Крис, здравствуйте! Когда впервые читала программу вашего путешествия в Иран, восхитилась ею и захотела поехать с вами! Тем более от друзей автостопщиков уже слышала,что в Иране потрясающе добрые и гостеприимные люди. Расскажите, пожта, когда вы и как впервые открыли для себя Иран?
z1nkrgrv_ue.jpg
- Иран я открыл для себя не так давно, всего лишь год назад. Вышло это - случайно. Проехав до этой страны 35 стран, в Иран никогда не собирался. Однако, внезапно, в конце апреля 2014 года меня привела туда одна весьма романтическая история. Тогда я отправился в страну искать затерявшуюся там свою бывшую девушку. Детали тех приключений пока останутся за кадром, ибо обо всем произошедшем пишу книгу. Однако, скажу, что за те полмесяца в стране проникся ею, ее древней богатой культурой, действительно приятными и гостеприимными людьми, разнообразной природой, вкусной кухней... настолько, что в ноябре того же года вернулся, чтобы снять полнометражный документальный фильм обо всем увиденном. Теперь же, решил сделать тур для того, чтобы поделиться Ираном с другими людьми "вживую" =)
img_2091_800x533_largeh.jpg

В программе тура по Ирану вы пишете, что знаете Шираз почти, как родной город. Вы здесь жили? Расскажите подробнее. За что именно вы любите так Шираз?
img_1825_800x533_largeh.jpg
- Да, в Ширазе я прожил несколько дней, которые были по впечатлениям, как несколько недель. Все потому, что мне посчастливилось здесь жить у местных жителей, которые не только очень хорошо знают и любят свой город, но и были рады знакомить меня с ним с утра до ночи! Например, если такие популярные среди туристов места, как волшебная зеркальная мечеть Шах Чераг, или же мавзолей великого персидского поэта Хафиза известны всем, то кто знает, скажем, об удивительном парке Джахан Нама, геометрия лужаек которого создавалась умами явно не худшими, чем у авторов Версальского сада. А в сердце его, в старинном особняке, располагается уютный и необычный музей культуры с разными старинностями, гравюрами, монетами... В этом месте я за весь вечер не встретил ни одного туриста, зато было замечено множество пар местных влюбленных ))

Крис, множество современных людей, незнакомых с культурой ислама, очень настороженно относятся к этой культуре, считая ее религией фанатиков, и культурой, где попираются права женщин. Что вы думаете по этому поводу? Каково, на ваш взгляд, живется женщине в Иране?
9_6.jpg
- На мой взгляд, женщине в Иране живется гораздо лучше, чем на западе. Начиная с простых бытовых моментов, когда, например, в общественном транспорте мужчины и женщины ездят раздельно, и, в мужских отделениях автобуса или же вагона метро вечно тесно, а женщины, которых перемещается по городу гораздо меньше, едут с простором и комфортом ) И завершая семейным укладом иранцев, когда женщина на сей день абсолютно свободна в выборе, скажем, по поводу работы и учебы. Хочет учиться? Учится. Хочет работать? Работает. Не хочет? Муж обязан содержать всю жизнь. При том, что действительно, в большинстве случаев, иранцы женятся на всю жизнь. И не только потому, что развод - это удар по репутации. Но и потому, что семья и женщина - под защитой закона в той мере, что при заключении брака заключается контракт по условиям которого, в случае развода, муж должен будет выплатить значительную сумму жене (от 100 000$ и более зачастую)...

Расскажите про несколько ваших приключений в Иране — желательно, веселых).
- Вот здесь, пожалуй, пока промолчу. Иран - вообще весьма ровная страна. Когда путешествуешь просто так, редко случается что-либо экстраординарное. Все ровно, позитивно, красиво и вкусно ) Однако, когда ты на эмоциях решаешь какую-то важную задачу, как тогда я (уже упоминал), искал девушку, то да... тут-то истории и начинаются. Буд-то вся страна помогает ))
Однако, это все - для будущей книге. А из небольших забавных историй вспомню, например, как я и Наталья (фотограф, гид, еще одна влюбленная в Иран) в ноябре покупали билет на поезд на вокзале Язда. Хозяин кассы не знал ни одного слова на английском. Мы тоже тогда знали на фарси очень ограниченное число слов. Общались картинками!) Например, чтобы уточнить класс вагона, рисовали на листочке кресло ("сидячий вагон") и кровать ("спальный вагон") и отлично друг-друга понимали. Когда мы попросили билет на 11 ноября, продавец билетов почесал голову и (жестами да взглядом) спросил "может, октября??". Я сначала было "какого октября??, он уже прошел"! А потом вспоминаю... "Да, у них же Солнечная Хиджра, свой собственный календарь, где месяца и годы не соответствуют нашему "западному" Григорианскому календарю!"
img_3758_532x800.jpg

Что следует знать туристам, которые едут в Иран, и вообще в мусульманскую страну? Как не стоит себя вести? Что вообще нельзя здесь делать? Какие правила надо соблюдать?
img_2263_800x533_largeh.jpg
На показе документального фильма об Иране в посольстве Ирана
Самое главное, это - хиджаб. Мусульманский дресс-код. Мужчины должны одеваться так, чтобы плечи были закрыты и носить длинные штаны. Женщинам и более того, положено закрывать ноги и руки одеждой, а так же покрывать волосы. Не следует мужчинам ездить в женской части автобуса ) Хотя, иностранного гостя за это никогда не побьют камнями, а просто сделают тактичное замечание )) Ну и не стоит отказывать местным, которые приглашают вас на пикник и угощают пловом, кебабами в каком-либо парке - расстроите людей, они ведь так гостеприимны!! В остальном, все нормы поведения определены обычной логикой понимания всечеловеческих норм культуры, тактичности ) Будьте вежливы, доброжелательны и иранцы ответят вам гораздо большим! =)
img_8980_800x533_largeh.jpg

 Где еще собираетесь в ближайшее время организовывать путешествия, кроме Ирана?
- Тибет. Однозначно. Также, в планах Бирма.

Прочитать подробнее о туре в Иран на майские праздники

Программа 2016 года от других организаторов -> Восхождение на Демавенд (5670 м) + путешествие по городам Персии (Иран)
Программа в октябре 2016 Тур в Иран: "Страна вне времени"