Начала я изучение красот Хакасии с Ширинского района, кстати, просто изобилующего местами Силами и сакральными точками.  Блуждая по просторам интернета, я случайно наткнулась на страничку замечательной путешественницы, молодой мамы Яны Меркуловой, недавно ставшей экспертом Дома Путешественников,  которая и предложила отправиться в поход по известной мне, но до сих пор не изученной Тропе Предков. И вот я уже собираю свой рюкзак и еду в компании замечательныйх ребят в Ширинский район, деревня Малая Сыя, где находится горный массив Кузнецкого Алатау.

Хочу сразу предупредить, что в своей статье об этом походе мне хочется поделиться именно своими эмоциями, а не рассказать точный маршрут Тропы. Поскольку эмоции меня после этого похода переполняют!

Тропа Предков. Хакасия

В самом начале нашего пешего похода пошел дождь, но он нисколько не мешал получать удовольствие от окружающей нас картины. Мне кажется, даже наоборот,  этот дождь помог четко и ясно рассмотреть природу вокруг нас. Все краски сразу стали ярче и четче....и каждый шаг делался осознанней...

Дорога шла переменчиво, то вверх, то вниз, петляла между  гротами, каждый из которых  наполнен своей историей и своей особенной энергетикой. Зайдя внутрь, все это чувствуешь! В этих местах в древние времена происходили жертвоприношения в совершенно разных целях...от самых светлых до самых темных...

Маршрут Тропы Предков не требует от своих гостей каких-либо выдающихся физических данных, поэтому мы могли идти довольно спокойно, успевая при этом любоваться красотами окружающей нас природы. Хотя нам хотелось еще чаще останавливаться и больше любоваться, наслаждаться тишиной, которую нарушал лишь шум дождя, впитывать в себя силу природы.

Тропа Предков. Хакасия.

Я даже не знаю, какие слова нужно написать, чтобы передать всю ту силу и энергию, которую я получила во время этого похода по Тропе Предков. Горы - это именно мое место. Только в горах я могу прочуствовать самый широкий спектр эмоций, недоступный мне в обычной обстановке. На протяжении нескольких часов пути я успела испытать и радость, и страх, и гордость, и растерянность... Успела понять, насколько велик этот мир и что я являюсь его частичкой...важной частичкой. Смогла остаться наедине со своими мыслями и найти ответы на волнующие вопросы. 

Путь по Тропе проходит через гроты, каждый из которых имеет свои выдающиеся особенности. В каждом из них когда-то жили маленькие местные жители – летучие мышки. Нам очень хотелось и сейчас их увидеть, но оказалось, что их там уже совсем не осталось. Летуче мыши, как мы узнали, способны погружаться в спячку настолько, что температура их тела падает до двух градусов…но от шума туристов они просыпались и тратили на это всю свою энергию, от чего и прекратили селиться в этих гротах. Следуя дальше из грота в грот, мы нашли древние письмена, а точнее послание одного, как нам показалось, очень уверенного в себе человека. Когда я слышала трактование этой надписи, я думала именно об уверенности ее автора….жаль, что могу поделиться с вами только своими эмоциями, а не содержанием этой надписи, которая сохранилась с древних времен по сегодняшний день.

После того, как мы изучили самый большой грот, перед нами стоял выбор: посетить знаменитую Трехглазку или отправиться в обратный путь. Дорога была уже размыта дождем и не все решились отправиться дальше…некоторые остались дожидаться в нас гроте…но а самые любопытные пошли дальше, к той самой Трехглазке, о которой я столько слышала. Забравшись туда я поняла, что это действительно место силы и я должна была его посетить. Что такое место силы? Для меня это то место, где ты можешь почувствовать момент…где ты именно здесь и сейчас и тебе больше ничего не нужно…вот это и есть по-настоящему источник силы и энергии, ведь ты находишь себя…и ты в полной гармонии с собой.

Через один из выходов в Трехглазке мы выбрались на другую сторону, откуда открывался не менее впечатляющий вид, немного отдохнули, сделали пару замечательных кадров на память и отправились в обратную дорогу.

поход по Тропе Предков. Хакасия.

Добравшись до базы отдыха, я чувствовала себя настолько наполненной…столько эмоций, столько впечатлений…и даже не верится, что все это произошло за один день. Чтобы немного восстановить физические силы, мы отправились в баню, которая в таком замечательном уголке природы кажется еще более приятным местом, хотя бани я люблю всегда и запах березовых веников является для меня одним из самых приятных. Расслабив в бане уставшие мышцы, мы пошли отдыхать, ведь на следующий день нам предстояло увидеть не менее захватывающие красоты природы.