Я слышу, как начали петь птицы. Летний рассвет разбудил их своим нежным теплом. Мне так уютно под одеялом, что не открывая глаз, я сладко потягиваюсь в постели. Размыкая ресницы, боясь спугнуть ощущения, я вижу свои вытянутые руки, длинные пальцы и колечко, которое словило солнечный свет. Наша спальня находится на втором этаже, в комнате -  большое окно. Оно и позволяет нам каждое утро наслаждаться рассветом. Силы наполняют моё тело, а белые простыни его бережно обнимают. На часах 5.20. Пора пробуждаться! Я аккуратно задеваю губами своего спящего мужа, он улыбнулся. Ему нравится, когда я его бужу.

- Вставай, Сёмка, нам пора.

эко-лодж

Я неслышно поднимаюсь с постели и мягкими шагами подхожу к гардеробной. Сегодня суббота, день зелёного цвета. Я встаю на носочки, чтобы дотянуться до верхней полки и достаю коробочку с надписью «Суббота. Набор для здоровья». Я открываю её и достаю оттуда зелёные лосины, легкую маячку и зеленую резинку для волос. Это мой набор для утренней парной йоги с мужем. Не прошло и двух минут, а я уже готова получить порцию утреннего наслаждения. Семён тоже уже встал с постели, гладко расправил одеяло и накидал сверху наши любимые подушки. Он занимается йогой в штанах, которые мы купили в Индии.

Мы незаметно, как шпионы, спускаемся на первый этаж, ведь напротив нашей спальни находятся две детских комнаты. Где пока видят сны наши детки. Их трое. Старшая София, ей уже 8,5 лет и наши младшие мальчишки - двойняшки, им по 3,5 года. Мы проходим сквозь просторную гостиную, где мы часто собираемся у камина. Я отправляюсь за ковриком для йоги, а Сема открывает большие витражные окна. Ощущение свежести наполнило каждый уголок в нашем доме. Дерево, из которого он построен, заиграло новыми запахами.

эко-лодж

На часах 5.30. Это значит, что у нас есть полчаса, пока не проснулись дети. Мы выходим на террасу. Живем мы в Подмосковье, в новом Эко Лодже. Наше поселение с одной стороны окружает лес, а с другой — просторные поля. Вид с нашей террасы потрясающий. Солнце выглядывает из-за макушек деревьев, птицы по-прежнему поют, а наш сад радует разноцветьем.

Коврик уже расстелен и мы погружаемся друг в друга. Я всегда мечтала заниматься с мужем парной йогой. Она удивительно сближает. Помогает понять друг друга, прочувствовать и вдохновить! Наши 30 минут пролетели, как миг. Ощущением наполненности тело благодарит нас за понимание себя. Мы лежим на спине рядом друг с другом с закрытыми глазами.

эко-лодж в России

Через пару минут до нас доходит вибрация пола. Быстрыми шагами маленькие ножки двойняшек запустили целую волну по дому. А за ними слышатся размеренные шаги Софии. Все трое в белых пижамах, стоят над нами и тихо ждут, пока мы откроем глаза. Первым открыл глаза Семён, для детей это знак, что можно броситься обниматься!
- Доброе утро! Доброе утро!
Мы улыбаясь поднялись с пола и все вместе пошли босиком по траве.
эко-лодж
Теперь пришла пора заняться семейной йогой. В нашем случае утренние разминки похожи на уникальную смесь йоги, танцев, боевых искусств и акробатики. Зеленая трава мягко щекочет стопы, дети хохочут, а Семён сосредоточенно учит мальчишек стоять на голове. Так пролетает ещё один час нашего идеально дня.

После бодрого семейного пробуждения мы отправляемся на речку, купаться. Она находится совсем недалеко от нас, сразу за садом, где растут яблони. С визгом забегая в реку, мы купаемся прямо в одежде. Первой из воды выходит София. Она у нас девушка серьёзная, знает меру во всём. Затем она помогает братьям выбраться из воды и снять мокрые пижамы, а мы с Семкой до сих пор в воде, любуемся самостоятельностью наших детей.

Мокрые и счастливые, мы возвращаемся домой. Одежда почти не капает, а ноги оставляют чуть видимый мокрый след на деревянном полу. Дети поднялись к себе, чтобы переодеться, Семка пошёл за мягкими халатами для меня и себя. А я отправилась на кухню творить волшебство — готовить вкусный и полезный завтрак для своих любимок! Ровно через 7 минут мы все уже сидели за столом. Розовощекие и в хорошем настроении. Дети кушали фрукты, а мы с Семой обсуждали планы на день.

эко-лодж

- Сегодня суббота, к нам приедет группа ближе к вечеру, их нужно будет встретить и разместить. Они в Москве на пару дней, но не хотели оставаться в душном городе, приедут к нам погостить, начала я.

- Хорошо, я съезжу и заберу их.
- А я позанимаюсь с детьми рисованием, потом София меня подменит и почитает мальчишкам сказки, а я поработаю над программой нашего юбилейного фестиваля «Дом Путешественника», ведь он уже через месяц.
- Да, конечно, давно не виделись с твоими девчатами. Пора бы нам собраться вместе. Пока ты занимаешься с мальчишками, я займу кабинет и немного почитаю, а потом пойду в общий дом и проверю всё ли готово к приезду гостей.
- Хорошо, Сёма, договорились.

Мальчишки уже позавтракали и София собирала тарелки. Я допивала свой зеленый коктейль из петрушки, а Сема из апельсина.

- Ну что, все готовы? Тогда мальчишки за мной.
- Мама, пока я не нужна, я поеду на велосипеде на ферму к лошадям.
- Конечно, София, мы закончим через полтора часа.

На часах 8.30. Мы с мальчишками поднялись к ним в комнату, и на длинном рулоне бумаги, которая кстати получилась в ходе вторичной переработки, начали рисовать ладонями. Мы рисовали лебедей, деревья, животных. Мы не могли остановиться. Спустя час все перепачканные краской, мы пошли в душ. Я отмыла этих неугомонных парней, а они помогли мне отмыть пол в комнате. Своё произведение мы повесили на стену, чтобы оно высохло. И пошли путешествовать по дому.  Мальчишки, как обычно забрались в свой эко шалаш, который мы вместе построили у них в комнате из картона, опавших веток  и льняной ткани. А я спустилась в кабинет к Семёну.

эко-лодж

Кабинет у нас просторный, при постройке дома мы сразу наметили его габариты. Наши столы стоят рядом лицом друг другу. Когда мы работаем, так нам удобнее что-то обсуждать. А сбоку к нашим столам преставлен стол для детей, они тоже любят бывать в кабинете и вместе с нами что-нибудь читать и обсуждать. Огромная карта мира на стене, каждый раз радостно напоминала нам о тех, местах, где мы уже побывали и где ещё мечтаем оказаться.

Семён с очень серьёзным лицом что-то читал и одновременно фиксировал в свою тетрадь. У нас целый стеллаж с папками его записей, которые разобраны по темам и времени. Он планирует написать книгу для наших деток, пока собирает материал. Потому что каждый день узнавая что-то новое, мы расширяем систему своих стереотипов, взглядом и переоцениваем всё, что мы знали до этого. Кстати, помимо того, что Сёма принимает активное участие в развитии нашего Эко-Ложда, он тренирует детей поселения и учится на культуролога, изучая древние писания и путешествуя по Местам Силы. 

Я тихонько пробралась к своему компьютеру, чтобы не нарушать размышления мужа. Открыла почту и увидела 12 заявок на участие в нашем юбилейном фестивале «Дом Путешественника» за крайние 8 часов, что я не проверяла почту. А ведь я не одна собираю заявки, все мы их обрабатываем.  А нас уже больше 25 человек в Gfhome.ru. Я курирую двух девчонок, которые продолжают развивать отдых в Сибири. Общаюсь с организаторами туров и передаю их моим ученицам. У нас уже больше 200 партнёров и это только по Сибири!  Благодаря Дому Путешественника, я изучила каждый уголок своего родного края. Была на севере на Плато Путорана, праздновала новый год в поселении Эвенки, несколько раз бывала в круизах по Енисею, посетила все горнолыжные базы в Сибири, изучила сервис и людей. Была в тайге, сплавлялась по бурным рекам, ходила в недельные походы по Алтаю, посетила почти все Места Силы Сибири и летала на вертолете над нашими просторами! А главное, всё это я видела вместе с своей семьёй. И это подарил мне наш проект Gfhome.ru!
мечты сбываются
Ах, да. О чём это я. Пришли заявки на фестиваль. Нужно их обработать. В этом году он уже пятый! Помню, каким уютным и тёплым был первый фестиваль в Абхазии. Помню большой костёр, и моих девчонок: Лену, Инну, Нику, Тамару, Свету, Лену и Юлю. Оля тогда, к сожалению, не смогла приехать, у нее была экспедиция. Дети играли у костра, а мы не могли наговориться. Это была наша первая личная встреча всех вместе! Сейчас у каждой из нас своё большое направление и помощники. Мы обучаем, направляем, вдохновляем, как когда-то это делали Лена с Инной. Они и сейчас этим занимаются, конечно, но все мы за эти пять лет выросли, как эксперты  и стали самостоятельными. Это позволило проекту набрать отличную репутацию. Как мы и мечтали. Посещаемость нашего сайта выросла до 10 000 просмотров в сутки. У нас более 3 000 партнёров по всему Миру. Организаторы мечтают с нами сотрудничать и получить приписку к своим турам: «Дом Путешественника рекомендует..». Каждая из нас организовывает свои туры. Я например, развиваю эко-туризм в Подмосковье в нашем Эко-Лодже и в Сибири. Мой доход вырос до 300 000 рублей в месяц. И это работая по 3-4 часа в день. Я счастлива! Вся моя семья оценила мою работу, и каждый мне помогает. Сема поддерживает каждую идею, внося корректировке, как прагматичный мужчина, София занимает младших братьев, чтобы у меня было личное пространство, а моя команда меня постоянно вдохновляет! Во время моих размышлений Сёмка заметил, что я улыбаюсь.

- Что-то вспомнила? У тебя такое счастливое лицо!
- Да, вспомнила, как всё начиналось, рождалось, создавалось по-новому.
- Ты о чём?
- О нашем Доме Путешественника. Помнишь, как ты не хотел, чтобы я работала здесь? Как мы спорили, потом мирились и снова спорили. А потом пришли к компромиссу и всё получилось.
- Да, помню, прости меня.
- Нет, что-ты. Это противоречие было моим стимулом. Поэтому всё и получилось! Я благодарю тебя, любимый мой, за то, что ты есть!

мечты сбываются

Я обняла и поцеловала мужа, а потом созвонилась с участниками, которые подали заявки на фестиваль. 10 из 12 приедут. Отличная конверсия! На это ушло не более 30 минут. Я научилась концентрироваться и делать всё быстро и эффективно. Остался всего месяц до фестиваля, а у нас уже больше тысячи участников! В этом году мы проводим его здесь, у нас в Эко-Лодже. За пять лет гектары земли преобразились до неузнаваемости. Здесь у нас есть гостиница, место для палаточного лагеря, детский цент, банный спа-комплекс, ритритный центр, магазин собственной эко-продукции и даже вертолётная площадка. В нашем поселению живут около 100 семей. У каждого по гектару земли. Мы сами осваиваем новые технологии и занятия, а потом обучаем им наших гостей. Гончарная мастерская, кузнеца, сборы трав, мыловарение, кулинарные мастер-классы, уход за животными, тренинги духовного и личностного роста, танцы, боевые искусства, йога, плавание, акробатика и многое другое. Всех наших занятий и не перечислишь! И вот спустя 5 лет мы с девчонками встретимся в нашем с Семёном доме, от которого 5 лет назад и следа не было. А сегодня он большой и просторный греет нас своим теплом и уютом!
Семён активно помогает мне в подготовке фестиваля, и параллельно встречает группы гостей, которые приезжают к нам в Эко-Лодж каждые выходные. На часах уже 10.00. София вернулась счастливая.

- Мама, мама, я снова каталась на белой лошади, она такая красивая и своенравная, но мы с ней подружились! Я пошла в библиотеку с мальчиками, почитаю им истории Марка Твена.
- Хорошо, а я прогуляюсь немного в саду и приготовлю для всех обед.
- А можно с тобой?
- Конечно, можно, Сёма, пойдём.
 

София убежала с книгой к братьям, а мы с мужем вышли в наш сад. Он ещё молодой, ему всего 5 лет. Но некоторые ягодные кусты уже плодоносят. Мы шли к реке за руку. Молча. И тут Сёма посмотрел на меня и сказал.

- Знаешь, я  хочу совместить культурологию и путешествия. Мне кажется у меня уже достаточно опыта и знаний, чтобы попробовать. Я хочу проводить этнографические туры. Ты поможешь мне, Яна?

Я молчала, мне кажется я целую вечность ждала этого вопроса.  Я обняла Семёна и прошептала. Конечно, мы все тебе поможем! Я люблю своего мужа и своих необыкновенных детей. Я благодарна своей команде девчонок, которые когда-то поверили в меня и помогли мне стать не только экспертом отдыха в Сибири, но и экспертом своей жизни!
 

После такой радостной новости, день лился как в забытье. Мы счастливые сели обедать фруктовыми салатами, после я уложила мальчишек спать, Сёма проводил Софию  в ритритный центр, где она занимается танцами, а я сидела в нашей гостиной с камином и думала: «Какая же я счастливая! Главное уметь мечтать и не стесняться своего внутреннего света!».

Наша жизнь текла в спокойном, осознанном ритме, в моменте «здесь и сейчас». И всё благодаря тому, что 5 лет назад меня просто научили мечтать! И это не сон. Это просто запись из моего будущего дневника, которую я сделаю вечером после этого чудесного дня. Подробнее о нашем Эко Лодже можно прочитать здесь.

мечты сбываются