Как обычно в день проведения Соревнований Wake Cable Jam на Мотовилихинском пруду погода не изменила своим мрачным традициям. С утра уже накрапывал дождь, и небо было готово раздавить свинцовыми тучами собравшихся в вейк-парке. Но несмотря на непогоду, участники и зрители бодро собирались под диджейские сеты.

Несмотря на суровую реальность, вода в пруду была прогрета двухнедельной жарой, а райдеры в свою очередь были неудержимы в желании побороться и показать отточенный за лето стиль и прогресс. Судьям -  Константину Маньшину, Павлу Костину и Ужегову Антону -  предстояла непростая задача – выяснить, кто же окажется на призовых местах!

Всего зарегистрировалось 14 участников: девять мужчин и пять девушек. Соревнования проводились в формате Slope Style, т.е. участники для получения максимальных оценок судей должны были показать уровень на фигурах (слайдбокс и кикер) и в вейкстиле во время прыжков от зарезки.

Первыми  стартовали девушки. В основном, поупражнялись в прыжках на реверсе, так же делали такие элементы, как фронтрол 540 и рейли. В лидеры вырвались две Ольги, а именно: Контарева и Анисимова, которые заходили на более сложные зарезки с прямой. Первой стала Ольга Белка Контарева, выполнив базовую программу: рейли с флета, рейли транзишн, фронтролл 540 транзишн. При этом было несколько попыток захода на бэкролл с флэта. Но бэкролл Белка так и не смогла поставить.((( Второй стала Анисимова Ольга с лёгкостью и грациозностью вкатившая фронт 540 на реверсе. Третья - Юлия Серая , четвертая - Гюнай Мусаева, пятой стала Горохова Екатерина – самая молодая участница.

Мужской зачёт выглядел весьма зрелищным. Зрителей ожидало настоящее рубилово, так как уровень у участников был одинаково высок. Амплитудные фронт и бэк вращения с зарезки показывали вейкеры - кайтеры: Саша Соколов, Дима Фролов, Андрей Зырянов, Олег Понамарев. Очень круто откатал Илья Масальский, инструктор из вейк-парка. В программе у Ильи были стабильные приземления в блайнд, амплитудный и стильный S-band и пара бордслайдов на слайдбоксе. Всё это определило серьезную заявку на лидерство. Но тем и интересны соревнования,  что все может перевернутся с ног на голову в самый крайний момент, и места распределяются не только от крутости райдера, но и от его выдержки и от удачи! В итоге по результатам финала третье место занял Алексей Гареев, проявивший упорство и показавший набор из бэкролов и фронтов и слайд по боксу. Очень уверенное и сильное катание показал Александр Федоров. Он умело использовал кикер, вкатывал в блайнд но, Понамарев Сергей таки собрался и потеснил Сашу. Сказался катательный опыт - 540 с кикера, бэкролы 540 на оба галса, рейли в блайнд, S-band на оба галса и общее впечатление от заезда превысили уровень Федорова. В заключительной попытке Илья Масальский повышал сложность элементов и в итоге словил несколько выбивающих дух падений и не смог воспользоваться своим преимуществом (видимо, сказалась холодная погода и усталость спортсмена). Таким образом, Илья благополучно оказался на четвёртом месте и получил приз зрительских симпатий. Александр Соколов занял пятое место.

Общий настрой и кураж спортсменов и сочувствующих растопили холод непогоды и в клуб "Локо", где проходило награждение, народ пришел уже разогретым. После награждения выступила пермская электро-пост-панковая команда D.O.Y.N.A.T., отличные челы дали неожиданно качественный звук и порадовали нас своими индустриальными музыкальными полотнами! Вечер завершали ди-джеи Dem и Gor.

Спасибо большое нашим партнерам и спонсорам: МК-design, Магазину «Каньон», Вейк-клубу "Кама", а также Федерации вейкбординга и воднолжного спорта Пермского Края.

Текст: Антон Ужегов, Ольга Белка
Фото: Михеев Сергей, Гюнай Мусаева