Их здесь 52% населения. Несмотря на огромные семьи, во дворе и домах идеальная чистота. Нигде нет разбросанных вещей или предметов быта. Но есть алтари со статуэтками лошади и овцы.

Тхару исповедуют форму индуизма, с немного своим пантеоном божеств. Одна стена в доме отведена под арт, на ней аккуратно нарисованы элементы быта, природы, животных, мира вокруг. К потолку подвешены музыкальные инструменты. В сезон дождей часто дома заливает по пояс.

Одна из больших семей тхару, которую мы навещали, делит свои земли с многовековой тропой диких слонов. Когда слоны мигрируют из одного региона в другой, вся семья, включая самых маленьких членов, собирается вместе, разводит костры, бьют в барабаны и погремушки, чтоб не впустить слонов на свои участки, а пустить ход их движения в другую сторону.

Есть у народа тхару и ещё одна очень необычная традиция, ради которой, собственно, мы и отправились в это путешествие. Традиция делать татуировки. Откуда она появилась, доподлинно неизвестно, но причин татуировок было, как минимум, две.

Одни делались как женщинам, так и мужчинам в медицинских целях. Есть версия, что это пришло вместе с китайской акупунктурой, поскольку медицинские татуировки всегда в виде точек или линий в определённых местах на теле. Их носители утверждают, что после нанесения такой татуировки, болезнь уходила.

Другая традиция — нанесение татуировок на ноги женщинам перед замужеством. Перед тем, как молодая жена должна была войти в дом своего мужа в первый раз, мать мужа, её собственная мать, или приглашённый мастер несколько дней наносили тату ей на ноги.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДЕРЕВНЯМ ТХАРУ