Для одного бездрожжевого хлеба диаметром 20 см потребуется:

Простой муки 500 г (мы используем разные смеси, например, мука + Талган - продукт из                 необмолоченного зерна пшеницы и ячменя)
Соды — ½ ч.л.
Соли — ½ ч.л.
Сыворотки — 300 мл

Нагрейте духовку до 230 градусов. Когда духовка нагреется до этой температуры, нужно поставить внутрь жаропрочную миску с водой.

Вливание жидкости.
Просейте в миску муку и соль. Погасите соду уксусом (у меня яблочный уксус) и смешайте соду с сывороткой. (Можно попробовать погасить соду прямо сывороткой, но сода не всегда гасится — видимо сыворотка разная, и тогда хлеб приобретает вкус соды). Сделайте углубление в середине смеси и постепенно вливайте в него жидкость — соду с сывороткой - постоянно мешая вилкой.

Вымешивание теста.
Продолжайте мешать тесто, двигаясь от середины миски к боковым стенкам, пока не получится мягкое жидковатое тесто.
Посыпьте ладони мукой, соберите тесто и выложите его на посыпанную мукой рабочую поверхность. Легко и быстро мешайте тесто ещё 2-3 минуты, сделайте из него шар.

Надрезание теста
Выньте противень из духовки и положите на него тесто. Острым ножом можно сделать на хлебе глубокий надрез в виде креста, немного не доходя до края теста.

Выпечка хлеба.
Выпекайте хлеб в духовке, предварительно нагретой до 230 градусов, в течение 15 минут, вместе с миской с кипящей водой. Потом уменьшите температуру до 200 градусов, уберите миску с водой. Продолжайте выпекать 40-45 минут. Если хлеб начнет сильно зарумяниваться, накройте его фольгой. С помощью полотенца или прихватки, чтобы не обжечь руки, выньте хлеб из духовки и положите на металлическую решетку остужаться минут на 45.

Вот и готов наш вкусный и полезный хлеб без дрожжей!
Перед подачей разломайте хлеб на 4 части или порежьте на ломтики.

Приятного аппетита!