1. Размер.
Как выбрать яхтуДля начала  Вам нужно определиться, чего Вы хотите от отдыха и какой компанией собираетесь отдыхать. Для небольших компаний, желающих почувствовать море и научиться управлять яхтой, идеально подходят -  30-футовые трёхкаютные яхты, а для компаний побольше - подойдут  50-футовики, на борту которых свободно может разместиться до 10 человек. Для романтического путешествия вдвоём подойдут маленькие 2-каютные яхты. 

Если Вам важен максимальный комфорт или вы боитесь морской болезни – то Вам понравится ходить на двухкорпусной яхте – катамаране. На катамаране почти нет качки и крена во время хода.

Так же важно помнить, что если вы хотите сами найти яхту и организовать ваше плаванье, и если вы нанимаете капитана – ему потребуется отдельная каюта.

2. Комфорт.
Жизненное пространствоНа любой круизной яхте жизненное пространство организовано оптимально под комфортное проживание. И чем больше яхта,  тем она комфортнее. Если вы фрахтуете яхту, то вы должны знать, на что можете рассчитывать. На круизных яхтах в 40 футов вы должны иметь:  удобный камбуз (кухня) вдоль борта, комфортабельный салон, большое количество ящиков и полок, множество иллюминаторов и люков обеспечивают хорошее освещение и вентиляцию, просторный кокпит на палубе. Такие яхты достаточно просторны для того, чтобы загрузить на них большой запас воды, еды и топлива. Что же касается  яхт от 47 футов, то это настоящие  плавучие отели – большие каюты, оборудованные лежаками места на верхней палубе, огромная кают-компания.
ПланировкаТакая планировка делается на чартерных яхтах. Если же вы хотите не зафрахтовать, а купить яхту, то вам подойдет вариант планировки Owner. Эти яхты отличаются тем, что в них есть специальная мастер-каюта: в яхтах такая каюта занимает носовую часть, в катамаранах  весь поплавок. Яхты Owner подойдут для тех, кто любит максимальный комфорт и располагает средствами.
Что же касается катамаранов, то их можно сравнить с виллами на берегу. Катамарны более комфортны, чем яхты, во-первых, из-за отсутствию качки, во-вторых, засчет разделения внутреннего пространства на 2 поплавка и зону над ними, включающую кухню (камбуз), столовую-гостиную (кают-компанию) и штурманский стол.

3. Быстроходность.
БыстроходностьЕсли Вы хотите пройти по протяженному маршруту со множеством переходов – вам нужна  быстроходная яхта. Скорость  яхты зависит прежде всего от длины: маленькая чартерная яхта не будет делать больше 5 узлов (9-9.5 км/ч), а крейсерская скорость 43-45-футовой уже около 7 узлов (13 км/ч). Двухкорпусные катамараны меньше зависят от  длины корпуса – они режут волну поплавками, уменьшая сопротивление воды и увеличивая скорость. Самые  быстроходные яхты в категории чартерных считаются яхты производителей Dufour, Jeanneau и Beneteau среди однокорпусных и Catana среди катамаранов.

4. Цена вопроса
Есть несколько факторов, влияющих на стоимость фрахта яхты:
Катамаран1.  регион. Цена на одну и ту же яхту может существенно отличаться в зависимости от того, где вы ее будете фрахтовать. Самыми недорогими являются Турция и Хорватия при неизменно высоком сервисе.
2. Сезон. В высокий сезон цены на яхту возрастают до 50 процентов, да и бронируются яхты за полгода. Но при этом  стоит помнить, что  в разных уголках мира свои "высокие сезоны" , так что в любое время года можно найти вариант по своему вкусу.
3. Производитель яхты. Самыми доступными по цене яхтами являются Bavaria и Hanse, хорошее  соотношение комфортности, быстроходности и цены – у производителей Dufour и Beneteau. Неизменно радуют катамараны Nautitech, а вот за  Catana и Leopard чартерные агентства поднимают цены в полтора-два раза.

4. Дата строительство и ремонта также влияют на стоимость чартера и Ваше комфортное пребывание на борту.

Осталось найти надёжное агентство по бронированию яхт и - в добрый путь!