китайские провинции. Я почти в каждый свой текст влюбляюсь, вернее в места, о которых пишу. И не потому, что я такая любвеобильная, а потому, что мне реально интересно везде побывать! А главное узнать: как живут в других странах, что там едят, кому молятся,  в кого верят, о чём мечтают, во что играют, кого уважают и так до бесконечности. Но так было далеко не всегда.

Вспоминаю то скудное чувство безынтересности, когда сестра моего мужа Лада прилетала из очередного путешествия и о чём-то начинала рассказывать. Я слушала и искренне радовалась за неё. Но в голове не возникало ни одного вопроса, который мне хотелось бы задать и получить развёрнутый ответ. Я даже и не представляла, что жизнь в Пекине или на Филиппинах существенно отличается от нашей. Представляете? Я об этом даже не думала! НИКОГДА! От этих воспоминаний аж мурашки по коже, как же так жить с таким безынтересным нелюбопытным мозгом? Но я жила, и более того вроде вполне счастливо, как мне казалось. И до сих пор встречаю людей, в которых вижу себя «ту». Это не плохо и не хорошо. Просто это есть. Но после резких изменений в жизни, когда я поменяла одну интересную работу (2 года я была ведущей утреннего шоу на городском радио) на другую интересную работу в Доме Путешественника, я каждый день стала делать открытия! Революционные для меня!
Яна Меркулова

Мне очень повезло с мужем, он из тех, кто лучше не купит машину, вещи или гаджеты, но обязательно слетает куда-нибудь на выходные. Как только я перестала быть привязана к месту, муж начал показывать нам с дочкой этот огромный МИР. Мир, о котором я не думала и не мечтала. Мир, который не похож на мои представления о нём. Мир, который ломает стереотипы, заставляет плакать от радости или переосмыслений. Мир, который дарит масштабное ощущение жизни и своих возможностей!  Я в восторге от своих мыслей и утреннего вдохновения написать эти строки.

Семья Меркуловых

А пишу я их после разговора с нашей удивительной Вероникой Ажба (тоже эксперт Дома Путешественника), которая меня очень вдохновляет. Последние дни мы обе работаем по ночам. И, чтобы  немного отдохнуть, болтаем в социальных сетях. Сегодня пришли к выводу, что мы -  лентяйки. Настоящие такие лентяйки, которым лень написать о том, что видели в этом огромном МИРЕ!

Ника на несколько лет младше меня, но уже успела побывать в 19 странах мира. Она почти не живёт в России, постоянно выезжает по работе, для развлечений и дел сердечных! Но у нее совсем нет времени на написание отчётов о своих поездках, открытиях и выводах. А ведь с её умением писать и ярко рассказывать, она могла бы опубликовать трехтомники о каждом своём путешествии. И кстати,  стать супер радиоведущей!)

Вероника Ажба

Я же только начинаю открывать для себя этот безграничный мир, но каждый раз, когда куда-то выезжаю, то много наблюдаю. Запоминаю лица, запахи, звуки, реакции, шумы, вывески и цены. Запоминаю всё, чтобы потом об этом написать. Но не пишу. Я помню, как мы с мужем Семкой и дочкой Софией гуляли по небольшому городку Ча-аму (Тайланд), я запомнила хижины, случайных прохожих и даже их глаза. Я помню рыбацкую деревню в нескольких часах езды от Гонконга,  помню дороги, помню крымские горы и плантации, море, набережные, скверы, шумные улицы, вывески и общую атмосферу всех мест, где побывала в прошлом году.. Я всё это помню, но этого нет на бумаге.

Читая отчеты о китайских провинциях, о Тибете, о Непале (Южная Азия), о Варанасе (Индия), я поняла, что те, кто эти отчёты написал, ценят свои знания. Эти люди понимают, что их мысли и фотографии кому-то интересны. «Ведь если зажигаются звёзды, значит это кому-то нужно!» И сегодня я сравнила себя со Скрудж Макдаком.  Я как Скрудж Макдак сижу на «золотых» знаниях, и лениво берегу их. А для чего? Или вернее от кого? А может, почему?

Сегодня я нашла ответ на все эти вопросы! Я очень люблю писать. Но у меня в голове не было чёткого представления о том, что кому-то могли бы быть интересны мои мысли, мои отчёты о путешествиях. Но теперь я понимаю, что - многим! Возможно, кому-нибудь из вас!  Таким же как и я, тем, кто, например, ещё не был в Гонконге или Крыму, кто не видел Москву или Новосибирск,  кто не знает, где находится Хакасия и что она вообще существует. Я осознала ценность того, что видела, и ценность того, что я могу об этом написать. Именно поэтому не поленилась в 6 утра по Сибири сформулировать размышления о своей жадно-ленивой сущности. Обещаю начать писать! Публично обещаю). Для себя, для вас, для своей дочки, ведь она мой верный спутник в каждом путешествии. Буду писать, и обязательно найдутся те, кому это будет нужно.

Диснейленд Гонконг

А если вам тоже хочется рассказать о чём-то очень важном и интересном, то просто регистрируйтесь на нашем сайте Дом Путешественника Gfhome.ru. Наш портал интерактивный. Любой из вас, также, как и я сегодня, может написать статью и самостоятельно её разместить на портале. На сайте вы можете копить отчёты о   путешествиях для своих детей, помогать другим подготовиться к поездке, дать дельные советы, от чего-то уберечь или вдохновить на первый шаг. Вы можете многое, если захотите. Если есть трудности с пониманием процесса публикования своих текстов, напишите мне или любому другому эксперту Дома Путешественника. Мы поможем, обо всём расскажем. Вы пока думайте, вспоминайте, а я пойду допишу текст о провинции Юньнань, а то отвлеклась! Всем хорошего настроения.
 

С любовью и тягой к приключениям, ваша Яна Меркулова — эксперт Дома путешественника
Яна Меркулова с дочкой Софией

Кстати вот текст про Китай, внутри много фотографий, загляните!
Мой пока единственный отчёт о путешествии в Крым (+ фото).