Каждые выходные  на ипподроме в Абакане проходят скачки, бега, соревнования по конкуру. И каждые выходные к ипподрому съезжаются фермеры. Привозят на продажу кур, кроликов, коз, а так же свежее мясо, творог, молоко, яйца, фрукты и овощи. Наши дети посмотрели цыплят с кроликами, мы купили домашних яиц и пришли к трибунам очень вовремя. Как раз объявили о скором старте заездов между тройками и пригласили к выступлению первую пару по хакасским конным играм.

Суть этих игр такова. Выезжают парень и девушка верхом и пускают лошадей галопом. Парень должен догнать девушку и поцеловать. Обратно она его догоняет и бьет плеткой в знак того, что поцелуй ей понравился!
Хакасские конные игры

Первая пара, открывающая эти традиционные хакасские забавы, была очень красивая! Оба на серых, в яблоках, лошадках, в богатых хакасских одеждах. Шапки с меховыми хвостами, у нее белая юбка с золотой парчой, покрывающая круп лошади, и красный верхний сарафан. У него и красный байский (то есть богатый хозяин - бай (хакасс.)) кафтан, и пояс, и сапоги — все традиционное, нарядное.
Хакасские конные игры

Выехали здороваться они, используя элементы выездки. Мужчина сидел особенно уверенно в седле, с прекрасной гордой прямой осанкой. Ему бы еще сокола на руку —  ехал, залюбуешься! И вот они уже мчатся галопом, меховой хвост на шапочке у нее развивается, она раскраснелась. Он ее догоняет, пускает свою лошадь бешенным галопом ровно рядом и срывает свой поцелуй. А на обратном круге она мчалась за ним, и наказывала плеткой! Впервые я увидела такие игры. Очень понравилось! И главное, что это идет от подлинных хакасских обычаев.

Бега троек мы тоже впервые увидели. Принцип тот же, что и в обычных рысьих бегах, только лошадей трое и в тележке сидит трое управляющих! Тот, что спереди сидит, управляет коренником, двое — теми, что по бокам. «Тройки» были из разных районов Хакасии — Усть-Абаканского, Аскизских районов, и народ на трибунах «болел» за свои районы! Бежали, конечно, «тройки» лихо!
бега троек

naippodrome.jpg

naippodrome-8.jpg
Андрей стоял внизу у ограды и фотографировал на свой маленький фотоаппарат, купленный им взамен украденного в Мексике. Мы спустились к нему, чтобы поближе посмотреть на финиш заезда, и Андрей тихонько сказал мне, что рядом берут интервью у знаменитого конезаводчика Ивана  Миндибекова, у которого сгорела конюшня. 

Иван Миндибеков выращивает элитных скакунов, выигрывающих постоянно все престижные награды. И после того, как у него сгорела в одну ночь конюшня с сорока его фаворитами, в Хакасии начали поговаривать, что поджог был организован не кем иным, как президентом Чечни, затаившим зло на то, что Миндибеков выращивает лошадей лучше, чем он.  
 
Мне было очень интересно посмотреть на этого удивительного человека. Он оказался невысоким, жилистым, крепким мужчиной с волевым лицом и коротко стриженными волосами. В интервью Иван сказал, что ему помогли восстановить поголовье скакунов и что сегодня он привез на бега очень хороших лошадей.